HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Milano-Sanremo - Italia
1907 PETIT-BRETON Lucien (Fra)GARRIGOU Gustave (Fra)GERBI Giovanni (Ita)
1908VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)GANNA Luigi (Ita)POTTIER André (Fra)
1909GANNA Luigi (Ita)GEORGET Emile (Fra)CUNIOLO Giovanni (Ita)
1910CHRISTOPHE Eugène (Fra)COCCHI Giovanni (Ita)MARCHESE Giovanni (Ita)
1911GARRIGOU Gustave (Fra)TROUSSELIER Louis (Fra)GANNA Luigi (Ita)
1912PELISSIER Henri (Fra)GARRIGOU Gustave (Fra)MASSELIS Jules (Bel)
1913DEFRAYE Odile (Bel)MOTTIAT Louis (Fra)CORLAITA Ezio (Ita)
1914AGOSTONI Ugo (Ita)GALETTI Carlo (Ita)CRUPELANDT Charles (Fra)
1915*CORLAITA Ezio (Ita)LUCOTTI Luigi (Ita)GREMO Angelo (Ita)
1916non disputata
1917BELLONI Gaetano (Ita)GIRARDENGO Costante (Ita)GREMO Angelo (Ita)
1918GIRARDENGO Costante (Ita)BELLONI Gaetano (Ita)AGOSTONI Ugo (Ita)
1919GREMO Angelo (Ita)GIRARDENGO Costante (Ita)OLIVERI Giuseppe (Ita)
1920BELLONI Gaetano (Ita)PELISSIER Henri (Fra)GIRARDENGO Costante (Ita)
1921GIRARDENGO Costante (Ita)BRUNERO Giovanni (Ita)AZZINI Giuseppe (Ita)
1922BRUNERO Giovanni (Ita)GIRARDENGO Costante (Ita)AIMO Bartolomeo (Ita)
1923GIRARDENGO Costante (Ita)BELLONI Gaetano (Ita)AZZINI Giuseppe (Ita)
1924LINARI Pietro (Ita)BELLONI Gaetano (Ita)GIRARDENGO Costante (Ita)
1925GIRARDENGO Costante (Ita)BRUNERO Giovanni (Ita)LINARI Pietro (Ita)
1926GIRARDENGO Costante (Ita)CIACCHERI Nello (Ita)PICCHIOTTINO Egidio (Ita)
1927CHESI Pietro (Ita)BINDA Alfredo (Ita)PIEMONTESI Domenico (Ita)
1928GIRARDENGO Costante (Ita)BINDA Alfredo (Ita)BRUNERO Giovanni (Ita)
1929BINDA Alfredo (Ita)FRASCARELLI Leonida (Ita)CAIMMI Pio (Ita)
1930MARA Michele (Ita)CAIMMI Pio (Ita)PIEMONTESI Domenico (Ita)
1931BINDA Alfredo (Ita)GUERRA Learco (Ita) PIEMONTESI Domenico (Ita)
1932BOVET Alfredo (Ita)BINDA Alfredo (Ita)MARA Michele (Ita)
1933GUERRA Learco (Ita)BOVET Alfredo (Ita)RIMOLDI Pietro (Ita)
1934DEMUYSERE Joseph (Bel)CAZZULANI Giovanni (Ita)CAMUSSO Francesco (Ita)
1935OLMO Giuseppe (Ita)GUERRA Learco (Ita)CIPRIANI Mario (Ita)
1936VARETTO Angelo (Ita)ROMANATTI Carlo (Ita)BIZZI Olimpio (Ita)
1937DEL CANCIA Cesare (Ita)FAVALLI Pierino (Ita)CIMATTI Marco (Ita)
1938OLMO Giuseppe (Ita)FAVALLI Pierino (Ita)BOVET Alfredo (Ita)
1939BARTALI Gino (Ita)BINI Aldo (Ita)BAILO Osvaldo (Ita)
1940BARTALI Gino (Ita)RIMOLDI Pietro (Ita)BINI Aldo (Ita)
1941FAVALLI Pierino (Ita)RICCI Mario (Ita)CHIAPPINI Piero (Ita)
1942LEONI Adolfo (Ita)BEVILACQUA Antonio (Ita)FAVALLI Pierino (Ita)
1943CINELLI Cino (Ita)SERVADEI Glauco (Ita)TOCCACELLI Quirino (Ita)
1944non disputata
1945non disputata
1946COPPI Fausto (Ita)TEISSEIRE Lucien (Fra)RICCI Mario (Ita)
1947BARTALI Gino (Ita)CECCHI Ezio (Ita)MAGGINI Sergio (Ita)
1948COPPI Fausto (Ita)ROSSELLO Vittorio (Ita)CAMELLINI Fermo (Ita)
1949COPPI Fausto (Ita)ORTELLI Vito (Ita)MAGNI Fiorenzo (Ita)
1950BARTALI Gino (Ita)LOGLI Nedo (Ita)CONTE Oreste (Ita)
1951BOBET Louison (Fra)BARBOTIN Pierre (Fra)PETRUCCI Loretto (Ita)
1952PETRUCCI Loretto (Ita)MINARDI Giuseppe (Ita)BLUSSON Serge (Fra)
1953PETRUCCI Loretto (Ita)MINARDI Giuseppe (Ita)OLLIVIER Valère (Bel)
1954VAN STEENBERGEN Rik (Bel)ANASTASI Francis (Fra)FAVERO Giuseppe (Ita)
1955DERIJCKE Germain (Bel)GAUTHIER Bernard (Fra)BOBET Jean (Fra)
1956DE BRUYNE Alfred (Bel)MAGNI Fiorenzo (Ita)PLANCKERT Joseph (Bel)
1957POBLET Miguel (Spa)DE BRUYNE Alfred (Bel)ROBINSON Brian (Gbr)
1958VAN LOOY Rik (Bel)POBLET Miguel (Spa)DARRIGADE André (Fra)
1959POBLET Miguel (Spa)VAN STEENBERGEN Rik (Bel)VAN DAELE Léon (Bel)
1960PRIVAT René (Fra)GRACZYK Jean (Fra)MOLENAERS Yvo (Bel)
1961POULIDOR Raymond (Fra)VAN LOOY Rik (Bel)BENEDETTI Rino (Ita)
1962DAEMS Emile (Bel)MOLENAERS Yvo (Bel) PROOST Louis (Bel)
1963GROUSSARD Joseph (Fra) WOLFSHOHL Rolf (Ger)SCHROEDERS Willy (Bel)
1964SIMPSON Tom (Gbr)POULIDOR Raymond (Fra)BOCKLANT Willy (Bel)
1965DEN HARTOG Arie (Ola)ADORNI Vittorio (Ita)BALMAMION Franco (Ita)
1966MERCKX Eddy (Bel)DURANTE Adriano (Ita)VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1967MERCKX Eddy (Bel)MOTTA Gianni (Ita)BITOSSI Franco (Ita)
1968ALTIG Rudi (Ger)GROSSKOST Charly (Fra)DURANTE Adriano (Ita)
1969MERCKX Eddy (Bel)DE VLAEMINCK Roger (Bel)BASSO Marino (Ita)
1970DANCELLI Michele (Ita)KARSTENS Gerben (Ola)LEMAN Eric (Bel)
1971MERCKX Eddy (Bel)GIMONDI Felice (Ita)PETTERSSON Gosta (Sve)
1972MERCKX Eddy (Bel)MOTTA Gianni (Ita)BASSO Marino (Ita)
1973DE VLAEMINCK Roger (Bel)FRANCIONI Wilmo (Ita)GIMONDI Felice (Ita)
1974GIMONDI Felice (Ita)LEMAN Eric (Bel)DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1975MERCKX Eddy (Bel)MOSER Francesco (Ita)SIBILLE Guy (Fra)
1976MERCKX Eddy (Bel)PANIZZA Wladimiro (Ita)X
1977RAAS Jan (Ola)DE VLAEMINCK Roger (Bel)WESEMAEL Wilfried (Bel)
1978DE VLAEMINCK Roger (Bel)SARONNI Giuseppe (Ita)ANTONINI Alessio (Ita)
1979DE VLAEMINCK Roger (Bel)SARONNI Giuseppe (Ita)KNUDSEN Knud (Nor)
1980GAVAZZI Pierino (Ita)SARONNI Giuseppe (Ita)RAAS Jan (Ola)
1981DE WOLF Fons (Bel) DE VLAEMINCK Roger (Bel)BOSSIS Jacques (Fra)
1982GOMEZ Marc (Fra)BONDUE Alain (Fra)ARGENTIN Moreno
1983SARONNI Giuseppe (Ita)BONTEMPI Guido (Ita) RAAS Jan (Ola)
1984MOSER Francesco (Ita)KELLY Sean (Irl)VANDERAERDEN Eric (Bel)
1985KUIPER Hennie (Ola) VAN VLIET Teun (Ola)RICCO' Silvano (Ita)
1986KELLY Sean (Irl)LEMOND Greg (Usa)BECCIA Mario (Ita)
1987MAECHLER Erich (Sui)VANDERAERDEN Eric (Bel)BONTEMPI Guido (Ita)
1988FIGNON Laurent (Fra)FONDRIEST Maurizio (Ita)ROOKS Steven (Ola)
1989FIGNON Laurent (Fra)MAASSEN Frans (Ola)BAFFI Adriano (Ita)
1990BUGNO Gianni (Ita)GOLZ Rolf (Ger)DELION Gilles (Fra)
1991CHIAPPUCCI Claudio (Ita)SORENSEN Rolf (Dan)VANDERAERDEN Eric (Bel)
1992KELLY Sean (Irl)ARGENTIN Moreno (Ita)MUSEEUW Johan (Bel)
1993FONDRIEST Maurizio (Ita)GELFI Luca (Ita)SCIANDRI Maximilian (Ita)
1994FURLAN Giorgio (Ita)CIPOLLINI Mario (Ita)BAFFI Adriano (Ita)
1995JALABERT Laurent (Fra)FONDRIEST Maurizio (Ita)ZANINI Stefano (Ita)
1996COLOMBO Gabriele (Ita)GONTCHENKOV Alexandre (Ukr)COPPOLILLO Michele (Ita)
1997ZABEL Erik (Ger)ELLI Alberto (Ita)CONTE Biagio (Ita)
1998ZABEL Erik (Ger)MAGNIEN Emmanuel (Fra)MONCASSIN Frédéric (Fra)
1999TCHMIL Andrei (Bel)ZABEL Erik (Ger) SPRUCH Zbigniew (Pol)
2000ZABEL Erik (Ger)BALDATO Fabio (Ita)FREIRE Oscar (Spa)
2001ZABEL Erik (Ger)CIPOLLINI Mario (Ita)VAINSTEINS Romans (Let)
2002CIPOLLINI Mario (Ita)RODRIGUEZ Fred (Usa)ZBERG Markus (Sui)
2003BETTINI Paolo (Ita)CELESTINO Mirko (Ita)PAOLINI Luca (Ita)
2004FREIRE Oscar (Spa)ZABEL Erik (Ger)OGRADY Stuart (Aus)
2005PETACCHI Alessandro (Ita)HONDO Danilo (Ger)HUSHOVD Thor (Nor)
2006POZZATO Filippo (Ita)PETACCHI Alessandro (Ita)PAOLINI Luca (Ita)
2007FREIRE Oscar (Spa)DAVIS Allan (Aus)BOONEN Tom (Bel)
2008CANCELLARA Fabian (Svi)POZZATO Filippo (Ita)GILBERT Philippe (BBel)
2009CAVENDISH Mark (Gbr)HAUSLLER Heinrich (Ger)HUSHOVD Thor (Nor)
2010FREIRE Oscar (Spa)BOONEN Tomm (Bel)PETACCHI Alessandro (Ita)
2011GOSS Matthew (Aus)CANCELLARA Fabian (Svi)GILBERT Philippe (Bel)
2012GERRANS Simon (Aus)CANCELLARA Fabian (Svi)NIBALI Vincenzo (Ita)
2013CIOLEK Gerald (Ger)SAGAN Peter (Svk)CANCELLARA Fabian (Svi)
2014KRISTOFF Alexander (Nor)CANCELLARA Fabian (Svi)SWIFT Ben (Gbr)
2015DEGENKOLB John (Ger)KRISTOFF Alexander (Nor)MATTHEWS Michael (Aus)
2016DEMARE Arnaud (Fra)SWIFT Ben (Gbr)ROELANDTS Jurgen (Bel)
2017KWIATKOWSKI Michal (Pol)SAGAN Peter (Svk)ALAPHILIPPE Julian (Fra)
* 1915 : Girardengo, primo, fu squalificato.
* 1976 : Jean-Luc Vandenbroucke, secondo, fu squalificato.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy