HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

AIN. FESTA FINALE PER GENIEZ E PINOT

Bravissimo Cattaneo, terzo al traguardo quarto nella generale

 
PROFESSIONISTI | Alexandre Geniez ha vinto la quarta e ultima tappa del Tour de l'Ain, frazione duyrissima e densa di GPM disputata sui 109,9 km da Lélex Mont-Jura e Culoz. Il portacolori della AG2r ha battuto i compagni di fuga Thibaut Pinot (FDJ) e Mattia Cattaneo (Androni Sidermec).

Thibaut Pinot ha difeso con bravura la sua maglia gialla e conquistato il successo finale nella 29a edizione della corsa francese.

ORDINE D'ARRIVO

1 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE en 2h52'56''
2 PINOT Thibaut FDJ
3 CATTANEO Mattia ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA
4 LEDANOIS Kevin FORTUNEO - OSCARO 00'04''
5 PARET PEINTRE Aurélien EQUIPE DE FRANCE 00'04''
6 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 00'04''
7 FEILLU Brice FORTUNEO - OSCARO 00'04''
8 MADRAZO RUIZ Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 00'04''
9 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 00'04''
10 DEGAND Thomas WANTY - GROUPE GOBERT 00'04''
11 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO 00'04''
12 PRONSKIY Vadim ASTANA CITY 00'04''
13 LEVARLET Guillaume WANTY - GROUPE GOBERT 00'04''
14 LAFAY Victor EQUIPE DE FRANCE 00'04''
15 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00'04''
16 MARTIN Guillaume WANTY - GROUPE GOBERT 00'04''
17 DELAPLACE Anthony FORTUNEO - OSCARO 00'04''
18 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO 00'04''
19 BOUET Maxime FORTUNEO - OSCARO 00'04''
20 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 00'04''
21 MINNAARD Marco WANTY - GROUPE GOBERT 00'04''
22 GAUDU David FDJ 00'06''
23 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 02'20''
24 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE 02'31''
25 GOUAULT Pierre HP BTP - AUBER 93 02'31''
26 THALMANN Roland ROTH - AKROS 02'31''
27 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE 02'31''
28 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL - JUMBO 02'31''
29 STORK Florian DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 02'31''
30 SCHINNAGEL Johannes ALLEMAGNE ESPOIRS 02'31''
31 DOUBEY Fabien WANTY - GROUPE GOBERT 02'31''
32 BAILLIFARD Valentin ROTH - AKROS 02'31''
33 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 02'33''
34 JEANDESBOZ Fabrice DIRECT ENERGIE 04'21''
35 NIEUWENHUIS Joris DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 04'51''
36 AKHMETOV Galym ASTANA CITY 04'51''
37 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04'51''
38 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 05'40''
39 BESCOND Jeremy HP BTP - AUBER 93 05'40''
40 CORNU Jeremy DIRECT ENERGIE 05'40''
41 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX - LILLE METROPOLE 05'40''
42 LÜSCHER Damian ROTH - AKROS 06'28''
43 TURGIS Tanguy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08'13''
44 GAVAZZI Francesco ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 08'13''
45 PERICHON Pierre Luc FORTUNEO - OSCARO 08'13''
46 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 09'02''
47 MENUT David HP BTP - AUBER 93 09'02''
48 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 09'02''
49 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 09'02''
50 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 09'02''
51 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE 09'02''
52 MADOUAS Valentin FDJ 09'02''
53 RUSSO Clement AG2R LA MONDIALE 10'08''
54 LE CUNFF Kevin HP BTP - AUBER 93 10'08''
55 LOUBET Julien ARMEE DE TERRE 10'08''

 
12 Agosto 2017 | 15:48
 
Copyright © TBW
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
SONDAGGIO
Vota il diesse italiano dell'anno
 
 
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy