HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Tour de France
1903GARIN Maurice (Fra) POTHIER Lucien (Fra) AUGEREAU Fernand (Fra)
1904CORNET Henri (Fra) DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra) CATTEAU Aloïs (Bel)
1905TROUSSELIER Louis (Fra) AUCOUTURIER Hyppolite (Fra) DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)
1906POTTIER René (Fra) PASSERIEU Georges (Fra) TROUSSELIER Louis (Fra)
1907PETIT-BRETON Lucien (Fra) GARRIGOU Gustave (Fra) GEORGET Emile (Fra)
1908PETIT-BRETON Lucien (Fra) FABER François (Lux) Passerieu Georges (Fra)
1909FABER François (Lux) GARRIGOU Gustave (Fra) ALAVOINE Jean (Fra)
1910LAPIZE Octave (Fra) FABER François (Lux) GARRIGOU Gustave (Fra)
1911GARRIGOU Gustave (Fra) DUBOC Paul (Fra) GEORGET Emile (Fra)
1912DEFRAYE Odile (Bel) CHRISTOPHE Eugène (Fra) GARRIGOU Gustave (Fra)
1913THYS Philippe (Bel) GARRIGOU Gustave (Fra) BUYSSE Marcel (Bel)
1914THYS Philippe (Bel) PELISSIER Henri (Fra) ALAVOINE Jean (Fra)
1919LAMBOT Firmin (Bel) ALAVOINE Jean (Fra) Christophe Eugène (Fra)
1920THYS Philippe (Bel) HEUSGHEM Hector (Bel) LAMBOT Firmin (Bel)
1921SCIEUR Léon (Bel) HEUSGHEM Hector (Bel) BARTHELEMY Honoré (Fra)
1922LAMBOT Firmin (Bel) ALAVOINE Jean (Fra) SELLIER Félix (Bel)
1923PELISSIER Henri (Fra) BOTTECCHIA Ottavio (Ita) BELLENGER Romain (Fra)
1924BOTTECCHIA Ottavio (Ita) FRANTZ Nicolas (Lux) BUYSSE Lucien (Bel)
1925BOTTECCHIA Ottavio (Ita) BUYSSE Lucien (Bel) AIMO Bartolomeo (Ita)
1926BUYSSE Lucien (Bel) FRANTZ Nicolas (Lux) AIMO Bartolomeo (Ita)
1927FRANTZ Nicolas (Lux) DEWAELE Maurice (Bel) VERVAECKE Lucien (Bel)
1928FRANTZ Nicolas (Lux) LEDUCQ André (Fra) DEWAELE Maurice (Bel)
1929DEWAELE Maurice (Bel) PANCERA Giuseppe (Ita) DEMUYSERE Jef (Bel)
1930LEDUCQ André (Fra) GUERRA Learco (Ita) MAGNE Antonin (Fra)
1931MAGNE Antonin (Fra) DEMUYSERE Jef (Bel) PESENTI Antonio (Ita)
1932LEDUCQ André (Fra) STOEPEL Kurt (Ger) CAMUSSO Francesco (Ita)
1933SPEICHER Georges (Fra) GUERRA Learco (Ita) MARTANO Giuseppe (Ita)
1934MAGNE Antonin (Fra) MARTANO Giuseppe (Ita) LAPEBIE Roger (Fra)
1935MAES Romain (Bel) MORELLI Ambrogio (Ita) VERVAECKE Félicien (Bel)
1936MAES Sylvère (Bel) MAGNE Antonin (Fra) VERVAECKE Félicien (Bel)
1937LAPEBIE Roger (Fra) VICINI Mario (Ita) AMBERG Leo (Sui)
1938BARTALI Gino (Ita) VERVAECKE Félicien (Bel) COSSON Victor (Fra)
1939MAES Sylvère (Bel) VIETTO René (Fra) VLAEMYNCK Lucien (Bel)
1947ROBIC Jean (Fra) FACHLEITNER Edouard (Fra) BRAMBILLA Pierre (Ita)
1948BARTALI Gino (Ita) SCHOTTE Brik (Bel) LAPEBIE Guy (Fra)
1949COPPI Fausto (Ita) BARTALI Gino (Ita) MARINELLI Jacques (Fra)
1950KUBLER Ferdi (Sui) OCKERS Stan (Bel) BOBET Louison (Fra)
1951KOBLET Hugo (Sui) GEMINIANI Raphaël (Fra) LAZARIDES Lucien (Fra)
1952COPPI Fausto (Ita) OCKERS Stan (Bel) RUIZ Bernardo (Spa)
1953BOBET Louison (Fra) MALLEJAC Jean (Fra) ASTRUA Giancarlo (Ita)
1954BOBET Louison (Fra) KUBLER Ferdi (Sui) SCHAER Fritz (Sui)
1955BOBET Louison (Fra) BRANKART Jean (Bel) GAUL Charly (Lux)
1956WALKOWIAK Roger (Fra) BAUVIN Gilbert (Fra) ADRIAENSENS Jan (Bel)
1957ANQUETIL Jacques (Fra) JANSSENS Marcel (Bel) CHRISTIAN Adolf (Aut)
1958GAUL Charly (Lux) FAVERO Vito (Ita) GEMINIANI Raphaël (Fra)
1959BAHAMONTES Federico (Spa) ANGLADE Henry (Fra) ANQUETIL Jacques (Fra)
1960NENCINI Gastone (Ita) BATTISTINI Graziano (Ita) ADRIAENSENS Jan (Bel)
1961ANQUETIL Jacques (Fra) CARLESI Guido (Ita) GAUL Charly (Lux)
1962ANQUETIL Jacques (Fra) PLANCKAERT Joseph (Bel) POULIDOR Raymond (Fra)
1963ANQUETIL Jacques (Fra) BAHAMONTES Federico (Spa) PEREZ-FRANCES José (Spa)
1964ANQUETIL Jacques (Fra) POULIDOR Raymond (Fra) BAHAMONTES Federico (Spa)
1965GIMONDI Felice (Ita) POULIDOR Raymond (Fra) MOTTA Gianni (Ita)
1966AIMAR Lucien (Fra) JANSSEN Jan (Ola) POULIDOR Raymond (Fra)
1967PINGEON Roger (Fra) JIMENEZ Julio (Spa) BALMAMION Franco (Ita)
1968JANSSEN Jan (Ola) VAN SPRINGEL Herman (Bel) BRACKE Ferdinand (Bel)
1969MERCKX Eddy (Bel) PINGEON Roger (Fra) POULIDOR Raymond (Fra)
1970MERCKX Eddy (Bel) ZOETEMELK Joop (Ola) PETTERSSON Gosta (Sue)
1971MERCKX Eddy (Bel) ZOETEMELK Joop (Ola) VAN IMPE Lucien (Bel)
1972MERCKX Eddy (Bel) GIMONDI Felice (Ita) POULIDOR Raymond (Fra)
1973OCANA Luis (Spa) THEVENET Bernard (Fra) FUENTE José-Manuel (Spa)
1974MERCKX Eddy (Bel) POULIDOR Raymond (Fra) LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
1975THEVENET Bernard (Fra) MERCKX Eddy (Bel) VAN IMPE Lucien (Bel)
1976VAN IMPE Lucien (Bel) ZOETEMELK Joop (Ola) POULIDOR Raymond (Fra)
1977THEVENET Bernard (Fra) KUIPER Hennie (Ola) VAN IMPE Lucien (Bel)
1978HINAULT Bernard (Fra) ZOETEMELK Joop (Ola) AGOSTINHO Joaquim (Por)
1979HINAULT Bernard (Fra) ZOETEMELK Joop (Ola) AGOSTINHO Joaquim (Por)
1980ZOETEMELK Joop (Ola) KUIPER Hennie (Ola) MARTIN Raymond (Fra)
1981HINAULT Bernard (Fra) VAN IMPE Lucien (Bel) ALBAN Robert (Fra)
1982HINAULT Bernard (Fra) ZOETEMELK Joop (Hol) VAN DER VELDE Johan (Hol)
1983FIGNON Laurent (Fra) ARROYO Angel (Spa) WINNEN Peter (Hol)
1984FIGNON Laurent (Fra) HINAULT Bernard (Fra) LEMOND Greg (Usa)
1985HINAULT Bernard (Fra) LEMOND Greg (Usa) ROCHE Stephen (Irl)
1986LEMOND Greg (Usa) HINAULT Bernard (Fra) ZIMMERMANN Urs (Sui)
1987ROCHE Stephen (Irl) DELGADO Pedro (Spa) BERNARD Jean-François (Fra)
1988DELGADO Pedro (Spa) ROOKS Steven (Ola) PARRA Fabio (Col)
1989LEMOND Greg (Usa) FIGNON Laurent (Fra) DELGADO Pedro (Spa)
1990LEMOND Greg (Usa) CHIAPPUCCI Claudio (Ita) BREUKINK Erik (Hol)
1991INDURAIN Miguel (Spa) BUGNO Gianni (Ita) CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1992INDURAIN Miguel (Spa) CHIAPPUCCI Claudio (Ita) BUGNO Gianni (Ita)
1993INDURAIN Miguel (Spa) ROMINGER Tony (Sui) JASKULA Zenon (Pol)
1994INDURAIN Miguel (Spa) UGRUMOV Piotr (Rus) PANTANI Marco (Ita)
1995INDURAIN Miguel (Spa) ZULLE Alex (Sui) RIIS Bjarne (Dan)
1996RIIS Bjarne (Dan)* ULLRICH Jan (Ger) VIRENQUE Richard (Fra)
1997ULLRICH Jan (Ger) VIRENQUE Richard (Fra) PANTANI Marco (Ita)
1998PANTANI Marco (Ita) ULLRICH Jan (Ger) JULICH Bobby (Usa)
1999*ZULLE Alex (Sui) ESCARTIN Fernando (Spa) ****
2000* ULLRICH Jan (Ger) BELOKI Joseba (Spa)
2001* ULLRICH Jan (Ger) BELOKI Joseba (Spa)
2002* BELOKI Joseba (Spa) RUMSAS Raimundas (Lit)
2003* ULLRICH Jan (Ger)VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2004* KLODEN Andreas (Ger)BASSO Ivan (Ita)
2005*BASSO Ivan (Ita)ULLRICH Jan (Ger)
2006PEREIRO Oscar (Spa)**KLODEN Andreas (Ger)SASTRE CANDIL Carlos (Spa)
2007CONTADOR Alberto (Spa)EVANS Cadel (Aus)LEIPHEIMER Levy (Usa)
2008SASTRE CANDIL Carlos (Spa)EVANS Cadel (Aus)MENCHOV Denis (Rus)
2009CONTADOR Alberto (Spa)SCHLECK Andy (Lux)*
2010SCHLECK Andy (Lux)MENCHOV Denis (Rus)SANCHEZ Samuel (Spa)***
2011EVANS Cadel (Aus)SCHLECK Andy (Lux)SCHLECK Frank (Lux)
2012WIGGINS Bradley (Gbr)FROOME Chris (Gbr)NIBALI Vincenzo (Ita)
2013FROOME Chris (Gbr)QUINTANA Nairo (Col)RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
2014NIBALI Vincenzo (Ita)PERAUD Jean Christophe (Fra)PINOT Thibaut (Fra)
2015FROOME Chris (Gbr)QUINTANA Nairo (Col)VALVERDE Alejandro (Spa)
2016FROOME Chris (Gbr)BARDET Romain (Fra)QUINTANA Nairo (Col)
2017FROOME Chris (Gbr)URAN Rigoberto (Col)BARDET Romain (Fra)
* : Nell'estate del 2006, in piena Operacion Puerto, Bjarne Riis ha confessato di aver vinto il Tour ricorrendo al doping
** : Landis squalificato perché risultato positivo ad un controllo antidoping
*** : Contador squalificato per positività al clenbuterolo
****: Armstrong squalificato a vita, cancellate le sue vittorie, il terzo posto del 2009 e i titoli non sono riassegnati
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy