HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Il Lombardia - Italia
1905GERBI GiovanniROSSIGNOLI GiovanniGANNA Luigi
1906BRAMBILLA CesareGALETTI CarloGANNA Luigi
1907*GARRIGOU Gustave (Fra)AZZINI ErnestoGANNA Luigi
1908FABER François (Lux)GANNA LuigiGERBI Giovanni
1909CUNIOLO GiovanniBEAUGENDRE Omer (Fra)TROUSSELIER Louis (Fra)
1910MICHELOTTO GiovanniGANNA LuigiBAILO Luigi
1911PELISSIER Henri (Fra)MICHELOTTO GiovanniVAN HAUWAERT Cyriel (Bel)
1912ORIANI CarloVERDE EnricoBROCCO Maurice (Fra)
1913PELISSIER Henri (Fra)BROCCO Maurice (Fra)GODIVIER Marcel (Fra)
1914BORDIN LauroAZZINI GiuseppePIACCO Pierino
1915BELLONI GaetanoFERRARI ParideCARAVAGLIA Gaetano
1916*TORRICELLI LeopoldoBERTARELLI CamilloSIVOCCI Alfredo
1917THYS Philippe (Bel)PELISSIER Henri (Fra)TORICELLI Leopoldo
1918BELLONI GaetanoSIVOCCI AlfredoGALETTI Carlo
1919GIRARDENGO CostanteBELLONI GaetanoSUTER Heiri (Sui)
1920PELISSIER Henri (Fra)BRUNERO GiovanniBELLONI Gaetano
1921GIRARDENGO CostanteBELLONI GaetanoGAY Federico
1922GIRARDENGO CostanteAZZINI GiuseppeAIMO Bartolomeo
1923BRUNERO GiovanniLINARI PietroGAY Federico
1924BRUNERO GiovanniGIRARDENGO CostanteLINARI Pietro
1925*BINDA AlfredoGIUNTELLI BattistaVALLAZZA Ermanno
1926BINDA AlfredoNEGRINI AntonioVALLAZZA Ermanno
1927BINDA AlfredoPICCIN AlfonsoNEGRINI Antonio
1928*BELLONI GaetanoGRANDI AllegroFOSSATI Pietro
1929*FOSSATI PietroZANAGA AdrianoDI PACO Raffaele
1930*MARA MicheleBINDA AlfredoGUERRA Learco
1931BINDA AlfredoMARA MicheleFIRPO Angelo
1932NEGRINI AntonioPIEMONTESI DomenicoBERTONI Remo
1933PIEMONTESI DomenicoBARRAL LuigiRIMOLDI Pietro
1934GUERRA LearcoCIPRIANI MarioPIEMONTESI Domenico
1935MOLLO EnricoBINI AldoBARTALI Gino
1936BARTALI GinoMARABELLI DiegoBARRAL Luigi
1937BINI AldoBARTALI GinoLANDI Aimone
1938CINELLI CinoBARTALI GinoBAILO Osvaldo
1939BARTALI GinoLEONI AdolfoCRIPPA Salvatore
1940BARTALI GinoBAILO OsvaldoCINELLI Cino
1941*RICCI MarioCINELLI CinoCANAVESI Severino
1942BINI AldoBARTALI GinoTOCCACELLI Quirino
1943non disputato
1944non disputato
1945RICCI MarioBINI AldoBARTALI Gino
1946COPPI FaustoCASOLA LuigiMOTTA Michele
1947COPPI FaustoBARTALI Gino DE ZAN Italo
1948COPPI FaustoLEONI AdolfoSCHAER Fritz (Sui)
1949COPPI FaustoKUBLER Ferdi (Sui)LOGLI Nedo
1950SOLDANI RenzoBEVILACQUA AntonioCOPPI Fausto
1951BOBET Louison (Fra)MINARDI GiuseppeCOPPI Fausto
1952MINARDI GiuseppeDEFILIPPIS NinoPADOVAN Arrigo
1953LANDI BrunoCERAMI PinoMOLINERIS Pierre (Fra)
1954COPPI FaustoMAGNI FiorenzoDE ROSSI Mino
1955MAULE CletoDE BRUYNE Alfred (Bel)CONTERNO Angelo
1956DARRIGADE André (Fra)COPPI FaustoMAGNI Fiorenzo
1957RONCHINI DiegoMONTI BrunoCESTARI Aurelio
1958DEFILIPPIS NinoPOBLET Miguel (Spa)VAN AERDE Michel (Bel)
1959VAN LOOY Rik (Bel)VANNITSEN Willy (Bel)POBLET Miguel (Spa)
1960DAEMS Emile (Bel)RONCHINI DiegoFONTANA Marino
1961TACCONE VittorioMASSIGNAN ImerioFONTANA Renzo
1962DE ROO Jo (Ola)TRAPE LivioCERATO Alcide
1963DE ROO Jo (Ola)DURANTE AdrianoDANCELLI Michele
1964MOTTA GianniPREZIOSI CarmineHOEVENAERS Jos (Bel)
1965SIMPSON Tom (Gb)KARSTENS Gerben (Ola)STABLINSKI Jean (Fra)
1966GIMONDI FeliceMERCKX Eddy (Bel)POULIDOR Raymond (Fra)
1967BITOSSI FrancoGIMONDI FelicePOULIDOR Raymond (Fra)
1968VAN SPRINGEL Herman (Bel)BITOSSI FrancoMERCKX Eddy (Bel)
1969*MONSERE Jean-Pierre (Bel)VAN SPRINGEL Herman (Bel)BITOSSI Franco
1970BITOSSI FrancoGIMONDI FeliceMOTTA Gianni
1971MERCKX Eddy (Bel)BITOSSI FrancoVERBEECK Frans (Bel)
1972MERCKX Eddy (Bel)GUIMARD Cyrille (Fra)GIMONDI Felice
1973*GIMONDI FeliceDE VLAEMINCK Roger (Bel)VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1974DE VLAEMINCK Roger (Bel)MERCKX Eddy (Bel)CONTI Tino
1975MOSER FrancescoPAOLINI Enrico CHINETTI Alfredo
1976DE VLAEMINCK Roger (Bel)THEVENET Bernard (Fra)PANIZZA Wladimiro
1977BARONCHELLI GianbattistaVANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)BITOSSI Franco
1978MOSER FrancescoJOHANSSON Bernt (Sve)HINAULT Bernard (Fra)
1979HINAULT Bernard (Fra) CONTINI SilvanoBATTAGLIN Giovanni
1980DE WOLF Fons (Bel)CHINETTI AlfredoPEETERS Ludo (Bel)
1981KUIPER Hennie (Ola)ARGENTIN MorenoCHINETTI Alfredo
1982SARONNI GiuseppeJULES Pascal (Fra)MOSER Francesco
1983KELLY Sean (Irl)LEMOND Greg (Usa)VAN DER POEL Adri (Ola)
1984HINAULT Bernard (Fra)PEETERS Ludo (Bel)VAN VLIET Teun (Ola)
1985KELLY Sean (Irl)VAN DER POEL Adri (Ola)MOTTET Charly (Fra)
1986BARONCHELLI GianbattistaKELLY Sean (Irl)ANDERSON Phil (Aus)
1987ARGENTIN MorenoVAN LANCKER Eric (Bel)MADIOT Marc (Fra)
1988MOTTET Charly (Fra)BUGNO GianniLEJARRETA Marino (Spa)
1989ROMINGER Tony (Sui)DELION Gilles (Fra)ROOSEN Luc (Bel)
1990DELION Gilles (Fra)RICHARD Pascal (Sui)MOTTET Charly (Fra)
1991KELLY Sean (Irl)GAYANT Martial (Fra)BALLERINI Franco
1992ROMINGER Tony (Sui)CHIAPPUCCI ClaudioCASSANI Davide
1993RICHARD¨Pascal (Sui)FURLAN GiorgioSCIANDRI Maximilian
1994BOBRIK Vladislav (Rus)CHIAPPUCCI ClaudioRICHARD Pascal (Sui)
1995FARESIN GianniNARDELLO DanieleBARTOLI Michele
1996TAFI AndreaJEKER Fabian (Sui)MERCKX Axel (Bel)
1997JALABERT Laurent (Fra)LANFRANCHI PaoloCASAGRANDE Francesco
1998CAMENZIND Oscar (Sui)BOOGERD Michael (Ola)PUTTINI Felice
1999CELESTINO MirkoDI LUCA DaniloMAZZOLENI Eddy
2000RUMSAS Raimundas (Lit)CASAGRANDE FrancescoAXELSSON Niklas (Sue)
2001DI LUCA DaniloFIGUERAS GiulianoBOOGERD Michael (Ola)
2002BARTOLI MIchele REBELLIN Davide CAMENZIND Oscar (Svi)
2003BARTOLI Michele LOPEBOSELLI Angelo FRIGO Dario
2004CUNEGO Damiano (Ita)BOOGERD Michael (Ola)BASSO Ivan (Ita)
2005BETTINI Paolo (Ita)SIMONI Gilberto (Ita)SCHLECK Frank (Lux)
2006BETTINI Paolo (Ita)SANCHEZ Samuel (Spa)WEGMANN Fabian (Ger)
2007CUNEGO Damiano (Ita)RICCO’ Riccardo (Ita)SANCHEZ Samuel (Spa)
2008CUNEGO Damiano (Ita)BRAJKOVIC Janez (Slo)URAN Rigoberto (Ven)
2009GILBERT Philippe (Bel)SANCHEZ Samuel (Spa)KOLOBNEV Alexander (Rus)
2010GILBERT Philippe (Bel)SCARPONI Michele (Ita)LASTRAS Pablo (Spa)
2011ZAUGG Oliver (Svi)MARTIN Daniel (Irl)RODRIGUEZ Joaquim (Spa)
2012RODRIGUEZ Joaquim (Spa)SANCHEZ Samuel (Spa)URAN Rigoberto (Col)
2013RODRIGUEZ Joaquim (Spa)VALVERDE Alejandro (Spa)MAJKA Rafal (Pol)
2014MARTIN Daniel (Irl)VALVERDE Alejandro (Spa)RUI COSTA Alberto (Por)
2015NIBALI Vincenzo (Ita)MORENO Daniel (Spa)PINOT Thibaut (Fra)
2016CHAVES Esteban (Col)ROSA Diego (Ita)URAN Rigoberto (Col)
*1907 : GERBI, primo, e PETIT-BRETON, terzo, squalificati.
*1916 : BELLONI, secondo, squalificato.
*1925 : GIRARDENG, secondo, squalificato.
*1928 : BINDA, secondo, squalificato
*1929 : BIANCHI, secondo, squalificato.
*1930 : PIEMONTES, primo, squalificato.
*1941 : BINI, terzo, squalificato per irregolarità.
*1969 : KARSTEN, primo, fu declassato.
*1973 : MERCKX, primo, fu declassato.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy