HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Giro della Provincia Reggio Calabria - Italia
1920GIORGIANNI Mario (Ita)VELONA Luigi (Ita)RAGUSA Giancomo (Ita)
1922DE FRANCESCO Angelo (Ita)GERMONI Marzio (Ita)GIACCO Ciro (Ita)
1923CIACCHERI Nello (Ita)DAL FLUME Enea (Ita)MESSERI Guido (Ita)
1926CIACCHERI Nello (Ita)POMPOSI Marino (Ita)LIGUORI Antonio (Ita)
1928GREMO Felice (Ita)INNOCENTI Settimo (Ita)FRASCARELLI Leonida (Ita)
1929GREMO Felice (Ita)MORI Pietro (Ita)GRANDI Allegro (Ita)
1930MARCHISIO Luigi (Ita)GIUNTELLI Marco (Ita)SIMONI Aleardo (Ita)
1931GUERRA Learco (Ita)CAIMMI Pio (Ita)PIEMONTESI Domenico (Ita)
1945CORRIERI Giovanni (Ita)--
1949PAGLIAZZI Sergio (Ita)FUMAGALLI Angelo (Ita)BAROZZI Danilo (Ita)
1950COPPI Fausto (Ita)BARTALI Gino (Ita)ORTELLI Vito (Ita)
1951MAGGINI Luciano (Ita)PADOVAN Arrigo (Ita)BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)
1952BARTALI Gino (Ita)MAGNI Fiorenzo (Ita)MINARDI Giuseppe (Ita)
1953MAGGINI Luciano (Ita)RIVOLA Dante (Ita)BRASOLA Annibale (Ita)
1954MINARDI Giuseppe (Ita)COPPI Fausto (Ita)MONTI Bruno (Ita)
1955BENEDETTI Rino (Ita)ASTRUA Giancarlo (Ita)CONTERNO Angelo (Ita)
1956MINARDI Giuseppe (Ita)MAULE Cleto (Ita)ZAMBONI Adriano (Ita)
1957NENCINI Gastone (Ita)MOSER Aldo (Ita)BALDINI Ercole (Ita)
1958CONTERNO Angelo (Ita)BALDINI Ercole (Ita)CIAMPI Silvano (Ita)
1959BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)BENEDETTI Rino (Ita)CONTERNO Angelo (Ita)
1960CARLESI Guido (Ita)NENCINI Gastone (Ita)BAFFI Pierino (Ita)
1961BRUNI Dino (Ita)FAVERO Vito (Ita)CONTI Noè (Ita)
1962SARTI Luigi (Ita)SUAREZ Antonio (Spa)TRAPE' Livio (Ita)
1963BALDINI Ercole (Ita)BRUGNAMI Carlo (Ita)BATTISTINI Graziano (Ita)
1964RONCHINI Diego (Ita)CARLESI Guido (Ita)PIFFERI Aldo (Ita)
1965DURANTE Adriano (Ita)TACCONE Vito (Ita)BITOSSI Franco (Ita)
1966DANCELLI Michele (Ita)MOTTA Gianni (Ita)ZANDEGU' Dino (Ita)
1967DANCELLI Michele (Ita)ADORNI Vittorio (Ita)MEALLI Bruno (Ita)
1968DANCELLI Michele (Ita)RITTER Ole (Dan)BITOSSI Franco (Ita)
1969ADORNI Vittorio (Ita)TACCONE Vito (Ita)ZILIOLI Italo (Ita)
1970GODEFROOT Walter (Bel)SGARBOZZA Luigi (Ita)SERCU Patrick (Bel)
1971MOTTA Gianni (Ita)BERGAMO Marcello (Ita)RITTER Ole (Dan)
1972BITOSSI Franco (Ita)VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)PAOLINI Enrico (Ita)
1973PANIZZA Wladimiro (Ita)BOIFAVA Davide (Ita)MOSER Francesco (Ita)
1974MOSER Francesco (Ita)DE VLAEMINCK Roger (Bel)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1975PERLETTO Giuseppe (Ita)MOSER Francesco (Ita)CONTI Constantino (Ita)
1976PAOLINI Enrico (Ita)BITOSSI Franco (Ita)CLIVELY Gary (Aus)
1977CONTI Constantino (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)SARONNI Giuseppe (Ita)
1978KNUDSEN Knut (Nor)BARONCHELLI Gianbattista (Ita)MAZZANTINI Leonardo
1979BATTAGLIN Giovanni (Ita)JOHANSSON Bernt (Sue)PANIZZA Wladimiro (Ita)
1980BARONCHELLI Gianbattista (Ita)BORTOLOTTO Claudio (Ita)FRACCARO Simone (Ita)
1981VANDI Alfio (Ita)JOHANSSON Bernt (Sve)BORTOLOTTO Claudio (Ita)
1982MAGRINI Riccardo (Ita)WILSON Michael (Aus)MARTINELLI Giuseppe (Ita)
1983GAVAZZI Pierino (Ita)PETITO Giuseppe (Ita)MOSER Francesco (Ita)
1984CHINETTI Alfredo (Ita)CAROLI Daniele (Ita)DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1985RICCO’ Silvano (Ita)MASCIARELLI Palmiro (Ita)SALVADOR Ennio (Ita)
1986BONTEMPI Guido (Ita)MOSER Francesco (Ita)ARGENTIN Moreno (Ita)
1987ROMINGER Tony (Sui)BRYKT Stefan (Sve)CHIOCCIOLI Franco (Ita)
1988ARGENTIN Moreno (Ita)BUGNO Gianni (Ita)BOMBINI Emanuele (Ita)
1989BAFFI Adriano (Ita)MARTINELLO Silvio (Ita)CIMINI Paolo (Ita)
1990SARONNI Giuseppe (Ita)SCIANDRI Maximilian (Ita)ELLI Alberto (Ita)
1991FERRIGATO Andrea (Ita)ALDAG Rolf (Ger)PIERDOMENICO Germano (Ita)
1992CASSANI Davide (Ita)FURLAN Giorgio (Ita)RINCON Oliveiro (Col)
1993FONTANELLI Fabiano (Ita)ALLOCCHIO Stefano (Ita)MARTINELLO Silvio (Ita)
1994non disputato
1995RICHARD Pascal (Sui)FORCONI Riccardo (Ita)REBELLIN Davide (Ita)
1996BARTOLI Michele (Ita)BARONTI Alessandro (Ita)ZBERG Beat (Sui)
1997non disputato
1998BARTOLI Michele (Ita)CELESTINO Mirko (Ita)MAZZOLENI Eddy (Ita)
1999-2002non disputato
2003GONZALEZ Aitor (Spa)POZZATO Filippo (Ita)BALDATO Fabio (Ita)
2004NAUDUZS Andrus (Let)ZINETTI Mauro (Ita)KONYSHEV Dmitri (Rus)
2005BONGIORNO Ruben (Arg)MARZOLI Samuele (Ita)BORGHESI Fabio (Ita)
2006non disputato
2007non disputato
2008PIETROPOLLI Daniele (Ita)CUMMINGS Stephen (Gbr)FAILLI Francesco (Ita)
2009BALIANI Fortunato (Ita)TABORRE Fabio (Ita)FAILLI Francesco (Ita)
2010MONTAGUTI Matteo (Ita)VENTOSO Francisco (Spa)PIETROPOLLI Daniele (Ita)
2011PIETROPOLLI Daniele (Ita)SERPA Josè (Col)OSS Daniel (Ita)
2012VIVIANI Elia (Ita)COLLI Daniele (Ita)FAVILLI Elia (Ita)
Dal 1920 al 1926 : disputato in 3 tappe.
Nel 1928 e nel 1949 disputato in due tappe.
1969 : valido come Campionato Italiano.
dal 2010 proposto nuovamente come gara a tappe
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy