HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

MATTEOTTI, IL MISTERO DEL FICARA SCOMPARSO

È giunto tredicesimo ma al suo posto c'è Cattaneo

 
PROFESSIONISTI | Piccola curiosità di mezza estate, piccolo giallo delle classifiche, il giallo del Ficara scomparso. Accade al Trofeo Matteotti, quando la giuria pubblica l'ordine d'arrivo completo: al tredicesimo posto appare il nome di Mattia Cattaneo della Androni Sidermec.

Giunge in albergo Gianni Savio e si complimenta con lo scalatore bergamasco per il piazzamento utile per la squadra, ma il corridore subito si sorprende: «Gianni, grazie, ma non sono arrivato tredicesimo. Ero molto più indietro».

Intanto nell'albergo della Amore&Vita SMP Fondriest Pier Paolo Ficara si prepara al viaggio verso casa, dà un'occhiata all'ordine d'arrivo e scopre di essersi ritirato. Scopre sì, perché lui non si è mai fermato e ha chiuso la corsa al tredicicesimo posto, là dove i giudici hanno visto Cattaneo. Eppure la foto che pubblichiamo è chiara, in scia a Francesco Gavazzi e Adriano Brogi c'è proprio il numero 123 Pier Paolo Ficara.

Ma... avete letto bene: 123 il dorsale di Ficara, 23 quello di Cattaneo. Ecco l'errore malandrino, un «uno» che ha tradito i giudici...

a cura della redazione di tuttobiciweb

ORDINE D'ARRIVO

1 Sergei Shilov (Rus) Lokosphinx 4:47:17
2 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
3 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:00
4 Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis 0:00:00
5 Andrea Palini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00
6 Nicola Toffali (Ita) 0711 Cycling 0:00:00
7 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini 0:00:00
8 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis 0:00:00
9 Simone Velasco (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
10 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 0:00:00
11 Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00
12 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini 0:00:00
13 Mattia Cattaneo (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00

in realtà 13 Pier Paolo Ficara (Ita) Amore&Vita SMP Fondriest 0:00:00

 14 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00
15 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:00
16 Gianluca Milani (Ita) Nazionale Italia 0:00:00
17 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
18 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini 0:00:00
19 Raffaele Radice (Ita) Nazionale Italia 0:00:00
20 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
21 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:00
22 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:00:00
23 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
24 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
25 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini - MG.Kvis 0:00:00
26 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
27 Fabio Tommassini (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:00:00
28 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:00
29 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
30 Federico Canuti (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:00:00
31 Michele Gazzara (Ita) Sangemini - MG.Kvis 0:00:10
32 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest 0:00:26
33 Francesco Romano (Ita) Nazionale Italia 0:00:26
34 Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx 0:01:07
35 Federico Burchio (Ita) Nazionale Italia 0:01:07
36 Mikel Elorza Pagaldai (Esp) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest 0:01:07
37 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:01:07
38 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:07
39 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF 0:01:07
40 Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:01:07
41 Mattia De Marchi (Ita) Hrinkow Advarics Cycleang 0:01:07
42 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:01:07
43 Giacomo Garavaglia (Ita) Nazionale Italia 0:01:07
44 Paolo Tiralongo (Ita) Nazionale Italia 0:01:07
45 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:27
46 Giovanni Lonardi (Ita) Nazionale Italia 0:02:04
47 Josep Miralles Rigo (Esp) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest 0:02:04
48 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:04
49 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:02:04
50 Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:04
51 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini 0:02:04
52 Christian Mager (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:04
53 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:04
54 Marco Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:03:01
55 Niccolo' Salvietti (Ita) Sangemini - MG.Kvis 0:03:01
56 Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:03:01
57 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:03:01
58 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:01
59 Dennis Paulus (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:03:01
60 Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:03:01
61 Davide Ballerini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:05:09
62 Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:05:09
63 Jan Hugger (GER) 0711 Cycling 0:05:09
64 Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:05:09
DNF Niccolo' Pacinotti (Ita) Bardiani - CSF
DNF Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF
DNF Julen Amezqueta Moreno (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia
DNF Mirko Trosino (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
DNF Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Ivan Savitckii (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini
DNF Mirco Sartori (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Leonardo Canepa (Ita) GM Europa Ovini
DNF Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini
DNF Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini
DNF Francesco Petrini (Ita) D'Amico - Utensilnord
DNF Nicolas Samparisi (Ita) D'Amico - Utensilnord
DNF Angelo Vitiello (Ita) D'Amico - Utensilnord
DNF Simone Bernardini (Ita) Sangemini - MG.Kvis
DNF Paolo Prandini (Ita) Sangemini - MG.Kvis
DNF Alessandro Marinozzi (Ita) Sangemini - MG.Kvis
DNF Daniel Eichinger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang
DNF Paul Redtenbacher (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang
DNF Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang
DNF Andreas Graf (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang
DNF Henrik Hamm (GER) 0711 Cycling
DNF Yannick Mayer (GER) 0711 Cycling
DNF Max Wörner (GER) 0711 Cycling
DNF Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
DNF Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
DNF Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
DNF Marlen Zmorka (Ukr) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest

 
17 Luglio 2017 | 11:16
 
Copyright © TBW
 
COMMENTI
Ma non si sono accorti di aver 2 23??
Lunedì 17/7/2017    Savo
Mi chiedo quando hanno fatto la spunta degli arrivato con l ausilio del foto finisch non si sono accorti di aver scritto per due volte il 23??? A quel punto bastava guardare le maglie e so trovava l enigma...ma
In questo periodo la giuria non è messa bene
 
E Cattaneo?
Martedì 18/7/2017    jerrydrake
Se il 13° è Ficara e non Cattaneo, quest'ultimo cos'è arrivato?
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy