HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2018 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

CALIFORNIA. CRONO E MAGLIA PER VAN GARDEREN, 5° GANNA

Lo statunitense batte Bevin e Geoghegan Hart

 
PROFESSIONISTI |
Tejay Van Garderen si esalta sulle strade di casa, vince la crono di 34,7 km da San José - Morgan Hill e conquista la maglia di leader della classifica generale del Giro di California. Sul podio di giornata il canadese Bevin, lui pure della BMC, e Geoghegan Hart della Sky.

ORDINE D'ARRIVO

1         VAN GARDEREN Tejay         23                  BMC         40:47         
2         BEVIN Patrick         22                  BMC         07         
3         GEOGHEGAN HART Tao         82                  SKY         32         
4         CRADDOCK G Lawson         113                  EFD         46         
5         *GANNA Filippo         145                  UAD         49         
6         *BJERG Mikkel         101                  HBA         53         
7         BAUER Jack         72                  MTS         55         
8         *POWLESS Neilson         1                  TLJ         56         
9         BODNAR Maciej         12                  BOH         57         
10         *MARTINEZ Daniel Felipe         115                  EFD         57         
11         POLITT Nils         56                  TKA         59         
12         BOOKWALTER Brent         21                  BMC         59         
13         TVETCOV Serghei         167                  UHC         01:00         
14         PHINNEY Taylor         111                  EFD         01:02         
15         HEPBURN Michael         75                  MTS         01:15         
16         *SIVAKOV Pavel         85                  SKY         01:16         
17         ARNDT Nikias         131                  SUN         01:19         
18         *BERNAL Egan Arley         81                  SKY         01:23         
19         *BARTA William         102                  HBA         01:28         
20         ROSSKOPF Joseph         24                  BMC         01:29         
21         HUFFMAN Evan         61                  RLY         01:34         
22         YATES Adam         71                  MTS         01:36         
23         SCHÄR Michael         25                  BMC         01:41         
24         *MCNULTY Brandon         66                  RLY         01:43         
25         DILLIER Silvan         93                  ALM         01:49         
26         MANNION Gavin         161                  UHC         01:49         
27         HOLLENSTEIN Reto         55                  TKA         01:56         
28         DE PLUS Laurens         33                  QST         01:59         
29         *BENNETT Sean         103                  HBA         02:01         
30         MAJKA Rafal         14                  BOH         02:04         
31         SKUJINS Toms         126                  TFS         02:05         
32         ASGREEN Kasper         32                  QST         02:07         
33         CLARKE Simon         112                  EFD         02:12         
34         BRITTON Robert         62                  RLY         02:13         
35         BOSWELL Ian         52                  TKA         02:26         
36         ÐURASEK Kristijan         144                  UAD         02:35         
37         VAN HOOYDONCK Nathan         26                  BMC         02:38         
38         GASTAUER Ben         95                  ALM         02:39         
39         FRANK Mathias         94                  ALM         02:46         
40         *GARRISON Ian         104                  HBA         02:54         
41         WISNIOWSKI Lukasz         87                  SKY         02:55         
42         *OLIVEIRA Ivo         105                  HBA         03:01         
43         *HODEG CHAGUI Alvaro Jose         34                  QST         03:01         
44         HOWES Alex         114                  EFD         03:04         
45         CARPENTER Robin         63                  RLY         03:08         
46         OSS Daniel         15                  BOH         03:12         
47         VERMOTE Julien         47                  DDD         03:17         
48         *HINDLEY Jai         133                  SUN         03:17         
49         STETINA Peter         121                  TFS         03:17         
50         FABBRO Matteo         53                  TKA         03:18         
51         ROWE Luke         84                  SKY         03:19         
52         KEISSE Iljo         35                  QST         03:22         
53         GUERREIRO Rúben         123                  TFS         03:24         
54         STUYVEN Jasper         127                  TFS         03:28         
55         *PHILIPSEN Jasper         106                  HBA         03:29         
56         EISENHART Taylor (T.J.)         154                  HCA         03:31         
57         VANDENBERGH Stijn         97                  ALM         03:32         
58         GAUTIER Cyril         96                  ALM         03:32         
59         *CONCI Nicola         122                  TFS         03:32         
60         SAGAN Peter         11                  BOH         03:39         
61         COSNEFROY Benoit         92                  ALM         03:39         
62         WYSS Danilo         27                  BMC         03:40         
63         HENAO GOMEZ Sebastian         83                  SKY         03:44         
64         TOLHOEK Antwan         5                  TLJ         03:48         
65         WYNANTS Maarten         6                  TLJ         03:52         
66         POLJANSKI Pawel         16                  BOH         03:54         
67         GAVIRIA RENDON Fernando         31                  QST         03:54         
68         RAVASI Edward         147                  UAD         03:56         
69         *NARVAEZ Jhonnatan         36                  QST         04:06         
70         HAYMAN Mathew         74                  MTS         04:11         
71         COMPANIONI Ruben         153                  HCA         04:14         
72         CAVENDISH Mark         41                  DDD         04:16         
73         KRASILNIKAU Andrei         155                  HCA         04:17         
74         SLAGTER Tom-Jelte         45                  DDD         04:17         
75         WALSCHEID Maximilian Richard         136                  SUN         04:23         
76         BYSTRØM Sven Erik         143                  UAD         04:23         
77         ZABEL Rick         57                  TKA         04:24         
78         AIT EL ABDIA Anass         142                  UAD         04:26         
79         RAST Gregory         124                  TFS         04:37         
80         DE TIER Floris         2                  TLJ         04:42         
81         *RICE Michael         107                  HBA         04:47         
82         MCLAY Daniel         116                  EFD         04:51         
83         PUTT Tanner         166                  UHC         05:02         
84         RICHEZE Maximiliano Ariel         37                  QST         05:08         
85         PATE Danny         67                  RLY         05:10         
86         KLUGE Roger         76                  MTS         05:17         
87         MAGNER Tyler         65                  RLY         05:18         
88         DAVIES Scott         42                  DDD         05:19         
89         THOMSON Jay Robert         46                  DDD         05:20         
90         REIJNEN Kiel         125                  TFS         05:20         
91         NORRIS Lachlan         165                  UHC         05:25         
92         KOLÁR Michal         13                  BOH         05:26         
93         OWEN Logan         117                  EFD         05:29         
94         STANNARD Ian         86                  SKY         05:30         
95         RENSHAW Mark         44                  DDD         05:32         
96         MURPHY John         151                  HCA         05:34         
97         BRYON Miguel         152                  HCA         05:34         
98         KRISTOFF Alexander         141                  UAD         05:37         
99         HAEDO Lucas Sebastian         163                  UHC         05:38         
100         LIENHARD Fabian         156                  HCA         05:39         
101         HAAS Nathan         54                  TKA         05:40         
102         LEEZER Thomas         4                  TLJ         05:46         
103         SAGAN Juraj         17                  BOH         05:48         
104         STAMSNIJDER Tom         134                  SUN         05:53         
105         CLARKE Jonathan         162                  UHC         05:55         
106         TEUNISSEN Mike         135                  SUN         06:00         
107         KUSS Sepp         3                  TLJ         06:02         
108         KITTEL Marcel         51                  TKA         06:07         
109         EWAN Caleb         73                  MTS         06:13         
110         DE VOS Adam         64                  RLY         06:20         
111         MEZGEC Luka         77                  MTS         06:31         
112         MIRZA AL-HAMMADI Yousif         146                  UAD         06:32         
113         MORTON Lachlan         43                  DDD         06:38         
114         FRÖHLINGER Johannes         132                  SUN         07:08         
115         MCCABE Travis         164                  UHC         07:24         
116         NAESEN Oliver         91                  ALM         08:08     

CLASSIFICA GENERALE

1         VAN GARDEREN Tejay         23                  BMC         12:50:55         
2         *BERNAL GOMEZ Egan Arley         81                  SKY         23         
3         *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe         115                  EFD         37         
4         GEOGHEGAN HART Tao         82                  SKY         52         
5         YATES Adam         71                  MTS         01:07         
6         MAJKA Rafal         14                  BOH         01:29         
7         *MCNULTY Brandon         66                  RLY         02:08         
8         DE PLUS Laurens         33                  QST         02:13         
9         ÐURASEK Kristijan         144                  UAD         02:15         
10         BOOKWALTER Brent         21                  BMC         02:34         
11         FRANK Mathias         94                  ALM         02:36         
12         *BARTA William         102                  HBA         02:56         
13         TOLHOEK Antwan         5                  TLJ         03:28         
14         GUERREIRO Rúben         123                  TFS         03:35         
15         *BENNETT Sean         103                  HBA         03:43         
16         *POWLESS Neilson         1                  TLJ         03:45         
17         MANNION Gavin         161                  UHC         03:54         
18         BRITTON Robert         62                  RLY         04:21         
19         BOSWELL Ian         52                  TKA         04:31         
20         SKUJINS Toms         126                  TFS         04:36         
21         RAVASI Edward         147                  UAD         04:38         
22         STETINA Peter         121                  TFS         MT         
23         *CONCI Nicola         122                  TFS         04:39         
24         ROSSKOPF Joseph         24                  BMC         05:22         
25         TVETCOV Serghei         167                  UHC         05:26         
26         EISENHART Taylor (T.J.)         154                  HCA         05:39         
27         FABBRO Matteo         53                  TKA         06:30         
28         *SIVAKOV Pavel         85                  SKY         06:38         
29         BAUER Jack         72                  MTS         07:48         
30         ASGREEN Kasper         32                  QST         08:33         
31         GAUTIER Cyril         96                  ALM         08:54         
32         *OLIVEIRA Ivo         105                  HBA         09:00         
33         SCHÄR Michael         25                  BMC         09:12         
34         BEVIN Patrick         22                  BMC         09:50         
35         *NARVAEZ Jhonnatan         36                  QST         10:01         
36         AIT EL ABDIA Anass         142                  UAD         11:00         
37         DE TIER Floris         2                  TLJ         11:05         
38         HENAO GOMEZ Sebastian         83                  SKY         11:34         
39         KRASILNIKAU Andrei         155                  HCA         11:47         
40         SLAGTER Tom-Jelte         45                  DDD         11:55         
41         POLITT Nils         56                  TKA         11:58         
42         *HINDLEY Jai         133                  SUN         MT         
43         WYSS Danilo         27                  BMC         12:09         
44         GASTAUER Ben         95                  ALM         12:24         
45         POLJANSKI Pawel         16                  BOH         12:50         
46         ARNDT Nikias         131                  SUN         14:46         
47         MORTON Lachlan         43                  DDD         15:27         
48         NAESEN Oliver         91                  ALM         16:10         
49         HOWES Alex         114                  EFD         16:38         
50         VANDENBERGH Stijn         97                  ALM         16:44         
51         KUSS Sepp         3                  TLJ         17:10         
52         VERMOTE Julien         47                  DDD         18:04         
53         CLARKE Simon         112                  EFD         18:13         
54         REIJNEN Kiel         125                  TFS         19:27         
55         DILLIER Silvan         93                  ALM         19:29         
56         ROWE Luke         84                  SKY         19:48         
57         THOMSON Jay Robert         46                  DDD         21:00         
58         CRADDOCK G Lawson         113                  EFD         21:01         
59         SAGAN Peter         11                  BOH         21:15         
60         STUYVEN Jasper         127                  TFS         22:12         
61         *PHILIPSEN Jasper         106                  HBA         22:13         
62         HOLLENSTEIN Reto         55                  TKA         22:31         
63         WYNANTS Maarten         6                  TLJ         22:37         
64         HEPBURN Michael         75                  MTS         23:26         
65         EWAN Caleb         73                  MTS         23:43         
66         BYSTRØM Sven Erik         143                  UAD         23:46         
67         KRISTOFF Alexander         141                  UAD         24:21         
68         LIENHARD Fabian         156                  HCA         24:23         
69         MEZGEC Luka         77                  MTS         24:44         
70         NORRIS Lachlan         165                  UHC         24:48         
71         *GANNA Filippo         145                  UAD         25:16         
72         MCCABE Travis         164                  UHC         25:37         
73         GAVIRIA RENDON Fernando         31                  QST         25:55         
74         HUFFMAN Evan         61                  RLY         25:57         
75         RICHEZE Maximiliano Ariel         37                  QST         26:21         
76         HAYMAN Mathew         74                  MTS         26:22         
77         TEUNISSEN Mike         135                  SUN         26:28         
78         HAAS Nathan         54                  TKA         26:30         
79         HAEDO Lucas Sebastian         163                  UHC         26:51         
80         WISNIOWSKI Lukasz         87                  SKY         26:58         
81         *RICE Michael         107                  HBA         MT         
82         RAST Gregory         124                  TFS         29:11         
83         *BJERG Mikkel         101                  HBA         29:26         
84         BODNAR Maciej         12                  BOH         29:30         
85         PUTT Tanner         166                  UHC         MT         
86         COSNEFROY Benoit         92                  ALM         29:32         
87         *GARRISON Ian         104                  HBA         29:33         
88         PHINNEY Taylor         111                  EFD         29:35         
89         DAVIES Scott         42                  DDD         29:46         
90         STANNARD Ian         86                  SKY         30:04         
91         MURPHY John         151                  HCA         30:08         
92         LEEZER Thomas         4                  TLJ         30:20         
93         DE VOS Adam         64                  RLY         30:48         
94         MIRZA AL-HAMMADI Yousif         146                  UAD         31:06         
95         VAN HOOYDONCK Nathan         26                  BMC         31:11         
96         *HODEG CHAGUI Alvaro Jose         34                  QST         31:33         
97         CARPENTER Robin         63                  RLY         31:37         
98         FRÖHLINGER Johannes         132                  SUN         31:42         
99         OSS Daniel         15                  BOH         31:45         
100         KEISSE Iljo         35                  QST         32:26         
101         WALSCHEID Maximilian Richard         136                  SUN         32:56         
102         ZABEL Rick         57                  TKA         32:57         
103         MCLAY Daniel         116                  EFD         33:24         
104         PATE Danny         67                  RLY         33:43         
105         MAGNER Tyler         65                  RLY         33:51         
106         CAVENDISH Mark         41                  DDD         33:59         
107         OWEN Logan         117                  EFD         34:02         
108         KLUGE Roger         76                  MTS         34:06         
109         BRYON Miguel         152                  HCA         34:07         
110         CLARKE Jonathan         162                  UHC         34:26         
111         RENSHAW Mark         44                  DDD         35:02         
112         COMPANIONI Ruben         153                  HCA         35:08         
113         STAMSNIJDER Tom         134                  SUN         35:38         
114         KITTEL Marcel         51                  TKA         36:31         
115         KOLÁR Michal         13                  BOH         43:56         
116         SAGAN Juraj         17                  BOH         47:42    

 
17 Maggio 2018 | 06:17
 
Copyright © TBW
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
VIDEO
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy