HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2018 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

DOWN UNDER. TRIONFA VIVIANI!

Il veronese ha battuto Bauhaus e Ewan

 
PROFESSIONISTI | E alla terza volata, Elia Viviani ha messo la sua firma sul Tour Down Under. Il veronese della Quick Step Floors ha conquistato la sua prima vittoria stagionale regolando nell'ordine Bauhaus, Ewan, Consonni e Sagan.
La maglia di leader della generale resta sulle spalle di Ewan in attesa delle due tappe piů impegnative.

ORDINE D'ARRIVO

1    Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors    3:04:40    
2    Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb         
3    Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott         
4    Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates         
5    Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe         
6    Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale         
7    Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott         
8    Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia         
9    Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors         
10    Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe         
11    Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe         
12    Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida         
13    Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo         
14    Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe         
15    Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo         
16    Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team         
17    Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team         
18    Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin         
19    Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott         
20    Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin         
21    Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates         
22    Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo         
23    Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ         
24    Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates         
25    Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates         
26    Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale         
27    George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo         
28    Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida         
29    Michael Mřrkřv (Den) Quick-Step Floors         
30    Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia         
31    Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo         
32    Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal         
33    Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal         
34    Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal         
35    Salvatore Puccio (Ita) Team Sky         
36    Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky         
37    Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida         
38    Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors         
39    Mark Renshaw (Aus) Dimension Data         
40    Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team         
41    Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb         
42    Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale         
43    Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale         
44    Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo         
45    Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb         
46    Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale         
47    Richie Porte (Aus) BMC Racing Team         
48    Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team         
49    Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         
50    Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia         
51    Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale         
52    Marc Soler (Spa) Movistar Team         
53    Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin         
54    Chris Lawless (GBr) Team Sky         
55    Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team         
56    Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         
57    Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ         
58    Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team         
59    Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal         
60    Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team         
61    Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo         
62    Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team         
63    Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo         
64    Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo         
65    Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data         
66    Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         
67    Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors         
68    Ben O'Connor (Aus) Dimension Data         
69    Owain Doull (GBr) Team Sky         
70    Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida         
71    Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott         
72    Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia         
73    Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team         
74    Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo         
75    Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale         
76    Scott Davies (GBr) Dimension Data         
77    Lachlan Morton (Aus) Dimension Data         
78    Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale         
79    Nelson Oliveira (Por) Movistar Team         
80    Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team         
81    Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale         
82    Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida         
83    Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ         
84    Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin         
85    Nuno Bico (Por) Movistar Team         
86    Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky         
87    Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin         
88    Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale         
89    Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida    0:00:24    
90    Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    0:00:26    
91    Alex Porter (Aus) UniSA-Australia         
92    Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data         
93    Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team         
94    Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo         
95    Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ         
96    William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale         
97    Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale         
98    Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates         
99    Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo    0:00:31    
100    Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors         
101    Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo    0:00:34    
102    Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe         
103    Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott    0:00:38    
104    Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal    0:00:44    
105    Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors         
106    Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin    0:00:48    
107    Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb         
108    Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo         
109    Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:00:54    
110    Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team    0:00:56    
111    Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team    0:01:02    
112    Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe    0:01:04    
113    Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal         
114    Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ         
115    Jacobus Venter (RSA) Dimension Data         
116    Michael Storer (Aus) Team Sunweb    0:01:29    
117    Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott         
118    Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:02:00    
119    Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe    0:02:17    
120    Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team    0:02:22    
121    Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates         
122    José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin    0:02:30    
123    Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia    0:03:37    
124    Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia         
125    Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida         
126    Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         
127    Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott    0:04:54    
128    Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:05:20    
129    Jonathan Dibben (GBr) Team Sky    0:06:34    
DNS    Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ         

CLASSIFICA GENERALE

1    Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott    10:58:36    
2    Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors    0:00:10    
3    Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott    0:00:14    
4    Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe    0:00:15    
5    Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe    0:00:16    
6    Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin    0:00:17    
7    Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin    0:00:19    
8    Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates    0:00:20    
9    Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo         
10    Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ         
11    Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates         
12    Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team         
13    George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo         
14    Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates         
15    Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida         
16    Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team         
17    Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida         
18    Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky         
19    Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors         
20    Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         
21    Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale         
22    Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo         
23    Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale         
24    Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ         
25    Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida         
26    Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb         
27    Richie Porte (Aus) BMC Racing Team         
28    Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team         
29    Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale         
30    Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal         
31    Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data         
32    Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia         
33    Marc Soler (Spa) Movistar Team         
34    Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale         
35    Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         
36    Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team         
37    Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo         
38    Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo         
39    Scott Davies (GBr) Dimension Data         
40    Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors         
41    Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors         
42    Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia         
43    Ben O'Connor (Aus) Dimension Data         
44    Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott         
45    Lachlan Morton (Aus) Dimension Data         
46    Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale         
47    Owain Doull (GBr) Team Sky         
48    Salvatore Puccio (Ita) Team Sky    0:00:31    
49    Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    0:00:33    
50    Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:36    
51    William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:00:47    
52    Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo    0:00:52    
53    Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team         
54    Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         
55    Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team         
56    Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale         
57    Nelson Oliveira (Por) Movistar Team         
58    Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo    0:01:00    
59    Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team         
60    Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team    0:01:02    
61    Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo    0:01:10    
62    Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin    0:01:14    
63    Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo    0:01:18    
64    Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia    0:01:23    
65    Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:01:24    
66    Nuno Bico (Por) Movistar Team         
67    Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team    0:01:29    
68    Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo    0:01:33    
69    Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team    0:01:54    
70    Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia    0:02:06    
71    Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo         
72    Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates    0:02:09    
73    Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates    0:02:35    
74    Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    0:02:38    
75    Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb    0:02:51    
76    Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:02:55    
77    Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott    0:02:58    
78    Michael Mřrkřv (Den) Quick-Step Floors    0:03:03    
79    Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida    0:03:06    
80    Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida         
81    Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin    0:03:23    
82    Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe    0:03:27    
83    Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott    0:03:41    
84    Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    0:04:06    
85    Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale         
86    Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin         
87    Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott    0:04:26    
88    Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    0:05:10    
89    Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team    0:05:57    
90    Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:06:14    
91    José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin    0:06:16    
92    Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:06:21    
93    Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team         
94    Alex Porter (Aus) UniSA-Australia    0:06:23    
95    Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:06:34    
96    Jacobus Venter (RSA) Dimension Data    0:06:39    
97    Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe    0:06:45    
98    Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal    0:07:31    
99    Mark Renshaw (Aus) Dimension Data    0:07:41    
100    Chris Lawless (GBr) Team Sky         
101    Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team    0:07:43    
102    Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky    0:08:05    
103    Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    0:08:07    
104    Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors    0:08:12    
105    Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott    0:08:53    
106    Michael Storer (Aus) Team Sunweb    0:09:38    
107    Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin    0:09:39    
108    Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe    0:10:15    
109    Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo         
110    Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal         
111    Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ         
112    Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data    0:10:34    
113    Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ    0:10:41    
114    Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal    0:10:59    
115    Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors    0:11:54    
116    Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:12:23    
117    Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team    0:12:34    
118    Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo    0:12:54    
119    Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe    0:14:30    
120    Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb    0:15:03    
121    Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida    0:15:33    
122    Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo    0:16:11    
123    Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia    0:18:38    
124    Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe    0:21:01    
125    Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates    0:22:08    
126    Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ    0:25:59    
127    Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida    0:28:08    
128    Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia         
129    Jonathan Dibben (GBr) Team Sky    0:31:05
 
18 Gennaio 2018 | 05:28
 
Copyright © TBW
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
VIDEO
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy