HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Gp Peccioli - Coppa Giuseppe Sabatini - Italia
1952VOLPI Primo (Ita)NANNINI Enzo (Ita)ANGELINI Rino (Ita)
1953VOLPI Primo (Ita)BARDARELLI Odino (Ita)RIVOLA Dante (Ita)
1954BENEDETTI Rino (Ita)LANDI Bruno (Ita)TOGNACCINI Bruno (Ita)
1955MISEROCCHI Angelo (Ita)MORINI Luciano (Ita)PINTARELLI Giuseppe (Ita)
1956BUI Idrio (Ita)CARLESI Guido (Ita)GRASSI Lino (Ita)
1957GABELLI Gianbattista (Ita)FINI Giacomo (Ita)MARSILI Vinicio (Ita)
1958PARDINI Giuseppe (Ita)MARSILI Vinicio (Ita)BOSCHI Franco (Ita)
1959BENEDETTI Rino (Ita)FALLARINI Giuseppe (Ita)BATTISTINI Graziano (Ita)
1960BATTISTINI Graziano (Ita)MAULE Cleto (Ita)CASODI Armando (Ita)
1961BRUNI Dino (Ita)PARDINI Giuseppe (Ita)HOEVENAARS Jos (Bel)
1962SABBADIN Alfredo (Ita)BALDINI Ercole (Ita)MASERATI Luigi (Ita)
1963BRUNI Dino (Ita)MEALI Bruno (Ita)LETO Walter (Ita)
1964ZILIOLI Italo (Ita)BATTISTINI Graziano (Ita)BITOSSI Franco (Ita)
1965ARMANI Luciano (Ita)BATTISTINI Graziano (Ita)COLOMBO Ugo (Ita)
1966BITOSSI Franco (Ita)ARMANI Luciano (Ita)DE PRA' Tommaso (Ita)
1967DANCELLI Michele (Ita)BITOSSI Franco (Ita)ARMANI Luciano (Ita)
1968BITOSSI Franco (Ita)PANIZZA Wladimiro (Ita)LAGHI Renato (Ita)
1969TUMELLERO Romano (Ita)BIANCHIN Gianfranco (Ita)MORI Franco (Ita)
1970PETTERSSON Gosta (Sve)SERCU Patrick (Bel)SIMONETTI Mauro (Ita)
1971POGGIALI Roberto (Ita)AMICI Adriano (Ita)GIULIANI Donato (Ita)
1972HOUBRECHTS Antoon (Bel)VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)MAGGIONI Enrico (Ita)
1973SIMONETTI Mauro (Ita)DE VLAEMINCK Roger (Bel)BITOSSI Franco (Ita)
1974FRANCIONI Wilmo (Ita)GIULIANI Donato (Ita)BITOSSI Franco (Ita)
1975BATTAGLIN Giovanni (Ita)VERCELLI Celestino (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)
1976SPINELLI Piero (Ita)SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)FRANCIONI Wilmo (Ita)
1977non disputato
1978MOSER Francesco (Ita)SARONNI Giuseppe (Ita)BITOSSI Franco (Ita)
1979MAZZANTINI Leonardo (Ita)SALVIETTI Graziano (Ita)BARONE Carmelo (Ita)
1980BARONCHELLI Gianbattista (Ita)SARONNI Giuseppe (Ita)MOSER Francesco (Ita)
1981BORTOLOTTO Claudio (Ita)CASIRAGHI Giancarlo (Ita)PAGANESSI Alessandro (Ita)
1982SARONNI Giuseppe (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)MOSER Francesco (Ita)
1983ARGENTIN Moreno (Ita)CASSANI Davide (Ita)LEJARRETA Marino (Spa)
1984CONTINI Silvano (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)CORTI Claudio (Ita)
1985AMADORI Marino (Ita)DA SILVA Acacio (Por)LEJARRETA Marino (Spa)
1986BERNARD Jean-François (Fra)KUUM Janusz (Nor)GIOVANNETTI Marco (Ita)
1987BUGNO Gianni (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)MAGNAGO Walter (Ita)
1988CORTI Claudio (Ita)BEZAULT Laurent (Fra)VOTOLO Marco (Ita)
1989FONDRIEST Maurizio (Ita)FANELLI Antonio-Paolo (Ita)BRUGGMANN Jurg (Sui)
1990ARGENTIN Moreno (Ita)KAPPES Andreas (Ger)FONDRIEST Maurizio (Ita)
1991CHIOCCIOLI Franco (Ita)COLAGE Stefano (Ita)BALLERINI Franco (Ita)
1992ZANINI Stefano (Ita)TCHMIL Andrei (Ukr)BIASCI Simone (Ita)
1993CHIAPPUCCI Claudio (Ita)FURLAN Giorgio (Ita)UGRUMOV Piotr (Let)
1994FONDRIEST Maurizio (Ita)CASAGRANDE Francesco (Ita)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1995CASSANI Davide (Ita)DI BASCO Alessio (Ita)COLAGE Stefano (Ita)
1996RIIS Bjarne (Dan)FARESIN Gianni (Ita)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1997TAFI Andrea (Ita)BERTOLINI Alessandro (Ita)REBELLIN Davide (Ita)
1998MAGNIEN Emmanuel (Fra)BARTOLI Michele (Ita)REBELLIN Davide (Ita)
1999KONYSHEV Dimitri (Rus)SERPELLINI Marco (Ita)ZANETTI Mauro (Ita)
2000TCHMIL Andrei (Bel)FARESIN Gianni (Ita)BARBERO Sergio (Ita)
2001KONYSHEV Dimitri (Rus)BAGUET Serge (Bel)BETTINI Paolo (Ita)
2002BETTINI Paolo (Ita)FERRIGATO Andrea (Ita)MARZOLI Ruggero (Ita)
2003BOSSONI Paolo (Ita)PAOLINI Luca (Ita)CELESTINO Mirko (Ita)
2004ULLRICH Jan (Ger)PELLIZOTTI Franco (Ita)BOOGER Michael (Ola)
2005BERTOLINI Alessandro (Ita)NOCENTINI Rinaldo (Ita)CELESTINO Mirko (Ita)
2006VISCONTI Giovanni (Ita)MARZOLI Ruggero (Ita)GASPAROTTO Enrico (Ita)
2008KHALILOV Mikhaylo (Ucr)POZZATO Filippo (Ita)GARZELLI Stefano (Ita)
2009GILBERT Philippe (Bel)VISCONTI Giovanni (Ita)BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
2010RICCO’ Riccardo (Ita)MARCATO Marco (Ita)BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
2011BATTAGLIN Enrico (Ita)REBBELIN Davide (Ita)MORENO Daniel (Spa)
2012DUARTE Fabio (Col)RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (Col)RABOTTINI Matteo (Ita)
2013ULISSI Diego (Ita)PASQUALON Andrea (Ita)VILLELLA Davide (Ita)
2014COLBRELLI Sonny (Ita)FINETTO Mauro (Ita)PELLIZOTTI Franco (Ita)
2015PRADES Eduard (Spa)LAMMERTINK Maurits (Ola)FINETTO Mauro (Ita)
2016COLBRELLI Sonny (Ita)PASQUALON Andrea (Ita)BARBERO Carlos (Spa)
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy