HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Giro dell'Emilia - Italia
1909PAVESI Eberardo (Ita)BRAMBILLA Giuseppe (Ita)GANNA Luigi (Ita)
1910GANNA Luigi (Ita)ALBANI Pierino (Ita)SIVOCCI Alfredo (Ita)
1911CANEPARI Clemente (Ita)BORGARELLO Vincenzo (Ita)DURANDO Carlo (Ita)
1912AGOSTINI Ugo (Ita)SANTHIA Giuseppe (Ita)GIRARDENGO Costante (Ita)
1913CALZOLARI Alfonso (Ita)CORLAITA Ezio (Ita)DURANDO Carlo (Ita)
1914CORLAITA Ezio (Ita)GIRARDENGO Costante (Ita)DURANDO Carlo (Ita)
1917GREMO Angelo (Ita)LUCOTTI Luigi (Ita)GIRARDENGO Costante (Ita)
1918GIRARDENGO Costante (Ita)TORRICELLI Leopoldo (Ita)CALZOLARI Alfonso (Ita)
1919GIRARDENGO Costante (Ita)CORLAITA Ezio (Ita)BORDIN Lauro (Ita)
1920BRUNERO Giovanni (Ita)GIRARDENGO Costante (Ita)PETIVA Emilio (Ita)
1921GIRARDENGO Costante (Ita)BRUNERO Giovanni (Ita)AIMO Bartolomeo (Ita)
1922GIRARDENGO Costante (Ita)SIVOCCI Alfredo (Ita)AGOSTINI Ugo (Ita)
1923GORDINI Michele (Ita)ENRICI Giuseppe (Ita)DI PIETRO Pasquale (Ita)
1924LINARI Pietro (Ita)BELLONI Gaetano (Ita)GIRARDENGO Costante (Ita)
1925GIRARDENGO Costante (Ita)BINDA Alfredo (Ita)BRUNERO Giovanni (Ita)
1927PIEMONTESI Domenico (Ita)BINDA Alfredo (Ita)GRANDI Allegro (Ita)
1928PICCIN Alfonso (Ita)FOSSATI Piero (Ita)MARA Michele (Ita)
1929GRANDI Allegro (Ita)BORDONI Adriano (Ita)GREMO Felice (Ita)
1930BONETTI Mario (Ita)ERBA Camillo (Ita)PAVESI Attilio (Ita)
1931SERVADEI Glauco (Ita)TULIPANI Giovanni (Ita)SCORTICATI Renato (Ita)
1933CIMATTI Marco (Ita)ROSSI Romeo (Ita)SIMONI Aleardo (Ita)
1934RIMOLDI Pietro (Ita)BERGAMASCHI Vasco (Ita)FRACCAROLI Antonio (Ita)
1935BINI Aldo (Ita)GESTRI Eugenio (Ita)BALLI Ruggero (Ita)
1936OLMO Giuseppe (Ita)BIZZI Olimpio (Ita)RIMOLDI Pietro (Ita)
1937DEL CANCIA Cesare (Ita)VIGNOLI Adriano (Ita)GOTTI Giovanni (Ita)
1938ARDIZZONI Corrado (Ita)BIANCHI Bianco (Ita)SILVESTRI Renzo (Ita)
1939BIAGIONI Serafino (Ita)MORIGI (Ita)BROTTO Giovanni (Ita)
1940BAILO Osvaldo (Ita)RICCI Mario (Ita)RIMOLDI Pietro (Ita)
1941COPPI Fausto (Ita)MOLLO Enrico (Ita)BARTALI Gino (Ita)
1942LEONI Adolfo (Ita)BINI Aldo (Ita)CINELLI Cino (Ita)
1943LOGLI Nedo (Ita)ZUCOTTI Primo (Ita)BERTOCCHI Elio (Ita)
1946LEONI Aldolfo (Ita)MAGGINI Sergio (Ita)COPPI Serse (Ita)
1947COPPI Fausto (Ita)BARTALI Gino (Ita)MARTINI Alfredo (Ita)
1948COPPI Fausto (Ita)ROSSELLO Vittorio (Ita)SIMONINI Settimio (Ita)
1949SALIMBENI Virgilio (Ita)PAGLIAZZI Sergio (Ita)PEDRONI Silvio (Ita)
1950MAGGINI Luciano (Ita)NANNINI Enzo (Ita)BAROZZI Danilo (Ita)
1951MAGGINI Luciano (Ita)ALBANI Giorgio (Ita)PAGLIAZZI Sergio (Ita)
1952BARTALI Gino (Ita)MINARDI Giuseppe (Ita)COPPI Fausto (Ita)
1953BARTALI Gino (Ita)ASTRUA Giancarlo (Ita)SARTINI Lido (Ita)
1954DEFILIPPIS Nino (Ita)BENEDETTI Rino (Ita)GISMONDI Michele (Ita)
1955DEFILIPPIS Nino (Ita)MONTI Bruno (Ita) BERTOGLIO Eugenio (Ita)
1956MONTI Bruno (Ita)GROSSO Adolfo (Ita)BENEDETTI Rino (Ita)
1957MONTI Bruno (Ita)FALLARINI Giuseppe (Ita)CONTERNO Angelo (Ita)
1958RONCHINI Diego (Ita)CONTI Noé (Ita)FAVERO Vito (Ita)
1959BALDINI Ercole (Ita)FANTINI Alessandro (Ita)MARTIN Walter (Ita)
1960BAFFI Pierino (Ita)RONCHINI Diego (Ita)BRUGNAMI Carlo (Ita)
1961RONCHINI Diego (Ita)ZANCANARO Giorgio (Ita)BALMAMION Franco (Ita)
1962MEALLI Bruno (Ita)MARTIN Walter (Ita)SUAREZ Antonio (Spa)
1963 ZILIOLI Italo (Ita)CIAMPI Silvano (Ita) BETTINELLI Giovanni (Ita)
1964non disputato
1965DANCELLI Michele (Ita)DURANTE Adriano (Ita)BITOSSI Franco (Ita)
1966PREZIOSI Carmine (Ita)MAZZACURATI Italo (Ita)ZUCCOTTI Luigi (Ita)
1967DANCELLI Michele (Ita)DE ROSSO Guido (Ita)BITOSSI Franco (Ita)
1968MOTTA Gianni (Ita)POLIDORI Giancarlo (Ita)MICHELOTTO Claudio (Ita)
1969MOTTA Gianni (Ita)BITOSSI Franco (Ita)GIMONDI Felice (Ita)
1970BITOSSI Franco (Ita)ZILIOLI Italo (Ita)DANCELLI Michele (Ita)
1971MOTTA Gianni (Ita)RITTER Ole (Dan)POLIDORI Giancarlo (Ita)
1972MERCKX Eddy (Bel)LAZCANO Santiago (Spa)GIMONDI Felice (Ita)
1973BITOSSI Franco (Ita)BERGAMO Marcello (Ita)LASA Miguel-Maria (Spa)
1974MOSER Francesco (Ita)DE VLAEMINCK Roger (Bel)CONTI Constantino (Ita)
1975PAOLINI Enrico (Ita)GIMONDI Felice (Ita)CHINETTI Alfredo (Ita)
1976DE VLAEMINCK Roger (Bel)ZILIOLI Italo (Ita)SANTONI Glauco (Ita)
1977BECCIA Mario (Ita)JOHANSSON Bernt (Sue)EDWARDS Phil (Gb)
1978JOHANSSON Bernt (Sve)PANIZZA Wladimiro (Ita)VANDI Alfio (Ita)
1979MOSER Francesco (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)CONTINI Silvano (Ita)
1980BARONCHELLI Gianbattista (Ita)PANIZZA Wladimiro (Ita)MARCUSSEN Jorgen (Dan)
1981GAVAZZI Pierino (Ita)MOSER Francesco (Ita)CONTINI Silvano (Ita)
1982GAVAZZI Pierino (Ita)CONTINI Silvano (Ita)BOMBINI Emanuele (Ita)
1983CIPOLLINI Cesare (Ita)CAROLI Daniele (Ita)PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
1984MORONI Ezio (Ita)WILSON Michael (Aus)CERUTI Roberto (Ita)
1985DA SILVA Acacio (Por)CORTI Claudio (Ita)LEJARETTA Marino (Spa)
1986SEIZ Hubert (Sui)PEDERSEN Dag-Erik (Nor)GAVAZZI Pierino (Ita)
1987BERNARD Jean-François (Fra)ARGENTIN Moreno (Ita)SKODA Jiri (Cec)
1988ROMINGER Tony (Sui)FONDRIEST Maurizio (Ita)SORENSEN Rolf (Dan)
1989KONYSHEV Dimitri (Rus)FONDRIEST Maurizio (Ita)GIANETTI Mauro (Sui)
1990CASSANI Davide (Ita)DELION Gilles (Fra)MADIOT Yvon (Fra)
1991CASSANI Davide (Ita)GOTTI Ivan (Ita)MOTTET Charly (Fra)
1992BUGNO Gianni (Ita)CASSANI Davide (Ita)HODGE Stephen (Aus)
1993FONDRIEST Maurizio (Ita)RICHARD Pascal (Sui)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1994CASAGRANDE Francesco (Ita)FONDRIEST Maurizio (Ita)CASSANI Davide (Ita)
1995CASSANI Davide (Ita)DONATI Massimo (Ita)DI BASCO Alessio (Ita)
1996BARTOLI Michele (Ita)LEBLANC Luc (Fra)RIIS Bjarne (Dan)
1997GONTCHENKOV Alex (Ukr)BARBERO Sergio (Ita)PUTTINI Felice (Sui)
1998CELESTINO Mirko (Ita)DONATI Massimo (Ita)BARTOLI Michele (Ita)
1999BOOGERD Michael (Ola)DONATI Massimo (Ita)SIBONI Marcello (Ita)
2000SIMONI Gilberto (Ita)CODOL Massimo (Ita)CELESTINO Mirko (Ita)
2001ULLRICH Jan (Ger)CASAGRANDE Francesco (Ita)REBELLIN Davide (Ita)
2002BARTOLI Michele (Ita)BASSO Ivan (Ita)RASMUSSEN Michael (Dan)
2003GUTIERREZ PALACIOS J. (Spa)KOLOBNEV Alexandre (Rus)REBELLIN Davide (Ita)
2004BASSO Ivan (Ita)CASAGRANDE Francesco (Ita)NOCENTINI Rinaldo (Ita)
2005SIMONI Gilberto (Ita)SCHLECK Frank (Lux)CELESTINO Mirko (Ita)
2006REBELLIN Davide (Ita)DI LUCA Danilo (Ita)DI GRANDE Giuseppe (Ita)
2007SCHLECK Fränk (Lux)REBELLIN Davide (Ita)HORNER Chris (Usa)
2008DI LUCA Danilo (Ita)REBELLIN Davide (Ita)KOLOBNEV Alexander (Rus)
2009GESINK Robert (Ola)FUGLSANG Jakob (Dan)LÖVKVIST Thomas (Sve)
2010GESINK Robert (Ola)MARTIN Daniel (Irl)SCARPONI Michele (Ita)
2011BETANCUR Carlos (Col)MOLLEMA Bauke (Ola)URAN Rigoberto (Ven)
2012QUINTANA Nairo (Col)KESSIAKOFF Frederik (Sve)PELLIZOTTI Franco (Ita)
2013ULISSI Diego (Ita)SORENSEN Chris Anker (Dan)VILLELLA Davide (Ita)
2014REBELLIN Davide (Ita)MADRAZO Angel (Spa)PELLIZOTTI Franco (Ita)
2015BAKELANTS Jan (Bel)FEDI Andrea (Ita)MADRAZO Angel (Spa)
2016CHAVES Esteban (Col)BARDET Romain (Fra)URAN Rigoberto (Col)
1938 : corsa riservata a dilettanti e indipendenti.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy