HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Liegi-Bastogne-Liegi - Belgio
1892HOUA Léon (Bel)LHOEST Léon (Bel)RASQUINET Louis (Bel)
1893HOUA Léon (Bel)BORISOWSKI Michel (Bel)COLLETTE Charles (Bel)
1894HOUA Léon (Bel)RASQUINET Louis (Bel)NULENS René (Bel)
1908TROUSSELIER André (Fra)LAUWERS Alphonse (Bel)DUBOIS Henri (Bel)
1909FASTRE Victor (Bel)VAN DAELE Joseph (Bel)DEMAN Paul (Bel)
1911VAN DAELE Joseph (Bel)LENOIR Armand (Bel)KRAENEN Victor (Bel)
1912VERSCHOORE Omer (Bel)COOMANS Jacques (Bel)BLAISE André (Bel)
1913MORITZ Maurits (Bel)FONSON Alphonse (Bel)NOEL Hubert (Bel)
1919DEVOS Léon (Bel)HANLET Henri (Bel)CLAERHOUT Arthur (Bel)
1920SCIEUR Léon (Bel)BUYSSE Lucien (Bel)COOMANS Jacques (Bel)
1921MOTTIAT Louis (Bel)LACOUR Marcel (Bel)ROSSIUS Jean (Bel)
1922MOTTIAT Louis (Bel)JORDENS Alberto (Bel)SERET Laurent (Bel)
1923VERMANDEL René (Bel)ROSSIUS Jean (Bel)SELLIER Félix (Bel)
1924VERMANDEL René (Bel)BENOIT Adelin (Bel)MATTON Jules (Bel)
1925RONSSE Georges (Bel)VAN SLEMBROUCK Gustave (Bel)EELEN Louis (Bel)
1926SMETS Dieudonné (Bel)SIQUET Joseph (Bel)MACAR Alexis (Bel)
1927RAES Maurice (Bel)HANS Jean (Bel)SIQUET Joseph (Bel)
1928MOTTARD Ernest (Bel)RAES Maurice (Bel)VAN BELLE Emile (Bel)
1929SCHEPERS Alfons (Bel)HOMBROECKX Gustave (Bel)RAES Maurice (Bel)
1930BUSE Herman (Ger)LALOUP Georges (Bel)GARDIER François (Bel)
1931SCHEPERS Alfons (Bel)HOUYOUX Marcel (Bel)DESCHEPPER Jean (Bel)
1932HOUYOUX Marcel (Bel)ROOSEMONT (Bel) LAMBRECHTS Gérard (Bel)
1933GARDIER François (Bel)DEWOLF René (Bel)BOLLY Albert (Bel)
1934HERCKENRATH Theo (Bel)CARDINAELS Mathieu (Bel)MOERENHOUT Joseph (Bel)
1935SCHEPERS Alfons (Bel)BONDUEL Frans (Bel)HARDIQUEST Louis (Bel)
1936BECKAERT Albert (Bel)LEVAE Gilbert (Bel)HOREMANS Joseph (Bel)
1937MEULENBERG Eloi (Bel)DELOOR Gustave (Bel)HEIRNAERT Julien (Bel)
1938DELOOR Alfons (Bel)KINT Marcel (Bel)VERVAECKE Félicien (Bel)
1939RITSERVELDT Albert (Bel)VAN OVERBERGHE Cyrille (Bel)VISSERS Edward (Bel)
1943DEPOORTER Richard (Bel)DIDDEN Joseph (Bel)OCKERS Stan (Bel)
1945ENGELS Jan (Bel)VAN DIJCK Edward (Bel)MOERENHOUT Jozef (Bel)
1946DEPREDOMME Prosper (Bel)HENDRICKX Albert (Bel)VERSTRAETEN Triphon (Bel)
1947DEPOORTER Richard (Bel)IMPANIS Raymond (Bel)MATHIEU Florent (Bel)
1948MOLLIN Maurice (Bel)IMPANIS Raymond (Bel)CAPUT Louis (Fra)
1949DANGUILLAUME Camille (Fra)VERSHUEREN Adolf (Bel)GIJSELINCK Roger (Bel)
1950DEPREDOMME Prosper (Bel)BOGAERTS Jean (Bel)VAN DICK Edward (Bel)
1951KUBLER Ferdi (Sui)DERIJCKE Germain (Bel)WAGTMANS Wout (Ola)
1952KUBLER Ferdi (Sui)VAN KERCKHOVE Henri (Bel)ROBIC Jean (Fra)
1953DE HERTOG Alois (Bel)DIOT Maurice (Fra)REMY Raoul (Fra)
1954ERNZER Marcel (Lux)IMPANIS Raymond (Bel)KUBLER Ferdi (Sui)
1955OCKERS Stan (Bel)IMPANIS Raymond (Bel)BRANCKART Jean (Bel)
1956DE BRUYNE Alfred (Bel)VAN GENECHTEN Richard (Bel)CLOSE Alex (Bel)
1957*SCHOUBBEN Frans (Bel)DERIJCKE Germain (Bel) e.aBUYS Marcel (Bel)
1958DE BRUYNE Alfred (Bel)ZAGERS Jan (Bel)THEUNS Joseph (Bel)
1959DE BRUYNE Alfred (Bel)SCHOUBBEN Frans (Bel)DEMULDER Frans (Bel)
1960GELDERMANS Albertus (Ola)EVERAERT Pierre (Fra)PLANCKAERT Joseph (Bel)
1961VAN LOOY Rik (Bel)ROHRBACH Marcel (Fra)DESMET Armand (Bel)
1962PLANCKAERT Joseph (Bel)WOLFSHOHL Rolf (Ger)COLETTE Claude (Fra)
1963MELCKENBEECK Frans (Bel) CERAMI Pino (Bel)ADORNI Vittorio (Ita)
1964BOCKLANT Willy (Bel)VANCONINGSLOO Georges (Bel)ADORNI Vittorio (Ita)
1965PREZIOSI Carmine (Ita)ADORNI Vittorio (Ita) VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
1966ANQUETIL Jacques (Fra)VAN SCHIL Victor (Bel)IN'T VEN Willy (Bel)
1967GODEFROOT Walter (Bel)MERCKX Eddy (Bel)MONTY Willy (Bel)
1968VAN SWEEVELT Valère (Bel)GODEFROOT Walter (Bel)POULIDOR Raymond (Fra)
1969MERCKX Eddy (Bel)VAN SCHIL Victor (Bel)HOBAN Barry (Gb)
1970DE VLAEMINCK Roger (Bel)VERBEECK Frans (Bel)MERCKX Eddy (Bel)
1971MERCKX Eddy (Bel)PINTENS Georges (Bel)VERBEECK Frans (Bel)
1972MERCKX Eddy (Bel)SCHEPERS Wim (Ola)VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1973MERCKX Eddy (Bel)VERBEECK Frans (Bel)GODEFROOT Walter (Bel)
1974*PINTENS Georges (Bel)PLANCKAERT Walter (Bel)X
1975MERCKX Eddy (Bel)THEVENET Bernard (Fra)GODEFROOT Walter (Bel)
1976BRUYERE Joseph (Bel)MAERTENS Freddy (Bel)VERBEECK Frans (Bel)
1977HINAULT Bernard (Fra)DIERICKX André (Bel)THURAU Dietrich (Ger)
1978BRUYERE Joseph (Bel)THURAU Dietrich (Ger)MOSER Francesco (Ita)
1979THURAU Dietrich (Ger)HINAULT Bernard (Fra)WILLEMS Daniel (Bel)
1980HINAULT Bernard (Fra)KUIPER Hennie (Ola)CLAES Ronny (Bel)
1981FUCHS Josef (Sui)MUTTER Stephan (Sui)X
1982CONTINI Silvano (Ita)DE WOLF Fons (Bel)MUTTER Stephan (Sui)
1983ROOKS Steven (Ola)SARONNI GiuseppeJULES Pascal (Fra)
1984KELLY Sean (Irl)ANDERSON Phil (Aus)LEMOND Greg (Usa)
1985ARGENTIN Moreno (Ita)CRIQUELION Claude (Bel)ROCHE Stephen (Irl)
1986ARGENTIN Moreno (Ita)VAN DER POEL Adri (Ola)PEDERSEN Dag-Erik (Dan)
1987ARGENTIN Moreno (Ita)ROCHE Stephen (Irl)CRIQUIELION Claude (Bel)
1988VAN DER POEL Adri (Ola)DERNIES Michel (Bel)MILLAR Robert (Gb)
1989KELLY Sean (Irl)PHILIPOT Fabrice (Fra)ANDERSON Phil (Aus)
1990VAN LANCKER Eric (Bel)LECLERCQ Jean-Claude (Fra)ROOKS Steven (Ola)
1991ARGENTIN Moreno (Ita)CRIQUIELION Claude (Bel)SORENSEN Rolf (Dan)
1992DE WOLF Dirk (Bel)ROOKS Steven (Ola)BERNARD Jean-François (Fra)
1993SORENSEN Rolf (Dan)ROMINGER Tony (Sui)FONDRIEST Maurizio (Ita)
1994BERZIN Evgueni (Rus)ARMSTRONG Lance (Usa)FURLAN Giorgio (Ita)
1995GIANETTI Mauro (Sui)BUGNO Gianni (Ita)BARTOLI Michele (Ita)
1996RICHARD Pascal (Sui)ARMSTRONG Lance (Usa)GIANETTI Mauro (Sui)
1997BARTOLI Michele (Ita)JALABERT Laurent (Fra)COLOMBO Gabriele (Ita)
1998BARTOLI Michele (Ita)JALABERT Laurent (Fra)MASSI Rodolfo (Ita)
1999VANDENBROUCKE Frank (Bel)BOOGERD Michael (Ola)DEN BAKKER Maarten (Ola)
2000BETTINI Paolo (Ita)ETXEBARRIA David (Spa)REBELLIN Davide (Ita)
2001CAMENZIND Oscar (Sui)REBELLIN Davide (Ita)ETXEBARRIA David (Spa)
2002BETTINI Paolo (Ita)GARZELLI Stefano (Ita)BASSO Ivan (Ita)
2003HAMILTON Tyler (Usa)MAYO Iban (Spa)BOOGERD Michael (Ola)
2004REBELLIN Davide (Ita)BOOGERD Michael (Ola)VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2005VINOKOUROV Alexandre (Kaz)VOIGT Jens (Ger)BOOGERD Michael (Ola)
2006VALVERDE Alejandro (Spa)BETTINI Paolo (Ita)CUNEGO Damiano (Ita)
2007DI LUCA Danilo (Ita)VALVERDE Alejandro (Spa)SCHLECK Frank (Lux)
2008VALVERDE Alejandro (Spa)REBELLIN Davide (Ita)SCHLECK Frank (Lux)
2009SCHLECK Andy (Lux)RODRIGUEZ Joaquin (Spa)REBELLIN Davide (Ita)
2010VINOKOUROV Alexandre (Kaz)KOLOBNEV Alexandre (Rus)GILBERT Philippe (Bel)
2011GILBERT Philippe (Bel)SCHLECK Frank (Lux)SCHLECK Andy (Lux)
2012IGLINSKIY Maxim (Kaz)NIBALI Vincenzo (Ita)GASPAROTTO Enrico (Ita)
2013MARTIN Daniel (Irl)RODRIGUEZ Joaquin (Spa)VALVERDE Alejandro (Spa)
2014GERRANS Simon (Aus)VALVERDE Alejandro (Spa)KWIATKOWSKI Michal (Pol)
2015VALVERDE Alejandro (Spa)ALAPHILIPPE Julien (Fra)RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
2016POELS Wout (Ola)ALBASINI Michael (Svi)COSTA Rui Alberto (Por)
2017VALVERDE Alejandro (Spa)MARTIN Daniel (Irl)KWIATKOWSKI Michal (Pol)
Nel 1892 e 1893 la corsa fu riservata ai dilettanti, così come nelle edizioni 1908, 1909 e 1911
Nel 1912, 1913 e dal1925 al 1929 fu riservata agli indipendenti.
Nel 1894 fu disputata comeLIEGE-BASTOGNE-SPA.
*1957 : primi ex aequo per decisione della Giuria.
*1974 : Ronald De , primo, fu squalificato.
*1981 : Johan Van der Velde, primo, fu squalificato.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy