HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Giro delle Fiandre - Belgio
1913DEMAN Paul (Bel)VAN DAELE Joseph (Bel)DOMS Victor (Bel)
1914BUYSSE Marcel (Bel)VAN LERBERGHE Henri (Bel)VAN DE VELDE Pierre (Bel)
1919VAN LERBERGHE Henri (Bel) BUYSSE Lucien (Bel)VAN HEVEL Jules (Bel)
1920VAN HEVEL Jules (Bel)DE JONGHE Albert (Bel)VAN HECKE Alphonse (Bel)
1921VERMANDEL René (Bel)VAN HEVEL Jules (Bel)BUDTS Louis (Bel)
1922DEVOS Léon (Bel)BRUNIER Jean (Bel)PELISSIER Francis (Fra)
1923SUTER Henri (Sui)DERUYTER Charles (Bel)DE JONGHE Albert (Bel)
1924DEBAETS Gérard (Bel)VERMANDEL René (Bel)SELLIER Félix (Bel)
1925DELBECQUE Julien (Bel)PE' Joseph (Bel)MARTIN Hector (Bel)
1926VERSCHUEREN Denis (Bel) VAN SLEMBROECK Gustave (Bel)DECORTE Raymond (Bel)
1927DEBAETS Gérard (Bel)VAN SLEMBROECK Gustave (Bel)DEWAELE Maurice (Bel)
1928MERTENS Jan (Bel)MORTELMANS August (Bel)DELANNOY Louis (Bel)
1929DERVAES Joseph (Bel)RONSSE Georges (Bel)HAEMERLINCK Alfred (Bel)
1930BONDUEL Frans (Bel)DOSSCHE Aimé (Bel)JOLY Emile (Bel)
1931GIJSSELS Romain (Bel)BOGAERT César (Bel)AERTS Jean (Bel)
1932GIJSSELS Romain (Bel)DELOOR Alfons (Bel)HAEMERLINCK Alfred (Bel)
1933SCHEPERS Alfons (Bel)TOMMIES Léon (Bel)GIJSSELS Romain (Bel)
1934REBRY Gaston (Bel)SCHEPERS Alfons (Bel)VERVAECKE Félicien (Bel)
1935*DUERLOO Louis (Bel)MEULENBERG Eloi (Bel)LEEMANS Cornelius (Bel)
1936HARDIQUEST Louis (Bel)DE CALUWE Edgard (Bel)NEUVILLE François (Bel)
1937D'HOOGHE Michel (Bel)DELTOUR Hubert (Bel)HARDIQUEST Louis (Bel)
1938DE CALUWE Edgard (Bel)MAES Sylvère (Bel)KINT Marcel (Bel)
1939KAERS Karel (Bel)MAES Romain (Bel)VISSERS Edward (Bel)
1940BUYSSE Achiel (Bel)CHRISTIAENS Georges (Bel)SCHOTTE Brik (Bel)
1941BUYSSE Achiel (Bel)VAN OVERLOOP Gustaaf (Bel)VAN DEN MEERSCHAUT Odiel (Bel)
1942SCHOTTE Brik (Bel)CLAES Georges (Bel)VAN EENAEME Robert (Bel)
1943BUYSSE Achiel (Bel)SERCU Albert (Bel)BEECKMANN Camille (Bel)
1944VAN STEENBERGEN Rik (Bel)SCHOTTE Brik (Bel)MOERENHOUT Jef (Bel)
1945GRYSOLLE Sylvain (Bel)SERCU Albert (Bel)MOERENHOUT Jef (Bel)
1946VAN STEENBERGEN Rik (Bel)THIETARD Louis (Fra)SCHOTTE Brik (Bel)
1947FAIGNAERT Emiel (Bel)DE SMET Roger (Bel)RENDERS Henry (Bel)
1948SCHOTTE Brik (Bel)RAMON Albert (Bel)RIJCKAERT Marcel (Bel)
1949MAGNI Fiorenzo (Ita)OLLIVIER Valère (Bel)SCHOTTE Brik (Bel)
1950MAGNI Fiorenzo (Ita)SCHOTTE Brik (Bel)CAPUT Louis (Fra)
1951MAGNI Fiorenzo (Ita)GAUTHIER Bernard (Fra)REDOLFI Attilio (Fra)
1952DECOCK Roger (Bel)PETRUCCI Loretto (Ita)SCHOTTE Brik (Bel)
1953VAN EST Wim (Ola)KETELEER DésiréGAUTHIER Bernard (Fra)
1954IMPANIS Raymond (Bel)MAHE François (Fra)VAN DEN BRANDE Alfons (Bel)
1955BOBET Louison (Fra)KOBLET Hugo (Sui)VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
1956FORESTIER Jean (Fra)OCKERS Stan (Bel)VAN DAELE Léon (Bel)
1957DE BRUYNE Alfred (Bel)PLANCKAERT Jozef (Bel)KERKHOVE Norbert (Bel)
1958DERIJCKE Germain (Bel)TRUYE Willy (Bel)CONTERNO Angelo (Ita)
1959VAN LOOY Rik (Bel) SCHOUBBEN Frans (Bel)DESMET Gilbert (Bel)
1960DE CABOOTER Arthur (Bel)GRACZYK Jean (Fra)VAN LOOY Rik (Bel)
1961SIMPSON Tom (Gbr)DEFILIPPIS Nino (Ita)DE HAAN Jo (Ola)
1962VAN LOOY Rik (Bel)VAN AERDE Michel (Bel)KERCKHOVE Norbert (Bel)
1963FORE Noel (Bel)MELCKENBEECK Frans (Bel)SIMPSON Tom (Gbr)
1964ALTIG Rudi (Ger) BEHEYT Benoni (Bel)DE ROO Jo (Ola)
1965DE ROO Jo (Ola)SELS Edward (Bel)VANCONINGSLOO Georges (Bel)
1966SELS Edward (Bel)DURANTE Adriano (Ita)VANDENBERGHE Georges (Bel)
1967ZANDEGU Dino (Ita)FORE Noël (Bel)MERCKX Eddy (Bel)
1968*GODEFROOT Walter (Bel)ALTIG Rudi (Ger)JANSSEN Jan (Ola)
1969MERCKX Eddy (Bel)GIMONDI Felice (Ita)BASSO Marino (Ita)
1970LEMAN Eric (Bel)GODEFROOT Walter (Bel)MERCKX Eddy (Bel)
1971DOLMAN Evert (Ola)KERREMANS Frans (Bel)GUIMARD Cyrille (Bel)
1972LEMAN Eric (Bel)DIERICKX André (Bel)VERBEECK Frans (Bel)
1973LEMAN Eric (Bel)MAERTENS Freddy (Bel)MERCKX Eddy (Bel)
1974*BAL Cees (Hol)VERBEECK Frans (Bel)X
1975MERCKX Eddy (Bel)VERBEECK Frans (Bel)DEMEYER Marc (Bel)
1976PLANCKAERT Walter (Bel)MOSER Francesco (Ita)DEMEYER Marc (Bel)
1977*DE VLAEMINCK Roger (Bel)XX
1978GODEFROOT Walter (Bel)POLLENTIER Michel (Bel)BRAUN Gregor (Ger)
1979RAAS Jan (Ola)DEMEYER Marc (Bel)WILLEMS Daniel (Bel)
1980POLLENTIER Michel (Bel)MOSER Francesco (Ita)RAAS Jan (Ola)
1981KUIPER Hennie (Ola) PIRARD Frits (Ola)RAAS Jan (Ola)
1982MARTENS René (Bel)PLANCKAERT Eddy (Bel)PEVENAGE Rudy (Bel)
1983RAAS Jan (Ola)PEETERS Ludo (Bel)SERGEANT Marc (Bel)
1984LAMMERTS Johan (Ola)KELLY Sean (Irl)VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1985VANDERAERDEN Eric (Bel)ANDERSON Phil (Aus)KUIPER Hennie (Ola)
1986VAN DER POEL Adri (Ola)KELLY Sean (Irl)VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
1987CRIQUIELION Claude (Bel)KELLY Sean (Irl)VANDERAERDEN Eric (Bel)
1988PLANCKAERT Eddy (Bel)ANDERSON Phil (Aus)VAN DER POEL Adri (Ola)
1989VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)FRISON Herman (Bel)LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
1990ARGENTIN Moreno (Ita) DHAENENS Rudy (Bel)TALEN John (Ola)
1991VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)MUSEEUW Johan (Bel)SORENSEN Rolf (Dan)
1992DURAND Jacky (Fra)WEGMULLER Thomas (Sui)VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1993MUSEEUW Johan (Bel)MAASSEN Frans (Ola)BOTTARO Dario (Ita)
1994BUGNO Gianni (Ita)MUSEEUW Johan (Bel)TCHMIL Andrei (Ukr)
1995MUSEEUW Johan (Bel)BALDATO Fabio (Ita)TCHMIL Andrei (Ukr)
1996BARTOLI Michele (Ita)BALDATO Fabio (Ita)MUSEEUW Johan (Bel)
1997SORENSEN Rolf (Dan)MONCASSIN Frédéric (Fra)BALLERINI Franco (Ita)
1998MUSEEUW Johan (Bel)ZANINI Stefano (Ita)TCHMIL Andrei (Ukr)
1999VAN PETEGEM Peter (Bel)VANDENBROUCKE Frank (Bel)MUSEEUW Johan (Bel)
2000TCHMIL Andrei (Bel)PIERI Dario (Ita)VAINSTEINS Romans (Let)
2001BORTOLAMI Gianluca (Ita)DEKKER Erik (Ola)ZANETTE Denis (Ita)
2002TAFI Andrea (Ita)MUSEEUW Johan (Bel)VAN PETEGEM Peter (Bel)
2003VAN PETEGEM Peter (Bel)VANDENBROUCKE Frank (Bel)O'GRADY Stuart (Aus)
2004WESEMANN Steffen (Ger)HOSTE Leif (Bel)BRUYLANDTS Dave (Bel)
2005BOONEN Tom (Bel)KLIER Andreas (Ger)VAN PETEGEM Peter (Bel)
2006BOONEN Tom (Bel)HOSTE Leif (Bel)HINCAPIE George (Usa)
2007BALLAN Alessandro (Ita)HOSTE Leif (Bel)PAOLINI Luca (Ita)
2008DEVOLDER Stijn (Bel)NUYENS Nick (Bel)FLECHA Josè Antonio (Spa)
2009DEVOLDER Stijn (Bel)HAUSSLER Heinrich (Ger)GILBERT Philippe (Bel)
2010CANCELLARA Fabian (Svi)BOONEN Tom (Bel)GILBERT Philippe (Bel)
2011NUYENS Nick (Bel)CHAVANEL Sylvain (Fra)CANCELLARA Fabian (Svi)
2012BOONEN Tom (Bel)POZZATO Filippo (Ita)BALLAN Alessandro (Ita)
2013CANCELLARA Fabian (Svi)SAGAN Peter (Svk)ROELANDTS Jurgen (Bel)
2014CANCELLARA Fabian (Svi)VAN AVERMAET Greg (Bel)VANMARCKE Sep (Bel)
2015KRISTOFF Alexander (Nor)TERPSTRA Niki (Ola)VAN AVERMAET Greg (Bel)
2016SAGAN Peter (Svk)CANCELLARA Fabian (Svi)VANMARCKE Sep (Bel)
2017GILBERT Philippe (Bel)VAN AVERMAET Greg (Bel)TERPSTRA Niki (Ola)
* 1935 : corsa disputata con “pignone fisso".
* 1968 : Guido Reybrouck, secondo, fu squalificato.
* 1974 : Walter Godefroot, terzo, fu squalificato.
* 1977 : Walter Planckaert et Guy Sibille, secondo e terzo, furono squalificati
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy