HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
GP des Nations - Francia
1932ARCHAMBAUD Maurice (Fra)BOVET Alfredo (Ita)LE CALVEZ Léon (Fra)
1933LOUVIOT Raymond (Fra)LE CALVEZ Léon (Fra)VALENTIJN Marinus (Ola)
1934MAGNE Antonin (Fra)FOURNIER Amédée (Fra)MONTERO Luciano (Spa)
1935MAGNE Antonin (Fra)DE CALUWE Edgard (Bel)MONTERO Luciano (Spa)
1936MAGNE Antonin (Fra)COGAN Pierre (Fra)MONTERO Luciano (Fra)
1937COGAN Pierre (Fra)ARCHAMBAUD Maurice (Fra)SPEICHER Georges (Fra)
1938AIMAR Louis (Fra)SCHULTE Gerrit (Ola)FOURNIER Amédée (Fra)
1941zona occupata AIMAR Louis (Fra)MARIE Yvon (Fra)GAUTHIER Louis (Fra)
1941zona libera ROSSI Jules (Fra)MITHOUARD Fernand (Fra)KUBLER Ferdi (Sui)
1942zona occupata IDEE Emile (Fra)VAN DE MEERSCHAUT Odiel (Bel)ROSSI Jules (Ita)
1942zona libera GOASMAT Jean-(Fra)GALIUSSI Eugenio (Ita)COGAN Pierre (Fra)
1943SOMERS Joseph (Bel)ROSSI Jules (Ita)CLAUTIER Maurice (Fra)
1944CARRARA Emile (Fra)ROSSI Jules (Ita)IDEE Emile (Fra)
1945TASSIN Eloi (Fra)CARRARA Emile (Fra)DUBUISSON Albert (Bel)
1946COPPI Fausto (Ita)IDEE Emile (Fra)MAHE André (Fra)
1947COPPI Fausto (Ita)IDEE Emile (Fra)MAGNI Fiorenzo (Ita)
1948BERTON René (Fra)KUBLER Ferdi (Sui)TASSIN Eloi (Fra)
1949COSTE Charles (Fra)VAN EST Wim (Ola)BLOMME Maurice (Bel)
1950BLOMME Maurice (Bel)BERTON René (Fra)ROLLAND Antonin (Fra)
1951KOBLET Hugo (Sui)COPPI Fausto (Ita)BERTON René (Fra)
1952BOBET Louison (Fra)BLOMME Maurice (Bel)MARREC Yvon (Fra)
1953ANQUETIL Jacques (Fra)CRETON Roger (Fra)COLETTO Agostino (Ita)
1954ANQUETIL Jacques (Fra)BRANKART Jean (Bel)VITRE Isaac (Fra)
1955ANQUETIL Jacques (Fra)BOUVET Albert (Fra)JANSSENS Marcel (Bel)
1956ANQUETIL Jacques (Fra)BOUVET Albert (Fra)BOVER Miguel (Spa)
1957ANQUETIL Jacques (Fra)BALDINI Ercole (Ita)MOSER Aldo (Ita)
1958ANQUETIL Jacques (Fra)SAINT Gérard (Fra)VERMEULIN Michel (Fra)
1959MOSER Aldo (Ita)RIVIERE Roger (Fra)VAUCHER Alcide (Sui)
1960BALDINI Ercole (Ita)VLOEBERGHS Joseph (Bel)MASTROTTO Raymond (Fra)
1961ANQUETIL Jacques (Fra)DESMET Gilbert (Bel)MOSER Aldo (Ita)
1962BRACKE Ferdinand (Bel)LEBAUBE Jean-Claude (Fra)VALDOIS Claude (Fra)
1963POULIDOR Raymond (Fra)BRACKE Ferdinand (Bel)BOUQUET Walter (Bel)
1964BOUCQUET Walter (Bel)DEN HARTOG Arie (Ola)VALDOIS Claude (Fra)
1965ANQUETIL Jacques (Fra)ALTIG Rudi (Ger)POULIDOR Raymond (Fra)
1966ANQUETIL Jacques (Fra)GIMONDI Felice (Ita)MERCKX Eddy (Bel)
1967GIMONDI Felice (Ita)GUYOT Bernard (Fra)HAGMANN Robert (Sui)
1968GIMONDI Felice (Ita)VAN SPRINGEL Herman (Bel)OCANA Luis (Spa)
1969VAN SPRINGEL Herman (Bel)POULIDOR Raymond (Fra)BOIFAVA Davide (Ita)
1970VAN SPRINGEL Herman (Bel)RITTER Ole (Dan)OCANA Luis (Spa)
1971OCANA Luis (Spa)ZOETEMELK Joop (Ola)MORTENSEN Leif (Dan)
1972SWERTS Roger (Bel)ZOETEMELK Joop (Ola)HEZARD Yves (Fra)
1973MERCKX Eddy (Bel)OCANA Luis (Spa)ZOETEMELK Joop (Ola)
1974SCHUITEN Roy (Ola)BAERT Dirk (Bel)LANNOO Paul (Bel)
1975SCHUITEN Roy (Ola)ZOETEMELK Joop (Ola)THEVENET Bernard (Fra)
1976MAERTENS Freddy (Bel)SCHUITEN Roy (Ola)ZOETEMELK Joop (Ola)
1977HINAULT Bernard (Fra)ZOETEMELK Joop (Ola)MARCUSSEN Jorgen (Dan)
1978HINAULT Bernard (Fra)MOSER Francesco (Ita)KUIPER Hennie (Ola)
1979HINAULT Bernard (Fra)MOSER Francesco (Ita)ZOETEMELK Joop (Ola)
1980VANDENBROUCKE Jean L (Bel)GISIGER Daniel (Sui)MOSER Francesco (Ita)
1981GISIGER Daniel (Sui)ROCHE Stephen (Irl)OERSTED Hans-Henri (Dan)
1982HINAULT Bernard (Fra)GISIGER Daniel (Sui)OOSTERBOSCH Bert (Ola)
1983GISIGER Daniel (Sui)LEMOND Greg (Usa)OOSTERBOSCH Bert (Ola)
1984HINAULT Bernard (Fra)KELLY Sean (Irl)ROCHE Stephen (Irl)
1985MOTTET Charly (Fra)MARIE Thierry (Fra)VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1986KELLY Sean (Irl)FIGNON Laurent (Fra)BERNARD Jean-François (Fra)
1987MOTTET Charly (Fra)BERNARD Jean-François (Fra)LEJARRETA Marino (Spa)
1988MOTTET Charly (Fra)FIGNON Laurent (Fra)WILSON Michael (Aus)
1989FIGNON Laurent (Fra)WEGMULLER Thomas (Sui)MOTTET Charly (Fra)
1990WEGMULLER Thomas (Sui)BREUKINK Erik (Ola)ROMINGER Tony (Sui)
1991ROMINGER Tony (Sui)BREUKINK Erik (Ola)WEGMULLER Thomas (Sui)
1992BRUYNEEL Johan (Bel)ROMINGER Tony (Sui)EKIMOV Vjatceslav (Rus)
1993DE LAS CUEVAS Armand (Fra)HODGE Stephen (Aus)SEIGNEUR Eddy (Fra)
1994ROMINGER Tony (Sui)MOREAU Francis (Fra)MARIE Thierry (Fra)
1995non disputato
1996BOARDMAN Chris (Gb)RIIS Bjarne (Dan)OLANO Abraham (Spa)
1997PESCHEL Uwe (Ger)STREEL Marc (Bel)BOARDMAN Chris (Gb)
1998TEYSSIER Francisque (Fra)MAIGNAN Gilles (Fra)STREEL Marc (Bel)
1999HONCHAR Serhiy (Ukr)BOARDMAN Chris (Gb)VOIGT Jens (Ger)
2000ARMSTRONG Lance (Usa)BELOHVOSCIKS Ravis (Let)BODROGI Lazlo (Ung)
2001VOIGT Jens (Ger)BODROGI Laszlo (Ung)NUTTLI jean (Sui)
2002PESCHEL Uwe (Ger)BODROGI Lazslo (Ung)KRIVSTOV Yuriy (Ukr)
2003RICH Michael (Ger)ROESEMS Bert (Bel)GONCHAR Segey (Ucr)
2004 RICH Michael (Ger)PESCHEL Uwe (Ger)GUTIERREZ PALACIOS Josè (Spa)
2005 non disputato
Nel 1941 e nel 1942 due edizioni nella Francia divisa in due dalla guerra.
Valida come prova di Coppa del Mondo nel 1991, 1992 e 1993
Dal 2006 si è unito alla Chrono des Herbiers (vedi albo d'oro)
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy