HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2018 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

AMSTEL. TRIONFA VALGREN!

Sul podio Kreuziger e Gasparotto, quarto Sagan

 
PROFESSIONISTI | Due anni fa ci era andato vicino, arrendendosi allo sprint contro Gasparotto, ma stavolta Michael Valgren non ha sbagliato nulla e ha conquistato l'Amstel Gold Race. Il danese della Astana ha battuto in uno sprint a due Roman Kruziger mentre Enrico Gasparotto si Ŕ dovuto accontentare del terzo posto, senza riuscire a raggiungere gli avversari e a disputare la volata.

La corsa Ŕ stata caratterizzata dalla fuga di Willie Smit (Katusha Alpecin), Tsgabu Grmay (Trek Segafredo), Matteo Bono (UAE Team Emirates), Oscar Riesebeek (Roompot Nederlandse Loterij), Marco Tizza (NIPPO Vini Fantini), Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen Baloise), Bram Tankink (Lotto NL Jumbo), Lawson Craddock (EF Drapac) e Eddie Dunbar (Aqua Blue Sport) che sono scattati dopo 16 km.

Il gruppo ha concesso ampio spazio, fin quasi a 16 minuti di vantaggio, entrando di fatto in gara a 70 chilometri dal traguardo: a quel punto il plotone ha iniziato ad imporre un altissimo ritmo e, salita dopo salita, ha cominciato a perdere via via elementi. A fare il grosso del lavoro la Movistar, poi la Sky, quindi la Quick Step e la Astana.

Nel finale, sono stati Kreuziger e Gasparotto ad attaccare e a rientrare per primi sugli ultimi sopravvissuti della fuga di giornata quando si affrontava per l'ultima volta sul Cauberg. Poi Valgren, Sagan, Alaphilippe, Wellens, Woods, Valverde e Kwiatkowski sono rientrati su di loro e tutti hanno cominciato a guardare il campione del mondo. Fuglsang e Valgren, gli Astana che erano i soli ad essere in due, hanno attaccato a ripetizione e proprio l'ultimo affondo di Valgren Ŕ stato decisivo, a tre chilometri dal traguardo. Solo Kreuziger lo ha inseguito e raggiunto, Gasparotto Ŕ partito con un attimo di ritardo mentre gli altri si sono limitatti ad aspettare Sagan, che non ha inseguito ma li ha poi battuti in volata per il quarto posto.

E Valgren ha firmato il successo pi¨ importante della sua carriera, meritandosi un bel boccale di Amstel...

per rileggere la cronaca diretta della corsa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 6:40:07
2 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:02
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:19
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:19
6 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:19
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:19
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:23
9 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:30
10 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:36
11 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:53
12 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:53
13 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:53
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:53
15 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:53
16 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
17 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
18 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:53
19 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:53
20 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:53
21 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:56
22 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:19
23 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:01:51
24 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    0:02:11
25 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:11
26 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:11
27 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:11
28 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:11
29 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:11
30 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:11
31 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:11
32 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:11
33 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:02:11
34 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:11
35 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:11
36 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:02:11
37 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:03:15
38 JÚr˘me Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:26
39 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:03:26
40 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:03:26
41 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:26
42 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:03:26
43 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:26
44 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:26
45 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:26
46 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:26
47 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:03:26
48 Benoţt Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:26
49 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:03:26
50 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:26
51 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:26
52 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:03:26
53 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:26
54 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:03:26
55 R˙ben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:03:26
56 Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:26
57 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:26
58 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:03:26
59 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:03:26
60 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:26
61 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:03:26
62 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:03:26
63 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:03:26
64 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    0:03:26
65 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:26
66 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:26
67 JosÚ Rojas (Esp) Movistar Team 0:03:26
68 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:03:26
69 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:26
70 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:03:26
71 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:03:26
72 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:03:26
73 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:26
74 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:03:26
75 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:03:26
76 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:26
77 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:03:26
78 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:03:26
79 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:03:26
80 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:03:26
81 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:03:26
82 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:03:26
83 Benoţt Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:03:26
84 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:26
85 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:26
86 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:03:26
87 Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:03:26
88 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:03:26
89 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:03:26
90 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:26
91 Gregor MŘhlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    0:03:26
92 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:26
93 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb    0:03:26
94 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:35
95 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:50
96 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:04:50
DNF Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors
DNF Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors
DNF Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors
DNF Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott
DNF Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Wout Poels (Ned) Team Sky
DNF Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
DNF Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
DNF Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
DNF Andrey Amador (CRc) Movistar Team
DNF Imanol Erviti (Esp) Movistar Team
DNF Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    
DNF Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Sunweb    
DNF Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    
DNF S°ren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb    
DNF Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal
DNF Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal
DNF Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal
DNF Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal
DNF Michael Schńr (SUI) BMC Racing Team
DNF Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
DNF Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo
DNF Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    
DNF Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    
DNF Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe    
DNF Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo
DNF Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo
DNF Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo
DNF Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
DNF Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
DNF Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
DNF Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin    
DNF Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin    
DNF Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    
DNF Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin    
DNF Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin    
DNF Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ
DNF Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ
DNF Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ
DNF Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
DNF Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
DNF Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data
DNF Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data
DNF Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data
DNF Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida
DNF Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
DNF Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
DNF Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
DNF Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
DNF Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
DNF Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
DNF Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
DNF Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport
DNF Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert
DNF Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert
DNF Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Patrick MŘller (SUI) Vital Concept Cycling Club
DNF KÚvin RÚza (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
DNF Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
DNF Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
DNF Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
DNF Juan JosÚ Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
 
15 Aprile 2018 | 17:05
 
Copyright © TBW
 
COMMENTI
Un grande Gasparotto
Lunedý 16/4/2018    runner
Io voglio sottolienare la splendida prova di Enrico Gasparotto: corsa coraggiosa, sempre all'attacco, ha ancora avuto la forza di scattare all'ultimo chilometro (staccando Sagan, Valverde e compagnia) e arrivando ad un soffio dai primi due. Ricordiamoci anche che questo corridore ha vinto questa corsa ben due volte ed Ŕ uno dei corridori migliori italiani nelle classiche delle Ardenne degli ultimi anni. Un plauso
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
VIDEO
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy