HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Coppa Agostoni - Italia
1946CASOLA Luigi (Ita)COVOLO Antonio (Ita)CRIPPA Salvatore (Ita)
1947FANTI Franco (Ita)ZAMPINI Donato (Ita)ZANETTINI Turchemeis (Ita)
1948MALABROCCA Luigi (Ita)TOSI Aldo (Ita)ROGGI Alberto (Ita)
1949AUSENDA Antonio (Ita)SFORACCHI Nello (Ita)ALBANI Giorgio (Ita)
1950ALBANI Giorgio (Ita)DREI Umberto (Ita)CRIPPA Fiorenzo (Ita)
1951ACCORDI Renzo (Ita)GODIO Spirito (Ita)ROSSI Ampelio (Ita)
1952BICOCCA Ezio (Ita)COLETTO Angelo (Ita)GIUDICI Pietro (Ita)
1953BARRO Andrea (Ita)BAFFI Pierino (Ita)SCUDELLARO Tranquillo (Ita)
1954MOSER Aldo (Ita)CALVI Giuseppe (Ita)BRASOLA Annibale (Ita)
1955PIZZOFERRATO Lino (Ita)BAFFI Pierino (Ita)MICHELON Giuliano (Ita)
1956TESSARI Silvano (Ita)MAI Luciano (Ita)PIZZOGLIO Ezio (Ita)
1957ZORZOLI Carlo (Ita)SCAPPINI Gabriele (Ita)CESTARI Aurelio (Ita)
1958BOGGIAN Giacobbe (Ita)LIVIERO Dino (Ita)POIANO Vittorio (Ita)
1959GISMONDI Michele (Ita)BENEDETTI Rino (Ita)NATUCCI Giuliano (Ita)
1960CHIODINI Pietro (Ita)IPPOLITI Amico (Ita)MAULE Cleto (Ita)
1961BETTINELLI Giovanni (Ita)FALLARINI Giuseppe (Ita)BALDINI Ercole (Ita)
1962non disputato
1963ALOMAR Jaime (Spa)TACCONE Vito (Ita)BATTISTINI Graziano (Ita)
1964ZILIOLI Italo (Ita)MEALLI Bruno (Ita)PASSUELLO Adriano (Ita)
1965DE PRA Tommaso (Ita)PINGEON Roger (Fra)FEZZARDI Giuseppe (Ita)
1966GIMONDI Felice (Ita)MERCKX Eddy (Bel)BITOSSI Franco (Ita)
1967BITOSSI Franco (Ita)GUYOT Bernard (Fra)DANCELLI Michele (Ita)
1968MICHELOTTO Claudio (Ita)VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)MEALLI Bruno (Ita)
1969BITOSSI Franco (Ita)MONSERE Jean-Pierre (Bel)KARSTENS Gerben (Ola)
1970MERCKX Eddy (Bel)CONTI Constantino (Ita)BASSO Marino (Ita)
1971BITOSSI Franco (Ita)DE GEEST Willy (Bel)PINGEON Roger (Fra)
1972SIMONETTI Mauro (Ita)MICHELOTTO Claudio (Ita)PETTERSSON Tomas (Sve)
1973CAVERZASI Arnaldo (Ita)SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)BITOSSI Franco (Ita)
1974GIMONDI Felice (Ita)BITOSSI Franco (Ita)DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1975DE VLAEMINCK Roger (Bel)MAERTENS Freddy (Bel)VAN LOOY Frans (Bel)
1976DE VLAEMINCK Roger (Bel)VERBEECK Frans (Bel)MOSER Francesco (Ita)
1977MOSER Francesco (Ita)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)PAOLINI Enrico (Ita)
1978SARONNI Giuseppe (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1979BATTAGLIN Giovanni (Ita)MOSER Francesco (Ita)CHINETTI Alfredo (Ita)
1980PRIM Tommy (Sve)PANIZZA Wladimiro (Ita)WOLFER Bruno (Sui)
1981MOSER Francesco (Ita)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)FERNANDEZ Juan (Spa)
1982SARONNI Giuseppe (Ita)MOSER Francesco (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)
1983DE WOLF Fons (Bel)CERUTI Roberto (Ita)SAVINI Claudio (Ita)
1984CHIOCCIOLI Franco (Ita)DEMIERRE Serge (Sui)CORTI Claudio (Ita)
1985DA SILVA Acacio (Por)CORTI Claudio (Ita)ZIMMERMANN Urs (Sui)
1986AMADORI Marino (Ita)IMBODEN Heinz (Sui)CORTI Claudio (Ita)
1987LEALI Bruno (Ita)ELLI Alberto (Ita)BOMBINI Emanuele (Ita)
1988BUGNO Gianni (Ita)GHIROTTO Massimo (Ita)CESARINI Francesco (Ita)
1989KONYSHEV Dimitri (Rus)SORENSEN Rolf (Dan)BOMBINI Emanuele (Ita)
1990FONDRIEST Maurizio (Ita)CESARINI Francesco (Ita)VANDELLI Maurizio (Ita)
1991CASSANI Davide (Ita)MOTTET Charly (Fra)GUSMEROLI Roberto (Ita)
1992COLAGE Stefano (Ita)FURLAN Giorgio (Ita)GHIROTTO Massimo (Ita)
1993CASSANI Davide (Ita)GIOVANNETTI Marco (Ita)GHIROTTO Massimo (Ita)
1994PELLICIOLI Oscar (Ita)FURLAN Giorgio (Ita)GHIROTTO Massimo (Ita)
1995BUGNO Gianni (Ita)DELLA SANTA Stefano (Ita)CASAGRANDE Francesco (Ita)
1996CASAGRANDE Filippo (Ita)ELLI Alberto (Ita)UGRUMOV Piotr (Let)
1997APOLLONIO Massimo (Ita)CONTE Biagio (Ita)LOMBARDI Giovanni (Ita)
1998TAFI Andrea (Ita)CELESTINO Mirko (Ita)LUPI Emanuele (Ita)
1999DONATI Massimo (Ita)ELLI Alberto (Ita)CASAGRANDE Francesco (Ita)
2000ULLRICH Jan (Ger)LUNGHI Denis (Ita)SIMEONI Filippo (Ita)
2001CASAGRANDE Francesco (Ita)ULLRICH Jan (Ger)TONETTI Gianluca (Ita)
2002JALABERT Laurent (Fra)FARESIN Gianni (Ita)GIUNTI Massimo (Ita)
2003CASAGRANDE Francesco (Ita)MORENI Cristian (Ita)MASON Oscar (Ita)
2004BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)FRIGO Dario (Ita)BAYARRI Gonzalo (Spa)
2005VALOTI Paolo (Ita)GIORDANI Leonardo (Ita)CAVALLARI Sergio (Ita)
2006BERTOLINI Alessandro (Ita)TONTI Andrea (Ita)PELLIZOTTI Franco (Ita)
2007BERTOLINI Alessandro (Ita)PFANNBERGER Christian (Aut)MAZZANTI Luca (Ita)
2008GERDEMANN Linus (Ger)BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)PFANNBERGER Christian (Aut)
2009VISCONTI Giovanni (Ita)SANTAMBROGIO Mauro (Ita)VENTOSO ALBERDI Francisco Jose (Spa)
2010GAVAZZI Francesco (Ita)SANTAMBROGIO Mauro (Ita)PAOLINI Luca (Ita)
2011MODOLO Sacha (Ita)PONZI Simone (Ita)GATTO Oscar (Ita)
2012SELLA Emanuele (Ita)BALIANI Fortunato (Ita)DI LUCA Danilo (Ita)
2013POZZATO Filippo (Ita)PONZI Simone (Ita)ZAMPARELLA Marco (Ita)
2014BONIFAZIO Niccolò (ita)BOLE Grega (Slo)PONZI Simone (Ita)
2015REBELLIN Davide (Ita)NIBALI Vincenzo (Ita)BONIFAZIO Niccolò (Ita)
2006COLBRELLI Sonny (Ita)ULISSI Diego (Ita)GAVAZZI Francesco (Ita)
Dal 1949 al 1958: disputata da dilettanti e/o indipendenti.
Dal 1959 riservata ai professionisti
1987 : prova valida come Campionato Italiano
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy