HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Kuurne-Bruxelles-Kuurne - Belgio
1946DELMUYLE Henri (Bel)MOMMERENCY Arthur (Bel)PAEPE Albert (Bel)
1947PIETERS André (Bel)ROSSEEL André (Bel)MOMMERENCY Omer (Bel)
1948BUYSSE Achiel (Bel)PIETERS André (Bel)CNOCKAERT Roger (Bel)
1949DECIN Albert (Bel)OLLIVIER Valère (Bel)MOMMERENCY Arthur (Bel)
1950OLLIVIER Valère (Bel)DECIN Albert (Bel)DECLERCK André (Bel)
1951DECLERCK André (Bel)BLOMME Maurice (Bel)DECIN Albert (Bel)
1952MAELBRANCKE André (Bel)LAMBERT Albert (Bel)WAMBEKE Basile (Bel)
1953DE GRAEVELYN Leopold (Bel)PIETERS André (Bel)MERTENS René (Bel)
1954VAN DAELE Léon (Bel)OREEL René (Bel)DEVOS Baudouin (Bel)
1955PLANCKAERT Jozef (Bel)MERTENS René (Bel)DENIJS Henri (Bel)
1956DENIJS Henri (Bel)VAN EST Wim (Ola)SCHOTTE Brik (Bel)
1957VERHELST Jozef (Bel)VAN DAELE Léon (Bel)KERCKHOVE Norbert (Bel)
1958DESMET Gilbert (Bel)DE BAERE Karel (Bel)RIJCKAERT Marcel (Bel)
1959SAELENS Gentiel (Bel)DE CABOOTER Arthur (Bel)MEULEMAN Maurice (Bel)
1960PLANCKAERT Jozef (Bel)PIPELIN Francis (Fra)DEWOLF Henri (Bel)
1961DE BRUYNE Alfred (Bel)VAN DAELE Léon (Bel) e.aNOYELLE André (Bel)
1962RENTMEESTER Piet (Bel)DE MIDDELEIR Robert (Bel)VAN WIJNSBERGHE Romain (Bel)
1963FORE Noël (Bel)VAN DAELE Léon (Bel)BOCKLANT Willy (Bel)
1964DE CABOOTER Arthur (Bel)SIMPSON Tom (Gb)MELCKENBEECK Frans (Bel)
1965REYBROUCK Guido (Bel)DENSON Vincent (Gb)VAN DEN KERCKHOVE Bernard (Bel)
1966DESMET Gustaaf (Bel)DE MIDDELEIR Robert (Bel)KERCKHOVE Norbert (Bel)
1967VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)DE MUNSTER Eric (Bel)BOUCQUET Walter (Bel)
1968LEMAN Eric (Bel)VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)SELS Edward (Bel)
1969DECLOEDT Freddy (Bel)VANTYGHEM Noël (Bel)LAMBRECHTS Emile (Bel)
1970DE VLAEMINCK Roger (Bel)LEMAN Eric (Bel)VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
1971DE VLAEMINCK Roger (Bel)LEMAN Eric (Bel)VERBEECK Frans (Bel)
1972VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)VAN CLOOSTER Noël (Bel)PLANCKAERT Willy (Bel)
1973PLANCKAERT Walter (Bel)MAERTENS Freddy (Bel)TABAK Tino (Ola)
1974WESEMAEL Wilfried (Bel)VERSTRAETEN Eddy (Bel)GUIMARD Cyrille (Fra)
1975VERHAEGEN Frans (Bel)TABAK Tino (Ola)MAERTENS Freddy (Bel)
1976VERHAEGEN Frans (Bel)DE GENDT Franky (Bel)VERMEREEN Hervé (Bel)
1977SERCU Patrick (Bel)PLANCKAERT Walter (Bel)THURAU Dietrich (Ger)
1978LEFEVERE Patrick (Bel)DELCROIX Ludo (Bel)PLANCKAERT Walter (Bel)
1979PLANCKAERT Walter (Bel)VAN KATWIJK Alfons (Ola)VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1980RAAS Jan (Ola)PEETERS Ludo (Bel)KELLY Sean (Irl)
1981JACOBS Jozef (Bel)VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)LINARD Hubert (Fra)
1982BRAUN Gregor (Ger)PLANCKAERT Eddy (Bel)KELLY Sean (Irl)
1983RAAS Jan (Ola)KELLY Sean (Irl)PLANCKAERT Eddy (Bel)
1984LAMMERTINCK Jos (Ola)PLANCKAERT Walter (Bel)DIERICKX Marc (Bel)
1985TACKAERT William (Bel)SERGEANT Marc (Bel)SOLLEVELD Gerrit (Ola)
1986non disputato per maltempo
1987PEETERS Ludo (Bel)LAMMERTS Johan (Ola)DEMOL Dirk (Bel)
1988REDANT Hendrik (Bel)SEGERS Noël (Bel)NIJDAM Jelle (Ola)
1989VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)GIANETTI Mauro (Sui)DEVOS Johan (Bel)
1990REDANT Hendrik (Bel)NIJDAM Jelle (Ola)PHINNEY Davis (Usa)
1991DAUWE Johnny (Bel)VAN POPPEL Jean-Paul (Ola)REDANT Hendrik (Bel)
1992LUDWIG Olaf (Ger)CAPELLE Christophe (Fra)MUSEEUW Johan (Bel)
1993non disputato per maltempo
1994MUSEEUW Johann (Bel)CAPIOT Johan (Bel)LUDWIG Olaf (Ger)
1995MONCASSIN Frédéric (Fra)REDANT Hendrik (Bel)PERON Andrea (Ita)
1996SORENSEN Rolf (Dan)MONCASSIN Frédéric (Fra)PIANEGONDA Gianluca (Ita)
1997MUSEEUW Johan (Bel)BARTHE Stéphane (Fra)BOSCARDIN Bruno (Ita)
1998TCHMIL Andrei (Ukr)VANDENBROUCKE Frank (Bel)MAGNIEN Emmanuel (Fra)
1999PLANCKAERT Jo (Bel)MUSEEUW Johan (Bel)TCHMIL Andrei (Bel)
2000TCHMIL Andrei (Bel)VAN BONDT Geert (Bel)KIRSIPUU Jaan (Est)
2001VAN PETEGEM Peter (Bel)DE CLERCQ Hans (Bel)PLANCKAERT Jo (Bel)
2002KIRSIPUU Jaan (Est)BAGUET Serge (Bel)CASSINI Enrico (Ita)
2003SENTJENS Roy (Bel)HOSTE Leif (Bel)ORDOWSKI Volker (Ger)
2004DE JONGH Steven (Ola)BETTINI Paolo (Ita)LOWIK Gerben (Ola)
2005HINCAPIE George (Usa)VAN IMPE Kevin (Bel)ROESEMS Bert (Bel)
2006NUYENS Nick (Bel)HOSTE Leif (Bel)BOONEN Tom (Bel)
2007BOONEN Tom (Bel)SIEBERG Marcel (Ger)KEISSE Iljo (Bel)
2008DE JONGH Steven (Ola)LANGEVELD Sebastian (Ola)GOSS Matthew (Aus)
2009BOONEN Tom (Bel)EISEL Bernhard (Aus)HUNT Jeremy (Gbr)
2010TRAKSEL Bobbie (Ola)FLENS Rick (Ola)STANNARD Ian (Gbr)
2011SUTTON Christopher (Aus)HUTAROVICH Yauheni (Blr)GREIPEL André (Ger)
2012CAVENDISH Mark (Gbr)HUTAROVICH Yauheni (Blr)VAN HUMMEL Kenny (Ola)
2013non disputato per neve
2014BOONEN Tom (Bel)HOFLAND Moreno (Ola)VANMARCKE Sep (Bel)
2015CAVENDISH Mark (Gbr)KRISTOFF Alexander (Nor)VIVIANI Elia (Ita)
2016STUYVEN Jesper (Bel)KRISTOFF Alexander (Nor)BOUHANNI Nacer (Fra)
2017SAGAN Peter (Svk)STUYVEN Jesper (Bel)ROWE Luke (Gbr)
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy