HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Trofeo dello Scalatore - Italia
1987TOMASINI Stefano (Ita)GIOVANNETTI Marco (Ita)CHIOCCIOLI Francesco (Ita)
1988CONTINI Silvano (Ita)VONA Franco (Ita)TOMASINI Stefano (Ita)
1989MORO Michele (Ita)STEIGER Daniele (Sui)UGRUMOV Piotr (Let)
1990GUSMEROLI Roberto (Ita)UGRUMOV Piotr (Let)CONTI Roberto (Ita)
1991CASSANI Davide (Ita)DELLA SANTA Stefano (Ita)MORO Michele (Ita)
1992ELLI Alberto (Ita)PELLICIOLLI Oscar (Ita)GOTTI Ivan (Ita)
1993RICHARD Pascal (Sui)ELLI Alberto (Ita)UGRUMOV Piotr (Let)
1994JASKULA Zenon (Pol)CASAGRANDE Francesco (Ita)TETERIOUK Andrei (Kaz)
1995PELLICIOLLI Oscar (Ita)BELLI Wladimir (Ita)COLAGE' Stefano (Ita)
1996FINCATO Marco (Ita)VALOTI Gianluca (Ita)DONATI Massimo (Ita)
1997TONKOV Pavel (Rus)BORGHERESI Simone (Ita)BOBRIK Vladislav (Rus)
1998DONATI Massimo (Ita)PIEPOLI Leonardo (Ita)LADDOMADA Michele (Ita)
1999SGAMBELLURI Roberto (Ita)ZANETTI Mauro (Ita)DONATI Massimo (Ita)
2000BORGHI Riggero (Ita)GENTILI Massimiliano (Ita)BALIANI Fortunato (Ita)
2001SGAMBELLURI Roberto (Ita)ZANETTI Mauro (Ita)DONATI Massimo (Ita)
dal 2001 non è stato più disputato
Prove vinte da:
1987 :
TS I : Stefano TOMASINI
TS II : Franco CHIOCCIOLI
TS III : Marco GIOVANNETTI
TS IV : Marco GIOVANNETTI
TS V : Gianbattista BARONCHELLI
1988 :
TS I : Urs ZIMMERMANN
TS II : Stefano TOMASINI
TS III : Silvano CONTINI
TS IV : Raimondo VAIRETTI
TS V : Toni ROMINGER
1989 :
TS I : Daniel STEIGER
TS II : Michele MORO
TS III : Daniel STEIGER
1990 :
TS I : Stefano DELLA SANTA
TS II : Gianluca TONETTI
TS III : Piotr UGRUMOV
1991 :
TS I : Davide CASSANI
TS II : Davide CASSANI
TS III : Stefano DELLA SANTA
1992 :
TS I : Alberto ELLI
TS II : Roberto GUSMEROLI
TS III : Gianni FARESIN
1993 :
TS I : Pascal RICHARD
TS II : Pascal RICHARD
TS III : Alberto ELLI
1994 :
TS I : Stefano COLAGE
TS II : Francesco CASAGRANDE
TS III : Vladislav BOBRIK
1995 :
TS I : Stefano COLAGE
TS II : Leonardo PIEPOLI
TS III : Leonardo PIEPOLI
1996 :
TS I : Marco FINCATO
TS II : Massimo DONATI
TS III : Gianluca VALOTI
1997 :
TS I : Pavel TONKOV
TS II : Gianluca BORTOLAMI
TS III : Francesco CASAGRANDE
1998 :
TS I : Massimo DONATI
TS II : Leonardo PIEPOLI
TS III : Massimo DONATI
1999 :
TS I : Roberto SGAMBELLURI
TS II : Sergio BARBERO
TS III : Massimo DONATI
2000 :
TS I : Massimo DONATI
TS II : Juan.A PEREZ CUAPIO
TS III : Massimiliano GENTILI
2001 :
TS I : Ruggero BORGHI
TS II : Danilo DI LUCA
TS III : Fredy GONZALEZ-MARTINEZ
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy