HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2018 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

TIRRENO-ADRIATICO, CRONO A DENNIS, CORSA A KWIATO

Moscon quinto di giornata, Caruso secondo nella generale

 
PROFESSIONISTI | Michal Kwiatkowski è il primo polacco della storia a vincere la Tirreno-Adriatico. Il portacolori della Sky ha vinto nettamente il braccio di ferro che lo opponeva a Damiano Caruso e ha colto una vittoria prestigiosa, chiudendo la Corsa dei Due Mari davanti allo stesso Caruso e a Geraint Thomas.

La crono odierna, vinta da Rohan Dennis davanti a Jos Van Emden e Jonathan Castroviejo, ha cambiato molte cose nella top ten con Tiesj Benoot salito al quarto posto davanti ad Adam Yates, Mikel Landa e Davide Formolo, mentre Rigobertio Uran è scivolato dal quinto al decimo posto.

Dennis ha gestito perfettamente la corsa, gestendo la prova alla perfezione e disputando una seconda parte di gara eccezionale. Ha avuto anche la fortuna di correre sotto il sole, mentre nel finale la pioggia ha fatto la sua comparsa sul tracciato consigliando a molti protagonisti di utilizzare prudenza.

La Tirreno-Adriatico numero 53 va in archivio quindi con la vittoria di Kwiatkowski davanti a Caruso e Thomas, con Tiesj Benoot in maglia biamca di miglior giovane, Nicola Bagioli in maglia verde di re degli scalatori e Jacopo Mosca in maglia arancione di vincitore della classifica a punti.

Per rileggere la cronaca diretta della corsa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO


1 DENNIS Rohan (AUS) BMC RACING TEAM 0:11:14,81
2 VAN EMDEN Jos (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:03,23
3 CASTROVIEJO Jonathan (ESP) TEAM SKY 0:00:07,34
4 PEDERSEN Mads (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:00:07,73
5 MOSCON Gianni (ITA) TEAM SKY 0:00:11,74
6 HEPBURN Michael (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:12,64
7 BAUER Jack (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:12,86
8 DURBRIDGE Luke (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:16,40
9 ROGLIČ Primož (SLO) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:17,51
10 KIRYIENKA Vasil (BLR) TEAM SKY 0:00:17,90
11 FROOME Chris (GBR) TEAM SKY 0:00:19,26
12 KWIATKOWSKI Michal (POL) TEAM SKY 0:00:19,62
13 THOMAS Geraint (GBR) TEAM SKY 0:00:22,19
14 BEVIN Patrick (NZL) BMC RACING TEAM 0:00:22,26
15 OLIVEIRA Nelson (POR) MOVISTAR TEAM 0:00:22,34
16 CAMPENAERTS Victor (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:22,36
17 IMPEY Daryl (RSA) MITCHELTON - SCOTT 0:00:22,97
18 LADAGNOUS Matthieu (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:23,01
19 MULLEN Ryan (IRL) TREK - SEGAFREDO 0:00:24,10
20 JUNGELS Bob (LUX) QUICK - STEP FLOORS 0:00:24,40
21 KÄMNA Lennard (GER) TEAM SUNWEB 0:00:25,06
22 MARTIN Tony (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:26,40
23 GANNA Filippo (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:27,98
24 VANMARCKE Sep (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:28,65
25 BODNAR Maciej (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:29,54
26 AMADOR Andrey (CRC) MOVISTAR TEAM 0:00:30,04
27 BRÄNDLE Matthias (AUT) TREK - SEGAFREDO 0:00:30,16
28 KÜNG Stefan (SUI) BMC RACING TEAM 0:00:32,52
29 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 0:00:32,99
30 HAGEN Edvald Boasson (NOR) TEAM DIMENSION DATA 0:00:36,41
31 LUTSENKO Alexey (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:36,85
32 GOUGEARD Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:37,49
33 HAAS Nathan (AUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:38,26
34 TERPSTRA Niki (NED) QUICK - STEP FLOORS 0:00:38,67
35 GONÇALVES José (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:39,27
36 PHINNEY Taylor (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:40,35
37 CARUSO Damiano (ITA) BMC RACING TEAM 0:00:40,91
38 VAN POPPEL Danny (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:41,49
39 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:41,73
40 VAN AVERMAET Greg (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:43,23
41 DOWSETT Alex (GBR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:43,88
42 FELLINE Fabio (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:00:43,98
43 MORABITO Steve (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:00:45,31
44 SÜTTERLIN Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 0:00:45,60
45 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:46,45
46 BENOOT Tiesj (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:46,81
47 ROSON GARCIA Jaime (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:47,84
48 VAN ASBROECK Tom (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:48,39
49 SUITSOU Kanstantsin (BLR) BAHRAIN - MERIDA 0:00:50,10
50 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:50,48
51 KANGERT Tanel (EST) ASTANA PRO TEAM 0:00:51,54
52 DUVAL Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:51,81
53 CLARKE Simon (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:52,32
54 FRANK Mathias (SUI) AG2R LA MONDIALE 0:00:52,84
55 BETTIOL Alberto (ITA) BMC RACING TEAM 0:00:53,51
56 YATES Adam (GBR) MITCHELTON - SCOTT 0:00:53,98
57 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM SKY 0:00:54,81
58 BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:54,91
59 DUCHESNE Antoine (CAN) GROUPAMA - FDJ 0:00:55,10
60 GILBERT Philippe (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:55,82
61 ARCAS Jorge (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:57,09
62 FORMOLO Davide (ITA) BORA - HANSGROHE 0:00:57,19
63 ŠTYBAR Zdenek (CZE) QUICK - STEP FLOORS 0:00:57,24
64 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:58,32
65 VAUGRENARD Benoit (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:58,35
66 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:58,82
67 CONSONNI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:59,23
68 MEZGEC Luka (SLO) MITCHELTON - SCOTT 0:00:59,47
69 SAGAN Peter (SVK) BORA - HANSGROHE 0:00:59,69
70 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:02,52
71 GROSU Eduard Michael (ROU) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:02,98
72 OSS Daniel (ITA) BORA - HANSGROHE 0:01:03,27
73 BENNATI Daniele (ITA) MOVISTAR TEAM 0:01:03,47
74 NYCH Artem (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:03,66
75 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM 0:01:04,30
76 WYNANTS Maarten (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:04,95
77 VENTURINI Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:06,27
78 SCHÄR Michael (SUI) BMC RACING TEAM 0:01:06,87
79 HOELGAARD Daniel (NOR) GROUPAMA - FDJ 0:01:07,44
80 BURGHARDT Marcus (GER) BORA - HANSGROHE 0:01:07,85
80 URAN Rigoberto (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:01:07,85
82 BARDET Romain (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:08,09
83 KEUKELEIRE Jens (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:08,61
84 FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:08,64
85 VERMOTE Julien (BEL) TEAM DIMENSION DATA 0:01:09,60
86 GRIVKO Andrey (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:01:09,69
87 SARREAU Marc (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:01:09,82
88 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOVISTAR TEAM 0:01:09,94
89 VLASOV Aleksandr (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:11,06
90 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:01:11,51
91 ZARDINI Edoardo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:11,79
92 STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:01:12,54
93 ZABEL Rick (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:01:13,26
94 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:13,56
95 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:01:14,28
96 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE 0:01:15,16
97 MODOLO Sacha (ITA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:01:15,61
98 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:15,72
99 POZZATO Filippo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:22,28
100 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:24,51
101 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:26,49
102 KOREN Kristijan (SLO) BAHRAIN - MERIDA 0:01:26,88
103 KITTEL Marcel (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:01:27,26
104 FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:27,35
105 GATTO Oscar (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:01:27,45
106 CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:01:29,30
107 MAES Nikolas (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:31,35
108 ARNDT Nikias (GER) TEAM SUNWEB 0:01:33,65
109 MARCZYNSKI Tomasz (POL) LOTTO SOUDAL 0:01:33,66
110 KURIYANOV Stepan (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:33,93
111 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:34,22
112 MOSCA Jacopo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:36,37
113 THWAITES Scott (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:01:38,04
114 PONZI Simone (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:38,19
115 BERTAZZO Liam (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:38,39
116 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG) QUICK - STEP FLOORS 0:01:39,40
117 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:40,36
118 COLEDAN Marco (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:41,70
119 BOEV Igor (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:42,12
120 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:43,54
121 HATSUYAMA Sho (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:43,63
122 PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:01:46,54
123 MEINTJES Louis (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:01:46,58
124 VAN POPPEL Boy (NED) TREK - SEGAFREDO 0:01:47,06
125 VAN WINDEN Dennis (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:47,79
126 CUNEGO Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:48,66
127 JENSEN August (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:52,04
128 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:53,64
129 SAGIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:55,54
130 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:56,17
131 CIMOLAI Davide (ITA) GROUPAMA - FDJ 0:01:58,58
132 ŠPILAK Simon (SLO) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:02:01,28
133 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:02:06,66
134 DEBUSSCHERE Jens (BEL) LOTTO SOUDAL 0:02:23,87
135 MARECZKO Jakub (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:02:25,70
DNS COLBRELLI Sonny (ITA) BAHRAIN - MERIDA
DNS GAVIRIA RENDON Fernando (COL) QUICK - STEP FLOORS
DNS KEISSE Iljo (BEL) QUICK - STEP FLOORS
DNS VAN HOECKE Gijs (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO

CLASSIFICA FINALE

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25:32:56
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:32
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:06
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:10
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:13
7 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:01:15
8 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:01:15
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:16
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:22
11 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:59
12 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:31
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:02:34
15 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:07
16 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:27
17 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:51
18 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:56
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:23
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:41
21 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:21
22 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:26
23 Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain - Merida 0:06:34
24 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:29
25 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:08:35
26 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:08:44
27 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:08:47
28 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin    0:08:58
29 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:09:01
30 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:09:18
31 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:47
32 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:06
33 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:12:31
34 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:13:31
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:33
36 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:15:21
37 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe    0:15:39
38 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:16:23
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:16:47
40 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:18:16
41 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:18:17
42 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:18:44
43 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:19:31
44 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:19:46
45 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:19:46
46 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:19:47
47 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    0:19:52
48 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:20:05
49 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:21:39
50 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin    0:21:47
51 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:22:46
52 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe    0:22:48
53 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:23:12
54 Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:24:16
55 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:25:26
56 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:26:39
57 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:27:48
58 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:27:49
59 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:27:53
60 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:28:10
61 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:28:13
62 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:28:20
63 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:28:26
64 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:28:40
65 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:28:48
66 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:28:57
67 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:29:30
68 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:31:22
69 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:31:23
70 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:25
71 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:55
72 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:32:50
73 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:33:27
74 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:34:04
75 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:34:22
76 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:35:41
77 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:35:59
78 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:36:29
79 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:36:39
80 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:36:44
81 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:37:19
82 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:37:36
83 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:37:53
84 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:41
85 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:38:59
86 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:40:07
87 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:40:09
88 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:40:45
89 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:41:55
90 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:01
91 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:44:24
92 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:44:33
93 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:45:20
94 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:45:27
95 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:45:31
96 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:42
97 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:45:49
98 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:46:16
99 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:46:36
100 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:47:07
101 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:47:17
102 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:47:20
103 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:48:49
104 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:48:54
105 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:49:59
106 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:51:11
107 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:51:58
108 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:52:28
109 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin    0:52:39
110 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:52:44
111 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:53:25
112 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:54:17
113 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:54:21
114 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:54:26
115 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:55:14
116 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:55:52
117 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:56:29
118 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:56:55
119 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:57:01
120 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:57:38
121 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:57:39
122 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:58:10
123 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:58:11
124 Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:58:50
125 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 1:00:36
126 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    1:00:42
127 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:01:20
128 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:01:25
129 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 1:02:09
130 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:02:17
131 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:02:39
132 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 1:03:17
133 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 1:03:19
134 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:03:57
135 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:17:04

 
13 Marzo 2018 | 16:05
 
Copyright © TBW
 
COMMENTI
Martedì 13/3/2018    BARRUSCOTTO
praticamente la differenza e stata fatta dalla crono per team e i 12 km di oggi
 
E la media?
Martedì 13/3/2018    maurop
Indicare i centesimi ma non la media del vincitore, specialmente se si tratta di una cronometro, mi pare abitudine purtroppo sempre più diffusa ma poco condivisibile.
 
la media
Mercoledì 14/3/2018    SoCarlo
12 km in 11minuti e spiccioli: si viaggiava a poco piu' di 60 km/ora.

Sara' stata una crono in discesa...

Un conto della serva (come si diceva una volta) indica non meno di 700 Watt per quelle velocita' (tra i 950 e i 1050 per essere piu' precisi).

 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
VIDEO
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy