HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

TOUR. TRIONFA MATTHEWS, ARU PERDE LA MAGLIA GIALLA

Froome torna ad indossare il simbolo del primato

 
PROFESSIONISTI | In 300 metri Fabio Aru aveva conquistato la maglia gialla, in 600 metri oggi l'ha persa. Sullo strappo che porta a Rodez, Michael Matthews ha imposto la sua legge superando nettamente il campione olimpico Greg Van Avermaet e il norvegese Boasson Hagen con Sonny Colbrelli ottimo sesto.

Attentissimi Froome, Uran e Martin mentre Aru e Bardet sono rimasti sorpresi, prendendo troppo indietro lo strappo: alla fine il sardo ha perso 25 secondi da da Froome che ritorna in maglia gialla ed è secondo in classifica con 18 secondi dal britannico. Dietro di lui Bardet, terzo a 23 secondi.

Il sardo della Astana è rimasto intruppato nella discesa che dai tre chilometri portava ai 600 metri finali e quando il gruppo si è spezzato è rimasto attardato mentre Froome è stato pilotato magnificamente da Kwiatkowski e ha pedalato a livello dei migliori di giornata.

A centrare la fuga vincente hanno provato De Gendt, Hollenstein, Roosen, Voeckler e Bouet ma il gruppo non ha mai lasciato salire il loro vantaggio sopra i due minuti. E gli ultimi trenta chilometri sono stati veramente scoppiettanti, con tanti cambi di situazione e il colpo finale di Chris Froome.

Ma se oggi c'è stato spettacolo, preparatevi per domani...

Per rileggere la cronaca diretta della corsa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    4:21:56
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:01
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:01
5 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    0:00:01
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:01
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:01
8 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:01
9 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:01
10 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:05
11 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
12 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:05
13 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:05
14 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:05
15 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:05
16 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:12
17 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
18 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:12
19 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:15
20 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:15
21 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:20
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:20
23 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:22
24 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:22
25 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:22
26 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:25
27 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:25
28 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:25
29 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:25
30 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:25
31 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
32 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:25
33 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:25
34 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:25
35 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:25
36 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:30
37 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:30
38 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:30
39 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:30
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:30
41 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:33
42 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:00:33
43 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:33
44 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:43
45 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:47
46 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:47
47 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:49
48 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:52
49 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:52
50 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:52
51 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:00:52
52 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb    0:00:52
53 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:52
54 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:52
55 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:57
56 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
57 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:59
58 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:01:10
59 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:01:10
60 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:10
61 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:01:10
62 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:14
63 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:15
64 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:15
65 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:15
66 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:15
67 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:15
68 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:01:15
69 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:15
70 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:15
71 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:01:15
72 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:22
73 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:25
74 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:27
75 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:32
76 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:34
77 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    0:01:34
78 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    0:01:34
79 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:34
80 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:01:34
81 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:01:43
82 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:43
83 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:01:45
84 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:01:57
85 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:59
86 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:02:03
87 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:03
88 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:06
89 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:02:18
90 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:18
91 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:02:18
92 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:02:23
93 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:02:26
94 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:27
95 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:31
96 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    0:02:46
97 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:03:04
98 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:09
99 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:03:09
100 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:03:19
101 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:05:26
102 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:06:04
103 Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:06:28
104 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:06:28
105 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:28
106 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:06:28
107 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:06:28
108 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:06:28
109 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:06:28
110 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:28
111 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:06:28
112 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:06:28
113 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:06:28
114 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:57
115 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:00
116 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb    0:11:05
117 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:11:05
118 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:12:03
119 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:12:03
120 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:03
121 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:12:16
122 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:13:17
123 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb    0:13:17
124 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:13:17
125 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:13:17
126 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:13:17
127 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:17
128 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:13:17
129 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:13:17
130 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:17
131 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:13:17
132 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:13:17
133 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:13:17
134 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:13:17
135 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:13:17
136 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:13:17
137 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:13:17
138 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:17
139 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:13:17
140 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:13:17
141 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:13:17
142 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:13:17
143 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:13:17
144 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:13:17
145 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:13:17
146 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:13:17
147 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 0:13:17
148 Christian Knees (GER) Team Sky 0:13:17
149 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:13:17
150 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:13:17
151 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:13:17
152 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:17
153 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:13:17
154 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:13:17
155 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:13:17
156 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:13:17
157 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:13:17
158 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:13:17
159 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:13:17
160 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:17
161 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:17
162 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:17
163 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:13:17
164 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:13:17
165 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    0:13:17
166 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb    0:13:17
167 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:17
168 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:13:17
169 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:13:17
170 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:13:17
171 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:17
172 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:17
173 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:13:17
174 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:17
175 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 0:24:13
176 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:28:54
DNF Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo

CLASSIFICA GENERALE

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 59:52:09
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:18
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:23
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
5 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:17
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:26
7 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:02
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:22
9 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:05:09
10 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:05:37
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:06:39
12 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:56
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:10:58
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:11:26
15 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb    0:14:50
16 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:54
17 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:16:52
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:18:23
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:22:13
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:23:14
21 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:26:41
22 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:35:31
23 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:36:34
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:37:58
25 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:41:25
26 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:44:40
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:45:28
28 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:49:56
29 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:52:21
30 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:55:23
31 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:56:59
32 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:00:35
33 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:01:50
34 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:03:06
35 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 1:03:22
36 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 1:04:06
37 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1:04:29
38 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:06:46
39 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:08:01
40 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:08:30
41 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 1:08:34
42 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:08:49
43 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    1:09:27
44 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:10:06
45 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 1:10:14
46 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:11:05
47 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:11:50
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:14:13
49 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 1:14:45
50 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:17:16
51 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:17:19
52 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:17:25
53 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:21:02
54 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:22:43
55 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:24:14
56 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:24:21
57 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:24:50
58 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:24:54
59 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:25:26
60 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:25:36
61 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    1:26:22
62 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:27:23
63 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:27:45
64 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro 1:28:35
65 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 1:28:56
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:30:02
67 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb    1:30:39
68 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 1:30:49
69 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 1:30:59
70 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:31:14
71 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:31:34
72 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    1:33:24
73 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 1:33:44
74 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 1:35:50
75 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:36:17
76 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 1:36:53
77 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:37:06
78 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:38:10
79 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:38:36
80 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:39:09
81 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    1:39:53
82 Simon Geschke (GER) Team Sunweb    1:40:00
83 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:40:28
84 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    1:41:08
85 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:41:11
86 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:41:28
87 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    1:42:08
88 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:42:43
89 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1:43:20
90 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    1:44:48
91 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    1:45:46
92 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 1:46:01
93 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:48:44
94 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 1:50:02
95 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:51:05
96 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 1:51:17
97 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:51:21
98 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:51:21
99 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:51:24
100 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:51:30
101 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:52:09
102 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 1:52:28
103 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:52:35
104 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 1:53:06
105 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:57:14
106 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:57:19
107 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:57:30
108 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 1:57:52
109 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:59:24
110 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 2:00:20
111 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:00:26
112 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 2:00:40
113 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:00:43
114 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:00:50
115 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:01:20
116 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:01:27
117 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:02:01
118 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:03:35
119 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    2:04:06
120 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    2:04:12
121 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:04:22
122 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 2:06:07
123 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:07:01
124 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 2:07:03
125 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 2:07:10
126 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 2:08:32
127 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:09:10
128 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:09:13
129 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:10:22
130 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    2:10:24
131 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 2:12:30
132 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 2:12:49
133 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 2:13:43
134 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    2:14:13
135 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    2:14:47
136 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 2:15:10
137 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 2:15:30
138 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 2:17:24
139 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    2:18:06
140 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 2:18:45
141 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 2:18:46
142 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:19:10
143 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:19:43
144 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 2:19:56
145 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:20:05
146 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 2:20:10
147 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:20:35
148 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:21:17
149 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:22:37
150 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    2:24:08
151 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    2:24:14
152 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 2:25:55
153 Christian Knees (GER) Team Sky 2:29:24
154 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:30:15
155 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    2:31:24
156 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 2:32:46
157 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:33:26
158 Davide Cimolai (Ita) FDJ 2:33:45
159 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2:34:39
160 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:35:20
161 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb    2:35:33
162 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 2:37:27
163 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 2:37:58
164 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 2:38:52
165 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:39:47
166 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:40:03
167 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:40:04
168 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 2:41:23
169 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 2:41:27
170 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:41:55
171 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb    2:42:02
172 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:44:49
173 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    2:46:31
174 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:51:43
175 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 2:52:08
176 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:55:53
 
15 Luglio 2017 | 17:38
 
Copyright © TBW
 
COMMENTI
Astana no ce come squadra
Sabato 15/7/2017    franck
Come fa a essere cosi lontano a 3 chilometro , non ce squadra e comunque anche lui non aveva la gamba.
 
Mah
Sabato 15/7/2017    Ruggero
Senza squadra e un pò senza gambe, comunque, visto gli ultimi 5/6 KM di oggi, mi raccomando, fra un po di tempo cominciamo a raccontarci che Ulissi potrebbe essere il capitano ai mondiali e il prossimo anno avanti con le polemiche perchè la Nippo non verrà invitata al Giro perchè.........quaesti si che somo i problemi del nostro ciclismo.
 
Eppure..
Sabato 15/7/2017    teos
Martinelli a fine gara sembrava quasi contento di aver perso la maglia e d'altro canto stona un po' che uno come Aru che solo il giorno prima aveva controllato da solo la gara in maniera encomiabile oggi si sia fatto sorprendere da un arrivo in cui anche io che non ho mai corso in bici sapevo che avrebbe dovuto stare davanti perché a quelle velocità se rimani dietro poi non rimonti più le posizioni.. Non voglio dire che l'abbiano pianificato a tavolino il finale di oggi, perché evidentemente 25 secondi nessun pazzo li lascerebbe per strada, però ripeto qualquadra non cosa qui.. E ad ogni modo rimane il fatto che in una tappa insidiosa come quella di domani, così come è ridotta l'Astana, meglio lasciare ad altri la responsabilità della corsa, meglio ancora se a Froome così nel mentre tieni a bada pure Landa..
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy