HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

VALLONIA. IMPRESA DI TIM WELLENS, 8° BRAMBILLA

Il belga stacca tutti e anticipa Gallopin e Simon

 
PROFESSIONISTI | Vittoria di forza per il belga Tim Wellens nella 58esima edizione del Gran premio di Vallonia. Il corridore della Lotto Soudal, dopo aver dominato la scena con un attacco da lontano, si è presentato all'arrivo con 1'22" sul compagno di squadra il francese Tony Gallopin e 1'23" sull'altro transalpino Julien Simon della Cofidis. Poi Benoot al quarto posto a decretare il dominio della Lotto Soudal. Ottavo Gianluca Brambilla.

ORDINE D'ARRIVO

1 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 5:26:00
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:01:22
3 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:23
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:23
5 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:25
6 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:28
7 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:01:37
8 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:37
9 Bjorg Lambrecht (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:01:37
10 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:37
11 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:01:37
12 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:01:37
13 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:37
14 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:37
15 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:37
16 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:37
17 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:37
18 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:37
19 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:01:37
20 Patrick Müller (SUI) BMC Racing Team 0:01:37
21 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:37
22 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:01:37
23 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:01:37
24 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:37
25 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:01:37
26 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:37
27 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:37
28 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:37
29 Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon 0:01:37
30 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:47
31 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:47
32 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:50
33 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:02:04
34 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:02:14
35 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:29
36 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:30
37 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:34
38 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:37
39 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:44
40 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:59
41 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:23
42 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:03:34
43 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:40
44 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:04:06
45 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:04:15
46 Charlie Arimont (Bel) AGO - Aqua Service 0:05:07
47 Abram Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:05:07
48 Sebastien Carabin (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:05:07
49 Arjen Livyns (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:05:07
50 Adriaan Janssen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:07
51 Jordi Warlop (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:05:07
52 Michiel Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:05:07
53 Dennis Coenen (Bel) Cibel - Cebon 0:05:07
54 Maximilien Picoux (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:05:07
55 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:05:07
56 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:05:07
57 Mathias De Witte (Bel) Cibel - Cebon 0:05:07
58 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:05:07
59 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:05:07
60 David Gaudu (Fra) FDJ 0:05:07
61 Jasper Philipsen (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:05:15
62 Stan Dewulf (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:05:15
63 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:05:15
64 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:15
65 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:18
66 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:05:18
67 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:21
68 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:05:45
69 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:05:53
70 Tanguy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:07
71 Julien Mortier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:06:07
72 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:07
73 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:06:18
74 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:09
75 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:58
76 William Elliott (Can) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:11:31
77 Thimo Willems (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:13:26
78 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:13:26
79 Andrew Leigh (GBr) Tarteletto - Isorex 0:13:26
80 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex 0:13:26
81 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:13:26
82 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:13:26
83 Pierre Goebeert (Bel) AGO - Aqua Service 0:13:26
84 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:13:26
85 Aaron Verwilst (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:13:26
86 Mathias Van Gompel (Bel) Lotto - Soudal 0:13:26
87 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:13:26
88 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:13:26
89 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:26
90 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 0:13:26
91 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:13:26
92 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:13:26
93 Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre 0:13:26
94 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:26
95 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:26
96 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:26
97 Wim Reynaerts (Bel) Cibel - Cebon 0:13:26
98 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:13:26
99 Thibault Guernalec (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:14:33
100 Franklin Six (Bel) AGO - Aqua Service 0:14:33
101 Kenny Molly (Bel) Fortuneo - Oscaro 0:14:33
102 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:14:33
103 Lennert Teugels (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:14:33
104 Michael Cools (Bel) Tarteletto - Isorex 0:16:59
105 André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:16:59
106 Max Emil Boholm Kørner (Nor) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:16:59
107 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:16:59
108 Marvin Tasset (Bel) AGO - Aqua Service 0:16:59
109 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:16:59
110 Edward Walsh (Can) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:16:59
111 Robby Cobbaert (Bel) Cibel - Cebon 0:16:59
112 Norman Vahtra (Est) AGO - Aqua Service 0:16:59
113 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:16:59
114 Harm Vanhoucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:17:06
115 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:17:06
116 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Quick Step Floors 0:20:55
OTL Emiel Planckaert (Bel) Lotto - Soudal 0:28:34
OTL Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:28:34
OTL Auxence Buntinx (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:28:34
OTL Merlijn Decoster (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:28:34
OTL Guillaume Haag (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:28:34
OTL Brecht Ruyters (Bel) Cibel - Cebon 0:28:34
OTL Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:28:34
DNF Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Julien Loubet (Fra) Armée de Terre
DNF Sylvain Moniquet (Bel) AGO - Aqua Service
DNF Kevin De Jonghe (Bel) Cibel - Cebon
DNF Steven Tronet (Fra) Armée de Terre
DNF Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole
DNF Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Métropole
DNF Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Métropole
DNF Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Métropole
DNF Niels De Rooze (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Steff Cras (Bel) Nationalmannschaft Belgien
DNF Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro
DNF Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Oscaro
DNF Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors
DNF Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors
DNF Rudy Molard (Fra) FDJ
DNF Steve Morabito (SUI) FDJ
DNF Jérémy Roy (Fra) FDJ
DNF Marc Sarreau (Fra) FDJ
DNF Davide Cimolai (Ita) FDJ
DNF Cédric Pineau (Fra) FDJ
 
13 Settembre 2017 | 17:50
 
Copyright © TBW
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy