HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Gran Piemonte - Italia
1906GERBI Giovanni (Ita)DANESI Battista (Ita)GANNA Luigi (Ita)
1907GERBI Giovanni (Ita)GALETTI Carlo (Ita)GAIONI Mario (Ita)
1908GERBI Giovanni (Ita)CHIODI Luigi (Ita)GALETTI Carlo (Ita)
1910BORGARELLO Vincenzo (Ita)AIMO Pietro (Ita)ZANZOTTERA Cesare (Ita)
1911BRUSCHERA Mario (Ita)GALETTI Carlo (Ita)SANTHIA Giuseppe (Ita)
1912COSTA Costante(Ita)INNOCENTI Mario (Ita)BUSSO (Ita)
1913VERDE Romolo (Ita)SUSSIO Marcello (Ita)ABELLONO Giovanni (Ita)
1914SANTHIA Giuseppe (Ita)GREMO Angelo (Ita)GIRARDENGO Costante (Ita)
1915BOSCO Natale (Ita)NUVOLA (Ita)GAY Federico (Ita)
1916CERUTTI Francesco (Ita)FERRARI Pietro (Ita)ABELLONIA Giovanni (Ita)
1917SCHIERANO Domenico (Ita) CERUTTI Francesco (Ita)RUGGERI Ugo (Ita)
1918BIANCHI Ugo (Ita) SINCHETTO Lorenzo (Ita) RONCO Nino (Ita)
1919GIRARDENGO Costante (Ita) BELLONI Gaetano (Ita)GREMO Angelo (Ita)
1920GIRARDENGO Costante (Ita) SIVOCCI Alfredo (Ita)BELLONI Gaetano (Ita)
1921BRUNERO Giovanni (Ita)AZZINI Giuseppe (Ita)SIVOCCI Alfredo (Ita)
1922GREMO Angelo (Ita)AIMO Bartolomeo (Ita)GIRARDENGO Costante (Ita)
1923AIMO Bartolomeo (Ita)ARDUINO Camillo (Ita)GREMO Angelo (Ita)
1924GIRARDENGO Costante (Ita)GAY Federico (Ita)AIMO Bartolomeo (Ita)
1925BELLONI Gaetano (Ita)AIMO Bartolomeo (Ita)BINDA Alfredo (Ita)
1926BINDA Alfredo (Ita)BRUNERO Giovanni (Ita)GIRARDENGO Costante (Ita)
1927BINDA Alfredo (Ita)GIUNTELLI Battista (Ita)NEGRINI Antonio (Ita)
1928GIUNTELLI Marco (Ita)GIUNTELLI Battista (Ita)VIARENGO Amulio (Ita)
1929NEGRINI Antonio (Ita)BINDA Alfredo (Ita)GIUNTELLI Battista (Ita)
1930MORELLI Ambrogio (Ita)CANAZZA Aldo (Ita)BATTESINI Fabio (Ita)
1931CIPRIANI Mario (Ita)MARIN Guglielmo (Ita)FIRPO Giovanni (Ita)
1932MARTANO Giuseppe (Ita)OLMO Giuseppe (Ita)LESSONA Felice (Ita)
1933FOLCO Antonio (Ita)MINASSO Andrea (Ita)ASTRUA Battista (Ita)
1934GUERRA Learco (Ita)MARTANO Giuseppe (Ita)PIEMONTESI Domenico (Ita)
1935BINI Aldo (Ita)PIEMONTESI Domenico (Ita)ROSSI Romeo (Ita)
1936BINI Aldo (Ita)OLMO Giuseppe (Ita)CAZZULANI Giovanni (Ita)
1937BARTALI Gino (Ita)MONTESI Fausto (Ita)CANAVESI Severino (Ita)
1938RIMOLDI Pietro (Ita)CANAVESI Severino (Ita)BINI Aldo (Ita)
1939BARTALI Gino (Ita)DEL CANCIA Cesare (Ita)COPPI Fausto (Ita)
1940CINELLI Cino (Ita)BINI Aldo (Ita)BAILO Osvaldo (Ita)
1941BINI Aldo (Ita)BARTALI Gino (Ita)BAILO Osvaldo (Ita)
1942MAGNI Fiorenzo (Ita)BARTALI Gino (Ita)FAVALLI Pierino (Ita)
1945BARISONE Secondo (Ita)REBELLA Carlo (Ita)VOLPI Primo (Ita)
1946MAGGINI Sergio (Ita)COVOLO Antonio (Ita)BEVILACQUA Antonio (Ita)
1947ORTELLI Vito (Ita)RONCONI Aldo (Ita)VICINI Mario (Ita)
1948SOLDANI Renzo (Ita)OTTUSSI Dino Placido (Ita)CARREA Andrea (Ita)
1949LEONI Adolfo (Ita)COPPI Fausto (Ita)MAGNI Fiorenzo (Ita)
1950MARTINI Alfredo (Ita)PAGLIAZZI Sergio (Ita)PETRUCCI Loretto (Ita)
1951BARTALI Gino (Ita)FORNARA Pasquale (Ita)ROSSELLO Vincenzo (Ita)
1952ALBANI Giorgio (Ita)MAGGINI Luciano (Ita)MILANO Ettore (Ita)
1953MAGNI Fiorenzo (Ita)PETRUCCI Loretto (Ita)ALBANI Giorgio (Ita)
1954DEFILIPPIS Nino (Ita)MARTINI Alfredo (Ita)CONTERNO Angelo (Ita)
1955MINARDI Giuseppe (Ita)CONTERNO Angelo (Ita)GROSSO Adolfo (Ita)
1956MAGNI Fiorenzo (Ita)FORNARA Pasquale (Ita)GIUDICI Pietro (Ita)
1957CIAMPI Silvano (Ita)MICHELON Giuliano (Ita)FINI Giacomo (Ita)
1958DEFILIPPIS Nino (Ita)FANTINI Alessandro (Ita)PADOVAN Arrigo (Ita)
1959CIAMPI Silvano (Ita)MOSER Aldo (Ita)PADOVAN Arrigo (Ita)
1960SABBADIN Alfredo (Ita)FABBRI Nello (Ita)BRUGNAMI Carlo (Ita)
1961CONTERNO Angelo (Ita)HOEVENAERS Jos (Bel)PETTINATI Giovanni (Ita)
1962TACCONE Vito (Ita)CRIBIORI Franco (Ita)BATTISTINI Graziano (Ita)
1963DURANTE Adriano (Ita)ZILIOLI Italo (Ita)CRIBIORI Franco (Ita)
1964BOCKLANT Willy (Bel)ALOMAR Jaime (Spa)CARLESI Guido (Ita)
1965VENTURELLI Romeo (Ita)POGGIALI Roberto (Ita)ZANDEGU' Dino (Ita)
1966ALTIG Rudi (Ger)BITOSSI Franco (Ita)MOTTA Gianni (Ita)
1967DE ROSSO Guido (Ita)BALLINI Roberto (Ita)DI TORO Mario (Ita)
1969BASSO Marino (Ita)RITTER Ole (Dan)CARPANELLI Cesarino (Ita)
1970ZILIOLI Italo (Ita)SIMONETTI Mauro (Ita)BALMAMION Franco (Ita)
1971GIMONDI Felice (Ita)MOTTA Gianni (Ita)FAVARO Giorgio (Ita)
1972MERCKX Eddy (Bel)GIMONDI Felice (Ita)PANIZZA Wladimiro (Ita)
1973GIMONDI Felice (Ita)BERGAMO Marcello (Ita)POLIDORI Giancarlo (Ita)
1974*MOSER Francesco (Ita)CONTI Constantino (Ita) X
1977DE VLAEMINCK Roger (Bel)SARONNI Giuseppe (Ita)JOHANSSON Bert (Sve)
1978BARONCHELLI Gianbattista (Ita)SEFTON Clyde (Aus)MAGRINI Riccardo (Ita)
1979CONTINI Silvano (Ita)PANIZZA Wladimiro (Ita)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1980BARONCHELLI Gianbattista (Ita)PANIZZA Wladimiro (Ita)BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1981AMADORI Marino (Ita)WOLFER Bruno (Sui)RABOTTINI Luciano (Ita)
1982RUPEREZ Faustino (Spa)JULES Pascal (Fra)WILSON Michaël (Aus)
1983BONTEMPI Guido (Ita)KELLY Sean (Irl)MOSER Francesco (Ita)
1984JOURDAN Christian (Fra)DA SILVA Acacio (Por)VAN VLIET Teun (Ola)
1985MOTTET Charly (Fra)ZIMMERMANN Urs (Sui)MILLAR Robert (Gb)
1986BUGNO Gianni (Ita)GRIMANI Enrico (Ita)BERNARD Jean-François (Fra)
1987VAN DER POEL Adri (Ola)VAN LANCKER Eric(Bel) BAFFI Adriano (Ita)
1988GOLZ Rolf (Ger)BUGNO Gianni (Ita)LIETTI Marco (Ita)
1989CHIAPPUCCI Claudio (Ita)LILHOLT Soren (Dan)PEDERSEN Per (Dan)
1990BALLERINI Franco (Ita)REZZE Dante (Fra)ANDERSEN Kim (Dan)
1991ABDOUJAPAROV Djam. (Uzb)MONCASSIN Frédéric (Fra)MOREELS Sammie (Bel)
1992BREUKINK Eric (Ola)ROCHE Stephen (Irl)ZULLE Alex (Sui)
1993ZBERG Beat (Sui)DUFAUX Laurent (Sui)BONTEMPI Fabrizio (Ita)
1994MICELI Nicola (Ita)PETITO Roberto (Ita)MEINERT Peter (Dan)
1995CHIAPPUCCI Claudio (Ita)ZANINI Stefano (Ita)CASSANI Davide (Ita)
1996VIRENQUE Richard (Fra)TAFI Andrea (Ita)GIANETTI Mauro (Svi)
1997BORTOLAMI Gianluca (Ita)LANFRANCHI Paolo (Ita)CONTE Biagio (Ita)
1998SERPELLINI Marco (Ita)NARDELLO Daniele (Ita)COLAGE' Stefano (Ita)
1999TAFI Andrea (Ita)SERPELLINI Marco (Ita)BARBERO Sergio (Ita)
2000non disputato a causa delle inondazioni
2001MATTAN Nico (Bel)SACCHI Fabio (Ita)PRONK Matthé (Hol)
2002PAOLINI Luca (Ita)KESSLER Matthias (Ger)BORTOLAMI Gianluca (Ita)
2003BERTOLINI Alessandro (Ita)LIESE Thomas (Ger)LOPEBOSELLI Angelo (Ita)
2004DAVIS Allan (Aus)ONGARATO Alberto (Ita)CHICCHI Francesco (Ita)
2005FISCHER Murilo (Bra)DE JONGH Steven (Ola)GRILLO Paride (Ita)
2006BENNATI Daniele (Ita)RAST Gregory (Svi)BATES Gene (Aus)
2007non disputato
2008BENNATI Daniele (Ita)PAOLINI Luca (Ita)USOV Alexander (Blr)
2009GILBERT Philippe (Bel)MORENO Daniel (Spa)GAVAZZI Francesco (Ita)
2010GILBERT Philippe (Bel)BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)BRESCHEL Matti (Dan)
2011non disputato
2012URAN URAN Rigoberto (Col)PAOLINI Luca (Ita)VERDUGO Gorka (Spa)
2013non disputato
2014non disputato
2015BAKELANTS Jan (Bel)TRENTIN Matteo (Ita)COLBRELLI Sonny (Ita)
2016NIZZOLO Giacomo (Ita)GAVIRIA Fernando (Col)BENNATI Daniele (Ita)
2017ARU FabioULISSI DiegoNOCENTINI Rinaldo
1910, 1911, 1913 : disputata da professionisti e dilettanti
1912 : disputata da professionisti e indipendenti.
1916 : per dilettanti.
1932 : edizione in 4 tappe.
1945 : edizione in due tappe.
1971 e 1974 prova di Coppa del Mondo.
1974 : Michel Pollentier, secondo, fu declassato.
1976 : fusione con la "Milano-Torino: 1° - Pollentier, 2° - Bitossi, 3° - Maertens
fino al 2008 è stato Giro del Piemonte
2017: valido per l’assegnazione del titolo italiano
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy