HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

TURCHIA. BENNETT SENZA RIVALI

L'irlandese fa tre su tre, battuti Theuns e Consonni

 
PROFESSIONISTI | Senza rivali. Sam Bennett è di gran lunga il velocista più forte del Giro di Turchia e lo ha ribadito ancora oggi centrando la terza vittoria in tre tappe: ben supportato dai suoi compagni di squadra della Bora Hansgrohe, Bennett ha dominato lo sprint finale a Marmaris precedendo ancora una volta il belga Edward Theuns e, Simone Consonni e Manuel Belletti, seguiti da Vendrame, Gavazzi e Albanese nell'ordine.

La terza frazione era partita da Fethiye, sede di arrivo di ieri e Sam Bennett ripartiva in maglia turchese con la consapevolezza di dover affrontare due giorni (soprattutto domani) assai impegnativi. La via per Marmaris costeggiava ancora il Mediterraneo per un lungo tratto per poi tagliare verso l’interno scalando il primo GPM verso quota 327 m al km 32.9 e affrontare l’ultima difficoltà nel parco naturale fuori città a meno di 10 km dal traguardo posto dopo 128.6 km.

Non è partito Marco Frapporti dell’Androni Giocattoli, dunque 99 corridori hanno lasciato lo start diretti verso un’interessante terza frazione del Tour of Turkey 2017. Poco dopo la partenza lanciata, un attacco con Ferit Can Semli (Turk Milli Takimi) e Gregory Daniel (Trek Segafredo), raggiunti poi da Thomas Deruette (WB Veranclassic). Al km 10 il vantaggio era già di 3.30, dopo 20 km di 6 minuti circa, col brasiliano Silva (Soul) che tentava il riaggancio solitario.

Si è transitati per paesaggi ancora una volta meravigliosi, con la baia che viene chiamata Mar Morto vista la tranquillità delle acque e la fiabesca valle delle farfalle. Al primo GPM di giornata, dopo 39,2 km, Deruette ha anticipato Samli e Daniel, mentre la maglia rossa Maestri ha protetto la leadership passando per primo del peloton dopo 5 minuti e 2 secondi, il quarto posto era il minimo sindacale per mantenere la rossa anche oggi. Dopo 50 km il ritardo era di 5.08. Allo sprint volante dopo 72km, quasi a metà corsa, i passaggi hanno visto Samli, Deruette e Daniel.

Ai -50 km il vantaggio cominciava, come da previsioni, a calare e scendeva a 3 minuti poi a 2.30 dopo ulteriori cinque chilometri. Gli uomini Wilier Triestina erano molto attivi in testa e il gap scendeva fino a 1.25 ai -35km dall’arrivo. Allo sprint delle bellezze turche transitava per primo Daniel, seguito da Samli e Deruette ed era proprio Daniel l’ultimo a mollare ai -10km dal traguardo.

Lo strappo prima del traguardo è stato affrontato a tutta e la successiva, tecnica, discesa ha sia fatto staccare alcuni corridori sia fatto rientrare, altri come Simone Consonni (UAE). Si giungeva così a Marmaris, notissima località marittima con numerose spiagge frequentatissime per oltre più della metà dell’anno, con numerose strutture per praticare sport all’aria aperta dal paracadutismo alla canoa, dalla vela al ciclismo, naturalmente.

E ancora una volta, Sam Bennett (Bora) ha conquistato la vittoria con una certa facilità, in grande scioltezza, anticipando - ancora una volta - Theuns della Trek e proprio il giovane Consonni, che conquista un prezioso podio World Tour. L’irlandese va così ad affrontare la tappa più difficile del Tour of Turkey 2017 con la maglia turchese e l’imbattibilità di tre vittorie in tre tappe.

Domani ci sarà da divertirsi.

da Marmaris, Diego Barbera

ORDINE D'ARRIVO

1 Bennett Sam BORA - hansgrohe 3:25:26
2 Theuns Edward Trek - Segafredo ''
3 Consonni Simone UAE Team Emirates ,,
4 Belletti Manuel Wilier Triestina - Selle Italia ,,
5 Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia ,,
6 Gavazzi Francesco Androni - Sidermec - Bottecchia ,,
7 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF ,,
8 Prades Eduard Caja Rural - Seguros RGA ,,
9 Koch Jonas CCC Sprandi Polkowice  ,,
10 Örken Ahmet Turkey  ,,
11 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe  ,,
12 Ulissi Diego UAE Team Emirates  ,,
13 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo  ,,
14 Barbin Enrico Bardiani - CSF  ,,
15 Godoy Yonder Wilier Triestina - Selle Italia  ,,
16 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo  ,,
17 Reis Rafael Caja Rural - Seguros RGA  ,,
18 Habeaux Gregory WB Veranclassic Aqua Protect  ,,
19 Archbold Shane BORA - hansgrohe  ,,
20 Zeits Andrey Astana Pro Team  ,,
21 Hansen Jesper Astana Pro Team  ,,
22 Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo  ,,
23 Maestri Mirco Bardiani - CSF  ,,
24 Rubio Diego Caja Rural - Seguros RGA  ,,
25 Taciak Mateusz CCC Sprandi Polkowice   ,,
26 Martinez Daniel Felipe Wilier Triestina - Selle Italia  ,,
27 Simón Jordi Funvic/Brasil Pro Cycling  ,,
28 Niemiec Przemyslaw UAE Team Emirates  ,,
29 Arroyo David Caja Rural - Seguros RGA  ,,
30 Bertazzo Liam Wilier Triestina - Selle Italia  ,,
31 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA  ,,
32 Zurlo Federico UAE Team Emirates  ,,
33 Saramotins Aleksejs BORA - hansgrohe  ,,
34 Butler Chris Caja Rural - Seguros RGA  ,,
35 Herklotz Silvio BORA - hansgrohe  ,,
36 Lagutin Sergey Gazprom-RusVelo  ,,
37 Tonelli Alessandro Bardiani - CSF  ,,
38 Masnada Fausto Androni - Sidermec - Bottecchia  ,,
39 van Poppel BoyTrek - Segafredo  ,,
40 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team  ,,
41 Brutt Pavel Gazprom-RusVelo  ,,
42 Zardini Edoardo Bardiani - CSF  ,,
43 Koshevoy Ilia Wilier Triestina - Selle Italia  ,,
44 Paluta Michal CCC Sprandi Polkowice   ,,
45 Ravasi Edward UAE Team Emirates  ,,
46 Atapuma John Darwin UAE Team Emirates  0:11
47 Plucinski Leszek CCC Sprandi Polkowice   ,,
48 Reijnen Kiel Trek - Segafredo  ,,
49 Florez Miguel Eduardo Wilier Triestina - Selle Italia  ,,
50 Brożyna Piotr CCC Sprandi Polkowice   ,,
51 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo  ,,
52 Ballerini Davide Androni - Sidermec - Bottecchia  0:13
53 Spengler Lukas WB Veranclassic Aqua Protect  0:15
54 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo  0:33
55 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team  0:48
56 Minali Riccardo Astana Pro Team  ,,
57 Sterbini Simone Bardiani - CSF  ,,
58 Kump Marko UAE Team Emirates  ,,
59 Sisr Frantisek CCC Sprandi Polkowice   ,,
60 Bakirci Nazim Turkey  ,,
61 Celano Danilo Caja Rural - Seguros RGA  ,,
62 Masson Christophe WB Veranclassic Aqua Protect  ,,
63 Santos Flavio Funvic/Brasil Pro Cycling  0:57
64 Balkan Onur Turkey  ,,
65 Boev Igor Gazprom-RusVelo  ,,
66 Simion Paolo Bardiani - CSF  1:25
67 Maronese Marco Bardiani - CSF  ,,
68 Balkan Serkan Turkey  ,,
69 Akdilek Ahmet Turkey  ,,
70 König Leopold BORA - hansgrohe  1:35
71 Affonso Murilo Funvic/Brasil Pro Cycling  ,,
72 Stosz Patryk CCC Sprandi Polkowice   2:31
73 Stalnov Nikita Astana Pro Team  2:58
74 Robeet Ludovic WB Veranclassic Aqua Protect  3:35
75 Stassen Julien WB Veranclassic Aqua Protect  ,,
76 Cecchin Alberto Wilier Triestina - Selle Italia  3:37
77 Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia  5:02
78 Spreafico Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia  5:27
79 Duquennoy Jimmy WB Veranclassic Aqua Protect  ,,
80 Malecki Kamil CCC Sprandi Polkowice   ,,
81 Daniel Gregory Trek - Segafredo  6:10
82 Turrin Alex Wilier Triestina - Selle Italia  6:19
83 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe  ,,
84 Nicacio Pedro Autran Dourado Dutra Funvic/Brasil Pro Cycling  7:32
85 SilvaLincoln Do Vale Funvic/Brasil Pro Cycling  ,,
86 Pelucchi MatteoBORA - hansgrohe  ,,
87 Deruette ThomasWB Veranclassic Aqua Protect  ,,
88 Alafaci Eugenio Trek - Segafredo  ,,
89 Silva Roberto Funvic/Brasil Pro Cycling  ,,
90 Tleubayev Ruslan Astana Pro Team  ,,
91 Samli Ferit Turkey  ,,
92 Atalay Muhammed Turkey  ,,
93 Benfatto Marco Androni - Sidermec - Bottecchia  ,,
94 Ozgur Batuhan Turkey  ,,
95 Laengen Vegard Stake UAE Team Emirates  ,,
96 Pires Raphael Funvic/Brasil Pro Cycling  ,,
97 Coledan Marco Trek - Segafredo  ,,
98 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo  15:36
99 Ranghetti Victor Funvic/Brasil Pro Cycling  ,,
DNS Frapporti Marco Androni - Sidermec - Bottecchia   

CLASSIFICA GENERALE

1(1)BennettSamBORA - hansgrohe13:24:28
2(2)TheunsEdwardTrek - Segafredo0:14
3(9)ConsonniSimoneUAE Team Emirates0:26
4(6)AlbaneseVincenzoBardiani - CSF0:29
5(5)UlissiDiegoUAE Team Emirates,,
6(8)GavazziFrancescoAndroni - Sidermec - Bottecchia,,
7(7)MaestriMircoBardiani - CSF,,
8(10)BellettiManuelWilier Triestina - Selle Italia0:30
9(13)ÖrkenAhmetTurkey,,
10(18)BarbinEnricoBardiani - CSF0:32
11(20)PradesEduardCaja Rural - Seguros RGA,,
12(17)SimónJordiFunvic/Brasil Pro Cycling,,
13(19)van PoppelBoyTrek - Segafredo,,
14(24)ZeitsAndreyAstana Pro Team,,
15(28)MühlbergerGregorBORA - hansgrohe,,
16(27)HerklotzSilvioBORA - hansgrohe,,
17(35)PantanoJarlinsonTrek - Segafredo,,
18(26)BizhigitovZhandosAstana Pro Team,,
19(37)ReisRafaelCaja Rural - Seguros RGA,,
20(34)NiemiecPrzemyslawUAE Team Emirates,,
21(30)ZardiniEdoardoBardiani - CSF,,
22(32)RavasiEdwardUAE Team Emirates,,
23(46)GodoyYonderWilier Triestina - Selle Italia,,
24(40)ArroyoDavidCaja Rural - Seguros RGA,,
25(50)HansenJesperAstana Pro Team,,
26(41)MasnadaFaustoAndroni - Sidermec - Bottecchia,,
27(51)ArslanovIldarGazprom-RusVelo,,
28(49)MolinaAntonioCaja Rural - Seguros RGA,,
29(44)TonelliAlessandroBardiani - CSF,,
30(47)ButlerChrisCaja Rural - Seguros RGA,,
31(54)RubioDiegoCaja Rural - Seguros RGA,,
32(55)TaciakMateuszCCC Sprandi Polkowice ,,
33(56)BruttPavelGazprom-RusVelo,,
34(12)BalleriniDavideAndroni - Sidermec - Bottecchia0:43
35(61)KochJonasCCC Sprandi Polkowice ,,
36(60)ZurloFedericoUAE Team Emirates,,
37(66)VendrameAndreaAndroni - Sidermec - Bottecchia,,
38(64)HabeauxGregoryWB Veranclassic Aqua Protect,,
39(33)FlorezMiguel EduardoWilier Triestina - Selle Italia,,
40(63)PalutaMichalCCC Sprandi Polkowice ,,
41(67)MartinezDaniel FelipeWilier Triestina - Selle Italia,,
42(69)LagutinSergeyGazprom-RusVelo,,
43(48)AtapumaJohn DarwinUAE Team Emirates,,
44(45)FirsanovSergeyGazprom-RusVelo,,
45(68)KoshevoyIliaWilier Triestina - Selle Italia,,
46(57)PlucinskiLeszekCCC Sprandi Polkowice ,,
47(75)ArchboldShaneBORA - hansgrohe0:51
48(62)ReijnenKielTrek - Segafredo0:54
49(72)BrożynaPiotrCCC Sprandi Polkowice ,,
50(36)BeppuFumiyukiTrek - Segafredo1:05
51(4)MinaliRiccardoAstana Pro Team1:14
52(23)SisrFrantisekCCC Sprandi Polkowice 1:20
53(31)BakirciNazimTurkey,,
54(43)CelanoDaniloCaja Rural - Seguros RGA,,
55(52)MassonChristopheWB Veranclassic Aqua Protect,,
56(82)SaramotinsAleksejsBORA - hansgrohe1:24
57(14)SantosFlavioFunvic/Brasil Pro Cycling1:27
58(25)BoevIgorGazprom-RusVelo1:29
59(83)SpenglerLukasWB Veranclassic Aqua Protect1:39
60(11)SimionPaoloBardiani - CSF1:55
61(22)MaroneseMarcoBardiani - CSF1:57
62(39)BalkanSerkanTurkey,,
63(53)AkdilekAhmetTurkey,,
64(59)AffonsoMuriloFunvic/Brasil Pro Cycling2:16
65(94)BertazzoLiamWilier Triestina - Selle Italia2:51
66(29)StoszPatrykCCC Sprandi Polkowice 3:03
67(85)GruzdevDmitriyAstana Pro Team3:08
68(87)KumpMarkoUAE Team Emirates,,
69(92)SterbiniSimoneBardiani - CSF3:16
70(84)BalkanOnurTurkey3:17
71(38)StassenJulienWB Veranclassic Aqua Protect4:07
72(81)StalnovNikitaAstana Pro Team4:20
73(96)TrusovNikolayGazprom-RusVelo4:44
74(76)FrapportiMattiaAndroni - Sidermec - Bottecchia5:56
75(73)MaleckiKamilCCC Sprandi Polkowice 6:10
76(79)DuquennoyJimmyWB Veranclassic Aqua Protect6:22
77(93)CecchinAlbertoWilier Triestina - Selle Italia6:28
78(71)DanielGregoryTrek - Segafredo6:52
79(80)TurrinAlexWilier Triestina - Selle Italia7:26
80(90)SpreaficoMatteoAndroni - Sidermec - Bottecchia7:55
81(3)BenfattoMarcoAndroni - Sidermec - Bottecchia7:56
82(15)AtalayMuhammedTurkey8:03
83(16)PelucchiMatteoBORA - hansgrohe8:04
84(21)TleubayevRuslanAstana Pro Team,,
85(42)OzgurBatuhanTurkey,,
86(58)LaengenVegard Stake UAE Team Emirates,,
87(70)DeruetteThomasWB Veranclassic Aqua Protect8:13
88(65)SilvaLincoln Do ValeFunvic/Brasil Pro Cycling8:15
89(74)SilvaRobertoFunvic/Brasil Pro Cycling,,
90(77)SamliFeritTurkey8:23
91(78)ColedanMarcoTrek - Segafredo8:27
92(91)PiresRaphaelFunvic/Brasil Pro Cycling10:00
93(97)RobeetLudovicWB Veranclassic Aqua Protect10:09
94(95)NicacioPedro Autran Dourado DutraFunvic/Brasil Pro Cycling11:39
95(98)SchwarzmannMichaelBORA - hansgrohe13:25
96(100)KönigLeopoldBORA - hansgrohe13:56
97(99)AlafaciEugenioTrek - Segafredo15:54
98(86)RanghettiVictorFunvic/Brasil Pro Cycling17:56
99(88)RovnyIvanGazprom-RusVelo18:00
 
12 Ottobre 2017 | 15:46
 
Copyright © TBW
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy