HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Trofeo Luis Puig - Spagna
1964NERI Guido (Ita)BAILETTI Antonio (Ita)MECO Vincenzo (Ita)
1965VIGNA Marino (Ita)GALBO Luciano (Ita)TACCONE Vito (Ita)
1966BAILETTI Antonio (Ita)VICENTINI Flaviano (Ita)BATTISTINI Graziano (Ita)
1967BITOSSI Franco (Ita)ARMANI Luciano (Ita)JANSSEN Jan (Ola)
1968DANCELLI Michele (Ita)ARMANI Luciano (Ita)DUYNDAM Leo (Ola)
1969MICHELOTTO Claudio (Ita)MERCKX Eddy (Bel)BITOSSI Franco (Ita)
1970DANCELLI Michele (Ita)GUIMARD Cyrille (Ita)CASALINI Emilio (Ita)
1971ZILIOLI Italo (Ita)SIMONETTI Mauro (Ita)PANIZZA Wladimiro (Ita)
1972FRANCIONI Wilmo (Ita)MERCKX Eddy (Bel)
1973MERCKX Eddy (Bel)DE VLAEMINCK Roger (Bel)Leif MORTENSEN (Dan)
1974MERCKX Eddy (Bel)PAOLINI Enrico (Ita)GIMONDI Felice (Ita)
1975BARONCHELLI Gianbattista (Ita)DEBUYSSCHERE Christian (Bel)DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1976BITOSSI Franco (Ita)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)BORGUET Joseph (Bel)
1977MAERTENS Freddy (Bel)SARONNI Giuseppe (Ita)JOHANSSON Bernt (Sve)
1978KNUDSEN Knut (Nor)PORRINI Dino (Ita)MOSER Francesco (Ita)
1979GAVAZZI Pierino (Ita)SARONNI Giuseppe (Ita)MOSER Francesco (Ita)
1980DE VLAEMINCK Roger (Bel)MARTINELLI Giuseppe (Ita)MOSER Francesco (Ita)
1981SARONNI Giuseppe (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1982DE ROOY Theo (Ola)NORIS Mario (Ita)PANIZZA Wladimiro (Ita)
1983TORELLI Claudio (Ita)BRAUN Gregor (Ger)VIGOUROUX Willy (Bel)
1984PETITO Giuseppe (Ita)VAN DER VELDE Johan (Ola)TORELLI Claudio (Ita)
1985KIEFEL Ron (Usa)ALGERI Vittorio (Ita)GLAUS Gilbert (Sui)
1986LONGO Mauro (Ita)CALCATERRA Giuseppe (Ita)PAGNIN Roberto (Ita)
1987GLAUS Gilbert (Sui)PIVA Valerio (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)
1988CIMINI Paolo (Ita)ALLOCCHIO Stefano (Ita)DI BASCO Alessio (Ita)
1989GAVAZZI Pierino (Ita)VITALI Marco (Svi)MARTINELLO Silvio (Ita)
1990SORENSEN Rolf (Dan)FIDANZA Giovanni (Ita)LEALI Bruno (Ita)
1991RICHARD Pascal (Sui)PETITO Giuseppe (Ita)RUE Gérard (Fra)
1992MOREELS Sammie (Bel)FERRIGATO Andrea (Ita)MONCASSIN Frédéric (Fra)
1993ARMSTRONG Lance (Usa)DELLA SANTA Stefano (Ita)SIERRA Leonardo (Ven)
1994SORENSEN Rolf (Dan)CHIURATO Andrea (Ita)BERZIN Evgueni (Rus)
1995MUSEEUW Johan (Bel)ZANINI Stefano (Ita)BALDATO Fabio (Ita)
1996VANDENBROUCKE Frank (Bel)MASSI Rodolfo (Ita)COPPOLILLO Michele (Ita)
1997BARTOLI Michele (Ita)FRATTINI Francesco (Ita)CASAGRANDE Francesco (Ita)
1998CHANTEUR Pascal (Fra)MAZZOLENI Eddy (Ita)BETTINI Paolo (Ita)
1999SAVOLDELLI Paolo (Ita)FERRIGATO Andrea (Ita)REBELLIN Davide (Ita)
2000NARDELLO Daniele (Ita)PETITO Giuseppe (Ita)KIVILEV Andrej (Kaz)
2001CELESTINO Mirko (Ita)NARDELLO Daniele (Ita)REBELLIN Davide (Ita)
2002DI LUCA Danilo (Ita)MAZZOLENI Eddy (Ita)BAGUET Serge (Bel)
2003POZZATO Filippo (Ita)SACCHI Fabio (Ita)BALDATO Fabio (Ita)
2004POZZATO Filippo (Ita)BERNUCCI Lorenzo (Ita)VAINSTEINS Romans (Let)
2005KIRCHEN Kim (Lux)PELLIZOTTI Franco (Ita)TIRALONGO Paolo (Ita)
2006BALLAN Alessandro (Ita)CUMMINGS Steven (Bel)NOCENTINI Rinaldo (Ita)1969ECHEVERRIA Carlos (Spa)MARINE Jorge (Spa)SAN MIGUEL Gregorio (Spa)
1970SAEZ Ramon (Spa)GALERA Manuel (Spa)ECHEVERRIA Carlos (Spa)
1971VERHAEGEN Frans (Bel)PERURENA Domingo (Spa)
1972LEMAN Eric (Bel)PERURENA Domingo (Spa)LASA Miguel-Maria (Spa)
1973VAN ROOSBROECK Gustave (Bel)PERURENA Domingo (Spa)OLIVA Andres (Spa)
1974PEELMAN Eddy (Bel)MOSER Francesco (Ita)LASA Miguel-Maria (Spa)
1975PEELMAN Eddy (Bel)REYBROUCK Wilfried (Bel)HULZEBOSCH Albert (Bel)
1976NISTAL Tomas (Spa)ORDIALES Luis-Alberto (Spa)PEELMAN Eddy (Bel)
1977PERURENA Domingo (Spa)THALER Klaus-Peter (Ger)VIEJO José-Luis (Spa)
1978ELLORIAGA Javier (Spa)PERURENA Domingo (Spa)KRAFT Jurgen (Ger)
1979GUTIERREZ Antoine (Fra)NAZABAL José (Spa)MAYOZ José-Luis (Spa)
1980non disputato
1981DEJONCKHEERE Noel (Bel)SUAREZ-CUEVA Jesus (Spa)FERNANDEZ Juan (Spa)
1982DIETZEN Raimund (Ger)MAECHLER Erich (Sui)SUMMERMATTER Marcel (Sui)
1983DEJONCKHEERE Noel (Bel)MUTTER Stephan (Sui)DE MEYER Ronan (Bel)
1984DEJONCKHEERE Noel (Bel)HOSTE Frank (Bel)BERTIN Yvon (Fra)
1985AJA Enrique (Spa)RUPEREZ Faustino (Spa)CORNILLET Bruno (Fra)
1986HINAULT Bernard (Fra)GASTON Inaki (Spa)LEANIZBARRUTIA Alberto (Spa)
1987RUIZ-CABESTANY Pello (Spa)PRIETO Celestino (Spa)CHOZAS Eduardo (Spa)
1988DA SILVA Acacio (Por)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)LEALI Bruno (Ita)
1989HERMANS Mathieu (Ola)PLANCKAERT Eddy (Bel)JALABERT Laurent (Fra)
1990CORDES Tom (Ola)ROOSEN Luc (Bel)MARTINEZ-TORRES Miguel (Spa)
1991KAPPES Andreas (Ger)VERHOEVEN Nico (Ola)PAGNIN Roberto (Ita)
1992KELLY Sean (Irl)SKIBBY Jesper (Dan)JALABERT Laurent (Fra)
1993JALABERT Laurent (Fra)GONZALES-SALVADOR J.Carlos (Spa)GUTTIERREZ Alfonso (Spa)
1994BAFFI Adriano (Ita)JALABERT Laurent (Fra)ANDERSON Phil (Aus)
1995CIPOLLINI Mario (Ita)LOMBARDI Giovanni (Ita)BALDATO Fabio (Ita)
1996VAN PETEGEM Peter (Bel)BOUWMANS Eddy (Ola)DIETZ Bert (Ger)
1997ZABEL Erik (Ger)LEONI Endrio (Ita)STRAZZER Massimo (Ita)
1998TCHMIL Andrei (Ukr)EKIMOV Vjatceslav (Rus)VAN HEESWIJK Max (Ola)
1999CIPOLLINI Mario (Ita)McEWEN Robbie (Aus)LOMBARDI Giovanni (Ita)
2000ZABEL Erik (Ger)FREIRE Oscar (Spa)CONTE Biagio (Ita)
2001ZABEL Erik (Ger)TEUTENBERG Sven (Ger)HINCAPIE George (Usa)
2002IVANOV Serguei (Rus)ALDAG Rolf (Ger)ZABEL Erik (Ger)
2003PETACCHI Alessandro (Ita)GALVEZ Isaac (Spa)VALVERDE Alejandro (Spa)
2004FREIRE Oscar (Spa)VALVERDE Alejandro (Spa)SILLONIZ Josu (Spa)
2005PETACCHI Alessandro (Ita)GALVEZ Isaac (Spa)FREIRE Oscar (Spa)
2006non disputato
2007non disputato
2008non disputato
2009non disputato
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy