HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO
Coppa Bernocchi - Italia
1919FERRARIO Ruggero (Ita)BIANCHI Ugo (Ita)MAGNANI Primo (Ita)
1920TRAGELLA Giovanni (Ita)BERTI M. (Ita)VILLA G. (Ita)
1921TESTA Angelo (Ita)GARAVAGLIA Gaetano (Ita)CASATI Pietro (Ita)
1922FERRARIO Libero (Ita)DOSSENA S. (Ita)RATTONE P. (Ita)
1923FERRARIO Libero (Ita)ANNONI L. (Ita) LANCIA Z. (Ita)
1924DINALE Alfredo (Ita)CIGNOLI Oreste (Ita)CEVINI Pietro (Ita)
1925MAINETTI Luigi (Ita)PIEMONTESI Domenico (Ita)PANCERA Giuseppe (Ita)
1926PANCERA Giuseppe (Ita)TIZZONI Giovanni (Ita)BERTOLOTTI Aldo (Ita)
1927PANCERA Giuseppe (Ita)GRANDI Allegro (Ita)CAIMMI Pio (Ita)
1928GALLUZZI Carlo (Ita)BIANCHI Mario (Ita)GAY Federico (Ita)
1929GRANDI Allegro (Ita)MORELLI Ambrogio (Ita)GREMO Felice (Ita)
1930GESTRI Eugenio (Ita)CANAZZA Aldo (Ita)BATTESINI Fabio (Ita)
1931non omologata
1932GIUNTELLI Marco (Ita)FRACCAROLI Antonio (Ita)BORI Carlo (Ita)
1933NEGRI Bruno (Ita)FRACCAROLI Antonio (Ita)ROGORA Bernardo (Ita)
1934RIMOLDI Pietro (Ita)ROGORA Bernardo (Ita)CANAVESI Severino (Ita)
1935BARTALI Gino (Ita)BINI Aldo (Ita)GERINI Rinaldo (Ita)
1936MOLLO Enrico (Ita)RIMOLDI Pietro (Ita)ROMANATTI Carlo (Ita)
1937ALBANI Francesco (Ita)MONTESI Fausto (Ita)RIMOLDI Pietro (Ita)
1936CINELLI Cino (Ita)CANAVESI Severino (Ita)LEONI Adolfo (Ita)
1939LEONI Adolfo (Ita)COPPI Fausto (Ita)FAVALLI Pierino (Ita)
1940BINI Aldo (Ita)CINELLI Cino (Ita)LEONI Adolfo (Ita)
1941CANAVESI Severino (Ita)DE BENEDETTI Mario (Ita)RICCI Mario (Ita)
1942SERVADEI Glauco (Ita)CHIAPPINI Piero (Ita)SUCCI Luciano (Ita)
1944CONTE Oreste (Ita)MOTTA Michele (Ita)GUIZZARDI Athos (Ita)
1945MAGGINI Sergio (Ita)TOMASONI Guerrino (Ita)BARISONE Secondo (Ita)
1946BAILO Osvaldo (Ita)BRIGNOLE Angelo (Ita)RICCI Mario (Ita)
1947RICCI Mario (Ita)MAGGINI Sergio (Ita)FERUGLIO Egidio (Ita)
1948SALIMBENI Virgillio (Ita)CARGIOLI Giorgio (Ita)CASTELLUCCI Leo (Ita)
1949RICCI Mario (Ita)LOGLI Nedo (Ita)PONTISSO Bruno (Ita)
1950CRIPPA Fiorenzo (Ita)MARTINI Alfredo (Ita)PETRUCCI Loretto (Ita)
1951CASOLA Luigi (Ita)MARTINI Alfredo (Ita)BOBET Louison (Fra)
1952VOLPI Primo (Ita)BAROZZI Danilo (Ita)GROSSO Adolfo (Ita)
1953ALBANI Giorgio (Ita)BEVILACQUA Antonio (Ita) e.aPIAZZON Mario (Ita)
1954COPPI Fausto (Ita)ASTRUA Giancarlo (Ita)CONTERNO Angelo (Ita)
1955PONZINI Renato (Ita)MARTINI Alfredo (Ita)MAGGINI Luciano (Ita)
1956MODENA Vasco (Ita)COPPI Fausto (Ita)BAFFI Pierino (Ita)
1957VAN LOOY Rik (Bel)CIAMPI Silvano (Ita)SCHILS Joseph (Bel)
1958VAN LOOY Rik (Bel)VAN LOOVEREN Frans (Bel)TADDEUCCI Duilio (Ita)
1959CONTI Noè (Ita)GISMONDI Michele (Ita)RONCHINI Diego (Ita)
1960FALLARINI Giuseppe (Ita)ASSIRELLI Alberto (Ita)PIZZOGLIO Ezio (Ita)
1961SABBADIN Arturo (Ita)PAMBIANCO Arnaldo (Ita)BERNARDELLE Giuliano (Ita)
1962BAFFI Pierino (Ita)DEFILIPPIS Nino (Ita)GARAU Giovanni (Ita)
1963MOSER Aldo (Ita)DURANTE Adriano (Ita)TACCONE Vito (Ita)
1964MOTTA Gianni (Ita)CRIBIORI Franco (Ita)GALBO Luciano (Ita)
1965DURANTE Adriano (Ita)DANCELLI Michele (Ita)CRIBIORI Franco (Ita)
1966MARCOLI Raffaele (Ita)ZANDEGU Dino (Ita)DANCELLI Michele (Ita)
1967ADORNI Vittorio (Ita)DANCELLI Michele (Ita)GIMONDI Felice (Ita)
1968BITOSSI Franco (Ita)ARMANI Luciano (Ita)BALLINI Roberto (Ita)
1969SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)POLIDORI Giancarlo (Ita)PASSUELLO Adriano (Ita)
1970GUERRA Pietro (Ita)BEGHETTO Giuseppe (Ita)BASSO Marino (Ita)
1971LEVATI Virginio (Ita)SERCU Patrick (Bel)FRANCIONI Wilmo (Ita)
1972BASSO Marino (Ita)SERCU Patrick (Bel)FRANCIONI Wilmo (Ita)
1973GIMONDI Felice (Ita)DE VLAEMINCK Roger (Bel)PAOLINI Enrico (Ita)
1974MOSER Francesco (Ita)FABBRI Fabrizio (Ita)LUALDI Valerio (Ita)
1975PAOLINI Enrico (Ita)BERTOGLIO Fausto (Ita)SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)
1976BITOSSI Franco (Ita)MOSER Francesco (Ita)PANIZZA Wladimiro (Ita)
1977BARONE Carmelo (Ita)PANIZZA Wladimiro (Ita)BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1978BATTAGLIN Giovanni (Ita)CHINETTI Alfredo (Ita)PANIZZA Wladimiro (Ita)
1979LUALDI Valerio (Ita)CREPALDI Ottavio (Ita)MOSER Francesco (Ita)
1980SARONNI Giuseppe (Ita)SEGERSALL Alf (Sve)DE WOLF Fons (Bel)
1981SARONNI Giuseppe (Ita)MANTOVANI Giovanni (Ita)MOSER Francesco (Ita)
1982CONTINI Silvano (Ita)MASCIARELLI Palmiro (Ita)LEALI Bruno (Ita)
1983MASCIARELLI Palmiro (Ita)PIOVANNI Maurizio (Ita)PEVENAGE Rudy (Bel)
1984ALGERI Vittorio (Ita)CONTINI Silvano (Ita)CAROLI Daniele (Ita)
1985VAN DER VELDE Johan (Ola)ARGENTIN Moreno (Ita)MANTOVANI Giovanni (Ita)
1986GAGGIOLI Roberto (Ita)CORTI Claudio (Ita)BERGAMO Marco (Ita)
1987BONTEMPI Guido (Ita)GAVAZZI Pierino (Ita)FONDRIEST Maurizio (Ita)
1988BONTEMPI Guido (Ita)FONDRIEST Maurizio (Ita)BUGNO Gianni (Ita)
1989SORENSEN Rolf (Dan)CIPOLLINI Cesare (Ita)COLAGE Stefano (Ita)
1990CASSANI Davide (Ita)SORENSEN Rolf (Dan)LELLI Massimiliano (Ita)
1991FURLAN Giorgio (Ita)GIANNELLI Alessandro (Ita)TCHMIL Andrei (Rus)
1992MOTTET Charly (Fra)PERINI Giancarlo (Ita)ELLI Alberto (Ita)
1993SORENSEN Rolf (Dan)ROSCIOLI Fabio (Ita)BALLERINI Franco (Ita)
1994CENGHIALTA Bruno (Ita)CASAGRANDE Francesco (Ita)TAFI Andrea (Ita)
1995ZANINI Stefano (Ita)DI BASCO Alessio (Ita)MISSAGLIA Gabriele (Ita)
1996BALDATO Fabio (Ita)FERRIGATO Andrea (Ita)LOMBARDI Giovanni (Ita)
1997BORTOLAMI Gianluca (Ita)ZANINI Stefano (Ita)LIETTI Marco (Ita)
1998SACCHI Fabio (Ita)ELLI Alberto (Ita)NARDELLO Daniele (Ita)
1999RAIMONDI Giancarlo (Ita)LOMBARDI Giovanni (Ita)VAINSTEINS Romans (Let)
2000VAINSTEINS Romans (Let)RUMSAS Raimondas (Lit)LOMBARDI Giovanni (Ita)
2001VALOTI Paolo (Ita)ANDRIOTTO Dario (Ita)LUNGHI Denis (Ita)
2002NARDELLO Daniele (Ita)BORTOLAMI Gianluca (Ita)TOSATTO Matteo (Ita)
2003BARBERO Sergio (Ita)GIUNTI Massimo (Ita)MATVEYEV Sergey (Ucr)
2004FURLAN Angelo (Ita)RODRIGUEZ Fred (Usa)BONOMI Giosuè (Ita)
2005NAPOLITANO Danilo (Ita)BROWN Greame (Aus)FISCHER Murilo (Bra)
2006NAPOLITANO Danilo (Ita)BONOMI Giosuè (Ita)PAOLINI Luca (Ita)
2007NAPOLITANO Danilo (Ita)GRILLO Paride (Ita)HUNTER Robert (Saf)
2008CUMMINGS Stephen (Gbr)CELLI Luca (Ita)BORISOV Vladislav (Rus)
2009PAOLINI Luca (Ita)HONDO Danilo (Ger)GASPAROTTO Enrico (Ita)
2010BELLETTI Manuel (Ita)HONDO Danilo (Ger)CAVENDISH Mark (Gbr)
2011HUTAROVICH Yauheni (Blr)BELLETTI Manuel (Ita)VISCONTI Giovanni (Ita)
2012MODOLO Sacha (Ita)COLBRELLI Sonny (Ita)RICHEZE Maximiliano (Arg)
2013MODOLO Sacha (Ita)FERRARI Roberto (Ita)BAGGIO Filippo (Ita)
2014VIVIANI Elia (Ita)POZZATO Filippo (Ita)PONZI Simone (Ita)
2015NIBALI Vincenzo (Ita)FINETTO Mauro (Ita)TRENTIN Matteo (Ita)
2016NIZZOLO Giacomo (Ita)RUFFONI Nicola (Ita)SIMION Paolo (Ita)
Dal 1919 al 1924 riservata ai dilettanti
*1931: classifica annullata per le molte irregolarità.
1954 e 1956: prova disputata a cronometro.
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy