HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

COLORADO. TAPPA E MAGLIA PER HOWES

Lo statunitense ha vinto la seconda frazione

 
PROFESSIONISTI |

Alex Howes mette a segno il colpo doppio sulle strade del Colorado Classic: il portacolori della Cannondale Drapac ha vinto la seconda tappa e ha conquistato la maglia della classifica generale.

Grande beffa, purtroppo, per Taylor Eisenhart della Holowesko-Citadel Racing Team che ha iniziato l'ultimo giro con mezzo minuto di vantaggio sui primi inseguitori e un minuto e mezzo sul gruppo.

Alex Howes ha staccato Peter Stetina, ha raggiunto proprio Eisenhart e lo ha battuto allo sprint.

ORDINE D'ARRIVO

1 HOWES Alex (USA) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:51:17
2 EISENHART Taylor (USA) HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 0:00:00
3 STETINA Peter (USA) TREK - SEGAFREDO 0:00:04
4 SENNI Manuel (ITA) BMC RACING TEAM 0:00:21
5 TVETCOV Serghei (ROU) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:00:40
6 BOOKWALTER Brent (USA) BMC RACING TEAM 0:01:34
7 BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:01:35
8 URAN Rigoberto (COL) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:01:37
9 LAENGEN Vegard Stake (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:01:37
10 CARTHY Hugh (GBR) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:01:41
11 PETILLI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:49
12 KUSS Sepp (USA) RALLY CYCLING 0:00:21
13 RAVASI Edward (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:02:03
14 MCCABE Travis (USA) UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:02:03
15 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI 0:02:12
16 MANNION Gavin (USA) UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:02:58
17 ROSSKOPF Joseph (USA) BMC RACING TEAM 0:02:58
18 CLARKE Jonathan (AUS) UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:03:00
19 ELLSAY Nigel (CAN) SILBER PRO CYCLING 0:03:00
20 BUTLER Christopher (USA) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:03:00
21 LEWIS Joseph (AUS) HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 0:03:11
22 COMPANIONI Ruben (CUB) HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 0:03:11
23 CLARKE William (AUS) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:03:47
24 BERNARD Julien (FRA) TREK - SEGAFREDO 0:04:07
25 BRITTON Robert (CAN) RALLY CYCLING 0:05:36
26 MOLINA CANET Antonio (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:07:22
27 COWAN Alexander (CAN) SILBER PRO CYCLING 0:07:22
28 SHELDEN Taylor (USA) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:07:22
29 NAVAREZ PRADO Jhonnatan Manuel (ECU) AXEON HAGENS BERMAN 0:07:22
30 FRAYRE MOCTEZUMA Eder (MEX) ELEVATE - KHS PRO CYCLING 0:08:11
31 EATON Daniel (USA) UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:08:18
32 DILLIER Silvan (SUI) BMC RACING TEAM 0:09:08
33 PHINNEY Taylor (USA) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:09:08
34 DANIEL Gregory (USA) TREK - SEGAFREDO 0:09:08
35 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander (COL) UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:09:08
36 KRASILNIKAU Andrei (BLR) HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 0:09:08
37 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:09:08
38 REIJNEN Kiel (USA) TREK - SEGAFREDO 0:09:12
39 ELMIGER Martin (SUI) BMC RACING TEAM 0:09:12
40 BOHLI Tom (SUI) BMC RACING TEAM 0:09:12
41 OIEN Justin (USA) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:09:12
42 MUNYAMEZA Didier (RWA) 0:09:12
43 DIDIER Laurent (LUX) TREK - SEGAFREDO 0:09:12
44 RATHE Jacob (USA) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:09:47
45 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:11
46 WILLIAMS Tyler (USA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:11
47 HENDERSON Greg (NZL) UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:15:23
48 OWEN Logan (USA) AXEON HAGENS BERMAN 0:15:35
49 GAGNE Julien (CAN) SILBER PRO CYCLING 0:15:35
50 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:15:39
51 POLI Umberto (ITA) TEAM NOVO NORDISK 0:15:39
52 LIZDE Seid (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:15:39
53 UKINIWABO Rene Jean Paul (RWA) 0:15:39
54 MORTON Angus (AUS) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:15:39
55 UWIZEYE Jean Claude (RWA) 0:15:39
56 SOLA ARJONA Manuel (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:15:40
57 HOEHN Alex (USA) ELEVATE - KHS PRO CYCLING 0:16:12
58 VAN WINDEN Dennis (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:16:17
59 ANDERSON Edward (USA) AXEON HAGENS BERMAN 0:16:17
60 BLEVINS Christopher (USA) AXEON HAGENS BERMAN 0:16:17
61 SWIRBUL Keegan (USA) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:16:46
62 NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:16:46
63 RICE Michael (AUS) AXEON HAGENS BERMAN 0:16:46
64 MURPHY John (USA) HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 0:16:46
65 BRYON Miguel (USA) HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 0:16:46
66 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo (MEX) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:16:46
67 MARANGONI Alan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI 0:16:46
68 CIMA Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI 0:16:46
69 RIM Mihkel (EST) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:16:46
70 MOSCHETTI Matteo (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:16:46
71 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI 0:16:46
72 KOISHI Yuma (JPN) NIPPO - VINI FANTINI 0:16:46
73 JOYCE Colin (USA) RALLY CYCLING 0:16:46
74 HUFFMAN Evan (USA) RALLY CYCLING 0:16:46
75 PATE Danny (USA) RALLY CYCLING 0:16:46
76 ZAVYALOV Innokenty (USA) ELEVATE - KHS PRO CYCLING 0:16:50
77 ROTH Ryan (CAN) SILBER PRO CYCLING 0:20:28
78 HATEGEKA Gasore (RWA) 0:20:34
79 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo (MEX) ELEVATE - KHS PRO CYCLING 0:20:58
80 CRADDOCK Lawson (USA) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:21:13
81 CLANCY Stephen (IRL) TEAM NOVO NORDISK 0:21:43
82 BRAND Sam (GBR) TEAM NOVO NORDISK 0:21:43
83 VAN IJZENDOORN Hendrikus (NED) TEAM NOVO NORDISK 0:21:43
84 BERLATO Giacomo (ITA) NIPPO - VINI FANTINI 0:21:43
85 KLINE Shane (USA) RALLY CYCLING 0:21:43
86 PICCOLI James (CAN) ELEVATE - KHS PRO CYCLING 0:21:49
87 LEMUS DAVILA Luis Enrique (MEX) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:21:49
88 SCHMALZ Joseph (USA) ELEVATE - KHS PRO CYCLING 0:21:51
89 CALABRIA Fabio (AUS) TEAM NOVO NORDISK 0:21:51
90 UWIZEYIMANA Bonaventure (RWA) 0:24:58
91 BROWN Jonathan (USA) AXEON HAGENS BERMAN 0:25:04
OTL MCCLURE Reid (CAN) TEAM NOVO NORDISK 0:53:44
DNF MIRZA AL-HAMMADI Yousif (UAE) UAE TEAM EMIRATES

CLASSIFICA GENERALE

1 EISENHART Taylor (USA) HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 6:24:36
2 HOWES Alex (USA) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:01
3 STETINA Peter (USA) TREK - SEGAFREDO 0:00:11
4 KUSS Sepp (USA) RALLY CYCLING 0:00:32
5 SENNI Manuel (ITA) BMC RACING TEAM 0:00:32
6 TVETCOV Serghei (ROU) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:00:51
7 BOOKWALTER Brent (USA) BMC RACING TEAM 0:01:45
8 BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:01:46
9 URAN Rigoberto (COL) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:01:48
10 LAENGEN Vegard Stake (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:01:48
11 CARTHY Hugh (GBR) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:01:52
12 PETILLI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:02:00
13 MCCABE Travis (USA) UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:02:05
14 RAVASI Edward (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:02:14
15 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI 0:02:23
16 ROSSKOPF Joseph (USA) BMC RACING TEAM 0:03:09
17 MANNION Gavin (USA) UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:03:09
18 BUTLER Christopher (USA) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:03:11
19 CLARKE Jonathan (AUS) UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:03:11
20 ELLSAY Nigel (CAN) SILBER PRO CYCLING 0:03:11
21 LEWIS Joseph (AUS) HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 0:03:22
22 COMPANIONI Ruben (CUB) HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 0:03:22
23 CLARKE William (AUS) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:03:58
24 BERNARD Julien (FRA) TREK - SEGAFREDO 0:04:18
25 BRITTON Robert (CAN) RALLY CYCLING 0:05:47
26 MOLINA CANET Antonio (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:07:31
27 NAVAREZ PRADO Jhonnatan Manuel (ECU) AXEON HAGENS BERMAN 0:07:33
28 SHELDEN Taylor (USA) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:07:33
29 COWAN Alexander (CAN) SILBER PRO CYCLING 0:07:33
30 FRAYRE MOCTEZUMA Eder (MEX) ELEVATE - KHS PRO CYCLING 0:08:22
31 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander (COL) UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:09:19
32 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:09:19
33 REIJNEN Kiel (USA) TREK - SEGAFREDO 0:09:22
34 OIEN Justin (USA) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:09:23
35 ELMIGER Martin (SUI) BMC RACING TEAM 0:09:23
36 MUNYAMEZA Didier (RWA) 0:10:00
37 PHINNEY Taylor (USA) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:10:01
38 RATHE Jacob (USA) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:10:35
39 DANIEL Gregory (USA) TREK - SEGAFREDO 0:11:25
40 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:51
41 DILLIER Silvan (SUI) BMC RACING TEAM 0:14:01
42 KRASILNIKAU Andrei (BLR) HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 0:14:01
43 BOHLI Tom (SUI) BMC RACING TEAM 0:14:05
44 DIDIER Laurent (LUX) TREK - SEGAFREDO 0:14:05
45 OWEN Logan (USA) AXEON HAGENS BERMAN 0:15:42
46 UKINIWABO Rene Jean Paul (RWA) 0:15:50
47 LIZDE Seid (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:15:50
48 UWIZEYE Jean Claude (RWA) 0:15:50
49 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:15:50
50 SOLA ARJONA Manuel (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:15:51
51 HOEHN Alex (USA) ELEVATE - KHS PRO CYCLING 0:16:23
52 BLEVINS Christopher (USA) AXEON HAGENS BERMAN 0:16:28
53 ANDERSON Edward (USA) AXEON HAGENS BERMAN 0:16:28
54 VAN WINDEN Dennis (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:16:28
55 MURPHY John (USA) HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 0:16:47
56 RIM Mihkel (EST) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:16:57
57 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI 0:16:57
58 BRYON Miguel (USA) HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 0:16:57
59 JOYCE Colin (USA) RALLY CYCLING 0:16:57
60 SWIRBUL Keegan (USA) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:16:57
61 KOISHI Yuma (JPN) NIPPO - VINI FANTINI 0:16:57
62 WILLIAMS Tyler (USA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:18:04
63 EATON Daniel (USA) UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:18:49
64 HENDERSON Greg (NZL) UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:20:16
65 GAGNE Julien (CAN) SILBER PRO CYCLING 0:20:28
66 MORTON Angus (AUS) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:20:30
67 POLI Umberto (ITA) TEAM NOVO NORDISK 0:20:32
68 HATEGEKA Gasore (RWA) 0:20:45
69 ROTH Ryan (CAN) SILBER PRO CYCLING 0:21:03
70 HUFFMAN Evan (USA) RALLY CYCLING 0:21:33
71 MARANGONI Alan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI 0:21:39
72 PATE Danny (USA) RALLY CYCLING 0:21:39
73 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo (MEX) JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:21:39
74 CLANCY Stephen (IRL) TEAM NOVO NORDISK 0:21:54
75 KLINE Shane (USA) RALLY CYCLING 0:21:54
76 PICCOLI James (CAN) ELEVATE - KHS PRO CYCLING 0:22:00
77 VAN IJZENDOORN Hendrikus (NED) TEAM NOVO NORDISK 0:26:36
78 BRAND Sam (GBR) TEAM NOVO NORDISK 0:26:36
79 LEMUS DAVILA Luis Enrique (MEX) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:26:42
80 SCHMALZ Joseph (USA) ELEVATE - KHS PRO CYCLING 0:26:42
81 NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:27:20
82 RICE Michael (AUS) AXEON HAGENS BERMAN 0:27:20
83 CIMA Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI 0:27:20
84 MOSCHETTI Matteo (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:27:20
85 ZAVYALOV Innokenty (USA) ELEVATE - KHS PRO CYCLING 0:27:24
86 BERLATO Giacomo (ITA) NIPPO - VINI FANTINI 0:29:11
87 BROWN Jonathan (USA) AXEON HAGENS BERMAN 0:29:57
88 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo (MEX) ELEVATE - KHS PRO CYCLING 0:31:32
89 CRADDOCK Lawson (USA) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:31:47
90 CALABRIA Fabio (AUS) TEAM NOVO NORDISK 0:32:25
91 UWIZEYIMANA Bonaventure (RWA) 0:43:28
 
12 Agosto 2017 | 07:31
 
Copyright © TBW
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy