HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2018 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Trofeo Luis Puig - Spagna
1969ECHEVERRIA Carlos (Spa)MARINE Jorge (Spa)SAN MIGUEL Gregorio (Spa)
1970SAEZ Ramon (Spa)GALERA Manuel (Spa)ECHEVERRIA Carlos (Spa)
1971VERHAEGEN Frans (Bel)PERURENA Domingo (Spa)
1972LEMAN Eric (Bel)PERURENA Domingo (Spa)LASA Miguel-Maria (Spa)
1973VAN ROOSBROECK Gustave (Bel)PERURENA Domingo (Spa)OLIVA Andres (Spa)
1974PEELMAN Eddy (Bel)MOSER Francesco (Ita)LASA Miguel-Maria (Spa)
1975PEELMAN Eddy (Bel)REYBROUCK Wilfried (Bel)HULZEBOSCH Albert (Bel)
1976NISTAL Tomas (Spa)ORDIALES Luis-Alberto (Spa)PEELMAN Eddy (Bel)
1977PERURENA Domingo (Spa)THALER Klaus-Peter (Ger)VIEJO José-Luis (Spa)
1978ELLORIAGA Javier (Spa)PERURENA Domingo (Spa)KRAFT Jurgen (Ger)
1979GUTIERREZ Antoine (Fra)NAZABAL José (Spa)MAYOZ José-Luis (Spa)
1980non disputato
1981DEJONCKHEERE Noel (Bel)SUAREZ-CUEVA Jesus (Spa)FERNANDEZ Juan (Spa)
1982DIETZEN Raimund (Ger)MAECHLER Erich (Sui)SUMMERMATTER Marcel (Sui)
1983DEJONCKHEERE Noel (Bel)MUTTER Stephan (Sui)DE MEYER Ronan (Bel)
1984DEJONCKHEERE Noel (Bel)HOSTE Frank (Bel)BERTIN Yvon (Fra)
1985AJA Enrique (Spa)RUPEREZ Faustino (Spa)CORNILLET Bruno (Fra)
1986HINAULT Bernard (Fra)GASTON Inaki (Spa)LEANIZBARRUTIA Alberto (Spa)
1987RUIZ-CABESTANY Pello (Spa)PRIETO Celestino (Spa)CHOZAS Eduardo (Spa)
1988DA SILVA Acacio (Por)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)LEALI Bruno (Ita)
1989HERMANS Mathieu (Ola)PLANCKAERT Eddy (Bel)JALABERT Laurent (Fra)
1990CORDES Tom (Ola)ROOSEN Luc (Bel)MARTINEZ-TORRES Miguel (Spa)
1991KAPPES Andreas (Ger)VERHOEVEN Nico (Ola)PAGNIN Roberto (Ita)
1992KELLY Sean (Irl)SKIBBY Jesper (Dan)JALABERT Laurent (Fra)
1993JALABERT Laurent (Fra)GONZALES-SALVADOR J.Carlos (Spa)GUTTIERREZ Alfonso (Spa)
1994BAFFI Adriano (Ita)JALABERT Laurent (Fra)ANDERSON Phil (Aus)
1995CIPOLLINI Mario (Ita)LOMBARDI Giovanni (Ita)BALDATO Fabio (Ita)
1996VAN PETEGEM Peter (Bel)BOUWMANS Eddy (Ola)DIETZ Bert (Ger)
1997ZABEL Erik (Ger)LEONI Endrio (Ita)STRAZZER Massimo (Ita)
1998TCHMIL Andrei (Ukr)EKIMOV Vjatceslav (Rus)VAN HEESWIJK Max (Ola)
1999CIPOLLINI Mario (Ita)McEWEN Robbie (Aus)LOMBARDI Giovanni (Ita)
2000ZABEL Erik (Ger)FREIRE Oscar (Spa)CONTE Biagio (Ita)
2001ZABEL Erik (Ger)TEUTENBERG Sven (Ger)HINCAPIE George (Usa)
2002IVANOV Serguei (Rus)ALDAG Rolf (Ger)ZABEL Erik (Ger)
2003PETACCHI Alessandro (Ita)GALVEZ Isaac (Spa)VALVERDE Alejandro (Spa)
2004FREIRE Oscar (Spa)VALVERDE Alejandro (Spa)SILLONIZ Josu (Spa)
2005PETACCHI Alessandro (Ita)GALVEZ Isaac (Spa)FREIRE Oscar (Spa)
2006non disputato
2007non disputato
2008non disputato
2009non disputato
VIDEO
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy