HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

COPPA AGOSTONI. TRIONFA ALBASINI. GALLERY

Lo svizzero ha bruciato Canola e Gavazzi

 
COLOMBIA | Michael Albasini sulle strade lombarde si trova bene e, dopo aver vinto la Tre Valli Varesine, mette in carniere anche la Coppa Agostoni. Correndo praticamente da solo nel finale, lo svizzero che oggi correva in maglia della Nazionale è rimasto coperto fino a 500 metri dalla fine, ha preso la ruota di Francesco Gavazzi che era pilotato dai suoi compagni di squadra della Androni, e ha sorpreso gli avversari scattando a 250 metri per cogliere una bella vittoria.

La corsa è stata animata da una lunga fuga composta da Shane Archbold (Bora Hansgrohe), Mark Padun (Bahrain Merida), Pierre Luc Perichon (Fortuneo Oscaro), Luca Wackermann (Bardiani CSF), Angel Ruiz Madrazo (Delko Marseille), Samuel Mugisha (Dimension Data for Qhubeka) e Matthias Krizek (Tirol Cycling Team). All'ultimo giro del Lissolo è rimasto all'attacco il solo Padun (stagista della Bahrain Merida) che è stato raggiunto da un ottimo Egan Bernal della Androni: i due sono andati avanti di comune accordo fino a 10 chilometri dal traguardo quando hanno dovuto arrendersi sul circuito troppo pianeggiante per le loro caratteristiche. Quando sono stati ripresi è ripartito Perichion e con lui Jacopo Mosca della Wilier Selle Italia, ripresi a due chilometri dal traguardo dal plotone dei migliori lanciato verso la volata.

a cura della redazione di tuttobiciweb

Per rileggere la cronaca diretta scritta della corsa e per rivedere le immagini CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Michael Albasini (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 04:48:37
2 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 00:00:00
3 Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 00:00:00
4 Alberto Bettiol (Ita) Nationalmannschaft Italien 00:00:00
5 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
6 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini 00:00:00
7 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 00:00:00
8 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis 00:00:00
9 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 00:00:00
10 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 00:00:00
11 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 00:00:00
12 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia 00:00:00
13 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest 00:00:00
14 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 00:00:00
15 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 00:00:00
16 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 00:00:00
17 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 00:00:00
18 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 00:00:00
19 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest 00:00:00
20 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Dimension Data for Qhubeka 00:00:00
21 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 00:00:00
22 Patrick Schelling (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 00:00:00
23 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini - MG.Kvis 00:00:00
24 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 00:00:00
25 Metkel Eyob (Eri) Dimension Data for Qhubeka 00:00:00
26 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 00:00:00
27 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini 00:00:00
28 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 00:00:00
29 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 00:00:00
30 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Oscaro 00:00:00
31 Michele Gazzara (Ita) Sangemini - MG.Kvis 00:00:00
32 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 00:00:00
33 Mattia Cattaneo (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 00:00:05
34 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 00:00:05
35 Marco Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 00:00:09
36 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 00:00:11
37 Christopher Butler (USA) Caja Rural - Seguros RGA 00:00:11
38 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni - Sidermec Bottecchia 00:00:11
39 Giovanni Carboni (Ita) Nationalmannschaft Italien 00:00:14
40 Andrea Garosio (Ita) Bahrain - Merida 00:00:14
41 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 00:00:16
42 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini 00:00:17
43 Fausto Masnada (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 00:00:19
44 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 00:00:25
45 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 00:00:25
46 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni - Sidermec Bottecchia 00:00:25
47 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 00:00:43
48 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 00:01:06
49 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 00:02:51
DNF Fabio Felline (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Alessandro Fedeli (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Davide Formolo (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Filippo Rocchetti (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Francesco Romano (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Filippo Zaccanti (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe
DNF Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Leopold König (Cze) Bora - Hansgrohe
DNF Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe
DNF Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Niccolo' Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida
DNF Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida
DNF Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida
DNF David Per (Slo) Bahrain - Merida
DNF Andrea Toniatti (Ita) Bahrain - Merida
DNF Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida
DNF Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
DNF Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
DNF Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
DNF Marc Hirschi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
DNF Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
DNF Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
DNF Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro
DNF Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro
DNF Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Oscaro
DNF Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro
DNF Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
DNF Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia
DNF Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia
DNF Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF
DNF Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF
DNF Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF
DNF Simone Velasco (Ita) Bardiani - CSF
DNF Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF
DNF Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni - Sidermec Bottecchia
DNF Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia
DNF Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Benjamin Dyball (Aus) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
DNF Dan Craven (Nam) Israel Cycling Academy
DNF José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy
DNF Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
DNF Nicolas Sessler (Bra) Israel Cycling Academy
DNF Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
DNF Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini
DNF Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini
DNF Rossano Mauti (Ita) GM Europa Ovini
DNF Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini
DNF Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini
DNF Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini
DNF Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini
DNF Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx
DNF Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx
DNF Sergei Shilov (Rus) Lokosphinx
DNF Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx
DNF Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx
DNF Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx
DNF Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx
DNF Federico Canuti (Ita) D'Amico - Utensilnord
DNF Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord
DNF Pietro Di Genova (Ita) D'Amico - Utensilnord
DNF Francesco Petrini (Ita) D'Amico - Utensilnord
DNF Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord
DNF Fabio Tommassini (Ita) D'Amico - Utensilnord
DNF Angelo Vitiello (Ita) D'Amico - Utensilnord
DNF Zahiri Abderrahim (Mar) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
DNF Donovan Alonso Davila Cespedes (CRc) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
DNF Marco Molteni (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
DNF Matias Alejandro Muñoz Tapia (Chi) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
DNF Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
DNF Dilmurodjon Siddikov (Uzb) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
DNF Sergio Vega Merodio (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
DNF Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
DNF Andrea Borso (Ita) Adria Mobil
DNF Jure Golcer (Slo) Adria Mobil
DNF Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil
DNF Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil
DNF Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil
DNF Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil
DNF Joseph Areruya (Rwa) Dimension Data for Qhubeka
DNF El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka
DNF Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka
DNF Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data for Qhubeka
DNF Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka
DNF Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka
DNF Pavlo Bondarenko (Ukr) Kolss Cycling Team
DNF Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team
DNF Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team
DNF Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team
DNF Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team
DNF Llibert Sendros Juve (Esp) Kolss Cycling Team
DNF Vladyslav Soltasiuk (Ukr) Kolss Cycling Team
DNF Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team
DNF Jesse Anthony (USA) Rally Cycling
DNF Adam De Vos (Can) Rally Cycling
DNF Colin Joyce (USA) Rally Cycling
DNF Clemens Fankhauser (AUT) Tirol Cycling Team
DNF Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team
DNF Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling Team
DNF Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team
DNF Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team
DNF Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team
DNF Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team
DNF Simone Bernardini (Ita) Sangemini - MG.Kvis
DNF Paolo Prandini (Ita) Sangemini - MG.Kvis
DNF Niccolo' Salvietti (Ita) Sangemini - MG.Kvis
DNF Michele Scartezzini (Ita) Sangemini - MG.Kvis
DNF Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis
DNF Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
DNF Luca Covili (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
DNF Francesco Mancini (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
DNF Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
 
13 Settembre 2017 | 15:19
 
Copyright © TBW
 
Photogallery
    
COMMENTI
Mah
Mercoledì 13/9/2017    Ruggero
Ce n'era 1 buono..............
 
facile
Mercoledì 13/9/2017    devis
....e ha vinto con 3 bici in scioltezza!!!
 
Complimenti....
Mercoledì 13/9/2017    magico47
Approfitto di questo spazio per fare i complimenti a giornali e TV ( paticamente a nessuno),per pubblicizzare corse centenarie Italiane tipo Agostoni ,Bernocchi ecc. ecc.
Così fini il CICLISMO nosttano.Siete al pari degli attuali politici CAPRONI !

===========================================================================
Loriano Gragnoli
 
C\'É poco da pubblicizzare
Giovedì 14/9/2017    lupin3
quando al via ci sono si e no 5 corridori di livello accettabile. E te lo dice uno per cui l'Agostoni é stata um appuntamento imperdibile per anni, da leali a bugno a cassani a ullrich a jalabert.
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy