HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

TOUR OF THE ALPS a Thomas, ultima tappa a Pinot

A Trento esulta il gallese del Team Sky

 
PROFESSIONISTI | Thibaut Pinot (FDJ) vince l'ultima tappa del Tour of the Alps 2017 con arrivo a Trento anticipando Brent Bookwalter (BMC) e Geraint Thomas (Sky). Proprio quest'ultimo si porta a casa la classifica generale finale anticipando proprio il francese e il nostro Domenico Pozzovivo (FDJ).

Per rileggere l'intera cronaca della tappa e rivedere le immagini CLICCA QUI

Termina davanti al Duomo di Trento la prima edizione del Tour of the Alps, prima noto come Giro del Trentino, che era partito dall'Austria e che ha proposto cinque giornate di grande spettacolo con tanti futuri protagonisti del prossimo Giro d'Italia. La classifica finale lo dimostra con nomi di spicco del ciclismo italiano e internazionale, che si sono dati battaglia sulle salite così come nelle volate ristrette.

E alla fine Geraint Thomas esce vincitore, portando un ennesimo successo qui per il Team Sky che già aveva imposto il proprio marchio con Landa e Porte. In una classifica finale cortissima, Pinot è secondo a 7 secondi, Pozzovivo terzo a 20, poi Scarponi quarto a 27 e Landa quinto a 42. Rolland (che si è visto soprattutto in questa ultima frazione) è sesto a 52 davanti a Buchmann e Celano entrambi a 54 e alla coppia della Androni Giocattoli Bernal e Torres a 1.02 e 1.16.

Il gallese ha dato la zampata decisiva sull'arrivo più complesso a Funes, arrivando quasi in parata con il compagno Landa e non ha mai perso contatto. Un'ottima prova di solidità. Applausi anche per Pinot che è arrivato sempre davanti: secondo ieri, quinto l'altro ieri, poi secondo nella seconda tappa e terzo nella prima. Impressionante.

Segnali positivi giungono anche da Domenico Pozzovivo e dal giovane Celano che ha corso con la maglia della nazionale italiana. Finale in crescendo per Egan Bernal della Androni Giocattoli, nono nella generale e molto attivo oggi. Chi ha brillato meno è stato Rohan Denis, che dopo un buon debutto con il successo a Innervillgraten ha raccolto meno di quanto sperato.

La tappa di oggi ha visto la defezione in partenza di diversi corridori come Damiano Caruso, José Mendes, Davide Formolo, Davide Villella, Stefan Denifl e Lawrence Warbasse. La BMC ha confermato che la decisione per Caruso è stata presa per un recupero migliore per le gare successive. Brutta caduta di Bowsell (Sky) con sospetta frattura della clavicola.

La fuga che ha coinvolto la prima parte di gara ha visto protagonisti Gastauer, Chernetski, Rosskopf, Morabito, Gavazzi, Bagioli, Martinez, Bongiorno e Totò che hanno guadagnato fino a circa 5 minuti massimo. A lungo tempo hanno provato a inseguire i due Bardiani Sterbini e Zardini, ma non sono riusciti ad agganciarsi.

Come da previsione, la salita del Bondone ha visto la corsa esplodere con numerosi tentativi dei favoriti: Scarponi, Pinot, un ritrovato Rolland e anche un pimpante Pozzovivo. Molto bene Celano, il vincitore del Giro dell'Appennino, sempre nelle posizioni calde. Il falsopiano in vetta ha compattato il gruppetto dei migliori ed è scattato Egan Bernal (Androni Giocattoli).

Il colombiano ha affrontato tutta la discesa in testa, ma è stato ripreso. Finale concitato con il tentativo di Torres prima della volata di Trento.

Da Trento, Diego Barbera

ORDINE D'ARRIVO

1 61 10006473722 PINOT Thibaut (FRA) 1990 FDJ FDJ 5:13'01 10

2 35 10003299293 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 5:13'01 0 6

3 5 10003253221 THOMAS Geraint (GBR) 1986 SKY TEAM SKY 5:13'01 0 4

4 11 10002692540 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 5:13'01 0

5 55 10003223818 ROLLAND Pierre (FRA) 1986 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 5:13'03 2

6 21 10001426284 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 5:13'03 2

7 72 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) G 1997 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 5:13'03 2

8 176 10010991902 CELANO Danilo (ITA) 1989 ITA ITALIA 5:13'03 2

9 1 10006836763 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 SKY TEAM SKY 5:13'03 2

10 43 10007988235 BUCHMANN Emanuel (GER) 1992 BOH BORA - HANSGROHE 5:13'03 2

11 101 10002928471 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 5:13'03 2

12 73 10006916484 RODOLFO Torres Agudelo (COL) 1987 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 5:13'08 7

13 32 10005889193 DENIS Rohan (AUS) 1990 BMC BMC RACING TEAM 5:13'15 14

14 14 10003230888 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 5:13'58 57

15 121 10001655448 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO - VINI FANTINI 5:14'31 1'30

16 131 10010042615 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) G 1993 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5:14'56 1'55

17 33 10007260331 SENNI Manuel (ITA) 1992 BMC BMC RACING TEAM 5:14'56 1'55

18 138 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) G 1995 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5:14'56 1'55

19 26 10002444784 SANCHEZ Luis León (ESP) 1983 AST ASTANA PRO TEAM 5:14'56 1'55

20 52 10008635105 CARTHY Hugh (GBR) G 1994 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 5:14'56 1'55

21 158 10009318549 TOTÒ Paolo (ITA) 1991 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 5:16'03 3'02

22 36 10006002967 ROSSKOPF Joseph (USA) 1989 BMC BMC RACING TEAM 5:16'29 3'28

23 155 10007881737 ORRICO Davide (ITA) 1990 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 5:17'30 4'29

24 128 10002711940 SANTAROMITA Ivan (ITA) 1984 NIP NIPPO - VINI FANTINI 5:17'36 4'35

25 132 10004509470 BUSATO Matteo (ITA) 1987 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5:17'36 4'35

26 76 10008912563 MASNADA Fausto (ITA) G 1993 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 5:17'36 4'35

27 135 10008674208 GODOY Yonder (VEN) G 1993 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5:17'36 4'35

28 137 10009226401 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe G 1996 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5:17'42 4'41

29 66 10002695267 MORABITO Steve (SUI) 1983 FDJ FDJ 5:17'42 4'41

30 64 10006477762 LUDVIGSSON Tobias (SWE) 1991 FDJ FDJ 5:17'44 4'43

31 15 10003272015 GASTAUER Ben (LUX) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 5:17'44 4'43

32 12 10009363817 BIDARD François (FRA) 1992 ALM AG2R LA MONDIALE 5:17'44 4'43

33 3 10002519859 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 5:19'31 6'30

34 112 10006887283 FOLIFOROV Alexander (RUS) 1992 GAZ GAZPROM - RUSVELO 5:19'31 6'30

35 23 10006658426 CHERNETSKI Sergei (RUS) 1990 AST ASTANA PRO TEAM 5:20'43 7'42

36 104 10007825052 SCHULTZ Nicholas (AUS) G 1994 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 5:23'25 10'24

37 148 10015314462 HABTOM TEKLE Awet (ERI) G 1998 BAI BIKE AID 5:23'25 10'24

38 13 10007516874 CHEVRIER Clement (FRA) 1992 ALM AG2R LA MONDIALE 5:23'25 10'24

39 22 10003092765 CATALDO Dario (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 5:23'25 10'24

40 17 10002844710 MONTAGUTI Matteo (ITA) 1984 ALM AG2R LA MONDIALE 5:23'25 10'24

41 153 10007855667 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 5:23'25 10'24

42 152 10006569611 BONGIORNO Francesco Manuel (IT 1990 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 5:23'25 10'24

43 67 10002670413 ROY Jérémy (FRA) 1983 FDJ FDJ 5:23'25 10'24

44 75 10005839885 CATTANEO Mattia (ITA) 1990 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 5:23'25 10'24

45 6 10007559213 ELISSONDE Kenny (FRA) 1991 SKY TEAM SKY 5:23'30 10'29

46 107 10006737238 PRADES REVERTER Eduard (ESP) 1987 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 5:26'11 13'10

47 125 10009362908 FILOSI Iuri (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 5:26'11 13'10

48 102 10004436419 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) 1985 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 5:27'19 14'18

49 106 10002526327 ARROYO DURAN David (ESP) 1980 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 5:27'19 14'18

50 94 10008018850 VELASCO Simone (ITA) G 1995 BRD BARDIANI CSF 5:28'30 15'29

51 34 10008672790 FRANKINY Kilian (SUI) G 1994 BMC BMC RACING TEAM 5:28'30 15'29

52 124 10005390958 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 NIP NIPPO - VINI FANTINI 5:28'35 15'34

53 122 10010085859 BAGIOLI Nicola (ITA) G 1995 NIP NIPPO - VINI FANTINI 5:28'35 15'34

54 65 10009573072 MAISON Jérémy (FRA) G 1993 FDJ FDJ 5:28'39 15'38

55 147 10011061418 VAN ENGELEN Adne (NED) G 1993 BAI BIKE AID 5:30'18 17'17

56 74 10004501891 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 5:30'18 17'17

57 98 10005658114 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BRD BARDIANI CSF 5:30'18 17'17

58 154 10010970478 GAZZARA Michele (ITA) 1990 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 5:30'18 17'17

59 174 10009700889 GAROSIO Andrea (ITA) G 1993 ITA ITALIA 5:30'18 17'17

60 175 10012590479 ZULLO Antonio (ITA) G 1993 ITA ITALIA 5:30'18 17'17

61 27 10001545314 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 5:30'18 17'17

62 44 10007583158 HERKLOTZ Silvio (GER) G 1994 BOH BORA - HANSGROHE 5:30'18 17'17

63 42 10003245945 BÁRTA Jan (CZE) 1984 BOH BORA - HANSGROHE 5:30'18 17'17

64 136 10006887687 KOSHEVOY Ilia (BLR) 1991 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5:30'22 17'21

65 115 10008661272 ARSLANOV Ildar (RUS) G 1994 GAZ GAZPROM - RUSVELO 5:30'22 17'21

66 93 10003265244 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BRD BARDIANI CSF 5:30'25 17'24

67 87 10005504227 HOWARD Leigh (AUS) 1989 ABS AQUA BLUE SPORT 5:36'36 23'35

68 123 10007518490 BERLATO Giacomo (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 5:36'36 23'35

69 96 10007527786 TONELLI Alessandro (ITA) 1992 BRD BARDIANI CSF 5:36'36 23'35

70 167 10008653087 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) G 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 5:36'36 23'35

71 91 10008660767 ANDREETTA Simone (ITA) G 1993 BRD BARDIANI CSF 5:36'36 23'35

72 126 10005564043 DE NEGRI Pier Paolo (ITA) 1986 NIP NIPPO - VINI FANTINI 5:36'36 23'35

73 28 10004703672 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 5:36'36 23'35

74 157 10014118736 PRANDINI Paolo (ITA) G 1996 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 5:36'36 23'35

75 111 10002652528 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 GAZ GAZPROM - RUSVELO 5:36'36 23'35

76 114 10005914758 BOEV Igor (RUS) 1989 GAZ GAZPROM - RUSVELO 5:36'36 23'35

77 151 10006626801 BERNARDINI Simone (ITA) 1991 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 5:36'36 23'35

78 163 10004635166 KRIZEK Matthias (AUT) 1988 TIR TIROL CYCLING TEAM 5:36'36 23'35

79 18 10003390839 BERARD Julien (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 5:36'36 23'35

80 162 10006547884 FORTIN Filippo (ITA) 1989 TIR TIROL CYCLING TEAM 5:36'36 23'35

81 165 10007510612 KUEN Maximilian (AUT) 1992 TIR TIROL CYCLING TEAM 5:36'36 23'35

82 143 10010961283 KANGANGI Suleiman (KEN) 1988 BAI BIKE AID 5:36'36 23'35

83 177 10008915492 BASSO Leonardo (ITA) G 1993 ITA ITALIA 5:36'36 23'35

84 118 10003270904 ROVNY Ivan (RUS) 1987 GAZ GAZPROM - RUSVELO 5:36'36 23'35

85 172 10012528239 AMICI Alberto (ITA) G 1993 ITA ITALIA 5:36'36 23'35

86 161 10014344866 SCHWARZ Lucas (AUT) 1992 TIR TIROL CYCLING TEAM 5:36'36 23'35

87 71 10003200475 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 5:36'36 23'35

88 78 10009392008 BONUSI Raffaello (ITA) 1992 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 5:36'36 23'35

89 134 10006917700 ZHUPA Eugert (ALB) 1990 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5:36'36 23'35

90 117 10002314947 BRUTT Pavel (RUS) 1982 GAZ GAZPROM - RUSVELO 5:36'36 23'35

91 156 10010970579 SALVIETTI Niccolo' (ITA) G 1993 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 5:36'36 23'35

92 173 10010163964 NATALI Matteo (ITA) G 1994 ITA ITALIA 5:36'36 23'35

93 178 10013581394 RAGGIO Luca (ITA) G 1995 ITA ITALIA 5:36'36 23'35

94 62 10002261700 BONNET William (FRA) 1982 FDJ FDJ 5:36'36 23'35

95 37 10008664508 BOHLI Tom (SUI) G 1994 BMC BMC RACING TEAM 5:36'36 23'35

96 108 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu (ESP) G 1993 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 5:36'36 23'35

97 24 10007219309 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) 1991 AST ASTANA PRO TEAM 5:36'36 23'35

98 63 10006070867 LE BON Johan (FRA) 1990 FDJ FDJ 5:36'36 23'35

99 166 10009351487 NDAYISENGA Valens (RWA) G 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 5:36'36 23'35

100 41 10007738055 ACKERMANN Pascal (GER) G 1994 BOH BORA - HANSGROHE 5:36'36 23'35

101 84 10006064302 FENN Andrew (GBR) 1990 ABS AQUA BLUE SPORT 5:36'36 23'35

102 85 10006064908 KONING Peter (NED) 1990 ABS AQUA BLUE SPORT 5:36'36 23'35

103 116 10004689730 NIKOLAEV Sergey (RUS) 1988 GAZ GAZPROM - RUSVELO 5:36'36 23'35

104 51 10006467254 BROWN Nathan (USA) 1991 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 5:36'36 23'35

105 53 10007491717 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) 1991 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 5:36'36 23'35

106 145 10009348659 BICHLMANN Daniel (GER) 1988 BAI BIKE AID 5:36'36 23'35

107 97 10008696032 STERBINI Simone (ITA) G 1993 BRD BARDIANI CSF 5:36'36 23'35

108 113 10002833087 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) 1984 GAZ GAZPROM - RUSVELO 5:36'36 23'35

109 45 10006004280 SELIG Rüdiger (GER) 1989 BOH BORA - HANSGROHE 5:36'48 23'47

110 48 10002449535 SCHILLINGER Andreas (GER) 1983 BOH BORA - HANSGROHE 5:36'48 23'47

DNF 2 10006118862 BOSWELL Ian (USA) 1987 SKY TEAM SKY

DNF 4 10004880191 KENNAUGH Peter (GBR) 1989 SKY TEAM SKY

DNF 25 10005964167 MOSER Moreno (ITA) 1990 AST ASTANA PRO TEAM

DNF 47 10005390352 PELUCCHI Matteo (ITA) 1989 BOH BORA - HANSGROHE

DNF 56 10006606589 CLARKE William (AUS) 1985 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T

DNF 77 10008661777 BALLERINI Davide (ITA) G 1994 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA

DNF 86 10007510208 WATSON Calvin (AUS) G 1993 ABS AQUA BLUE SPORT

DNF 88 10004792891 IRVINE Martyn (IRL) 1985 ABS AQUA BLUE SPORT

DNF 95 10006878795 WACKERMANN Luca (ITA) 1992 BRD BARDIANI CSF

DNF 127 10005480783 ITO Masakazu (JPN) 1988 NIP NIPPO - VINI FANTINI

DNF 133 10001661108 POZZATO Filippo (ITA) 1981 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA

DNF 141 10006675806 HOLLER Nikodemus (GER) 1991 BAI BIKE AID

DNF 142 10009795162 RUGG Timothy (USA) 1985 BAI BIKE AID

DNF 144 10054296439 KIPKEMBOI Salim (KEN) G 1998 BAI BIKE AID

DNF 146 10009395947 SCHÄFER Timo (GER) 1982 BAI BIKE AID

DNF 164 10008950050 SALVADOR Enrico (ITA) G 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM

DNF 168 10010966236 GAMPER Patrick (AUT) G 1997 TIR TIROL CYCLING TEAM

DNF 171 10001399006 NOCENTINI Rinaldo (ITA) 1977 ITA ITALIA

DNS 31 10004564337 CARUSO Damiano (ITA) 1987 BMC BMC RACING TEAM

DNS 46 10002922613 MENDES José (POR) 1985 BOH BORA - HANSGROHE

DNS 54 10007518591 FORMOLO Davide (ITA) 1992 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T

DNS 57 10008700880 VILLELLA Davide (ITA) 1991 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T

DNS 81 10003225838 DENIFL Stefan (AUT) 1987 ABS AQUA BLUE SPORT

DNS 83 10006003270 WARBASSE Lawrence (USA) 1990 ABS AQUA BLUE SPORT

CLASSIFICA GENERALE FINALE

1 5 10003253221 THOMAS Geraint (GBR) 1986 SKY TEAM SKY 20:49'37

2 61 10006473722 PINOT Thibaut (FRA) 1990 FDJ FDJ 20:49'44 7

3 11 10002692540 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 20:49'57 20

4 21 10001426284 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 20:50'04 27

5 1 10006836763 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 SKY TEAM SKY 20:50'19 42

6 55 10003223818 ROLLAND Pierre (FRA) 1986 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 20:50'29 52

7 43 10007988235 BUCHMANN Emanuel (GER) 1992 BOH BORA - HANSGROHE 20:50'31 54

8 176 10010991902 CELANO Danilo (ITA) 1989 ITA ITALIA 20:50'31 54

9 72 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) G 1997 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA20:50'39 1'02

10 73 10006916484 RODOLFO Torres Agudelo (COL) 1987 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA20:50'53 1'16

11 35 10003299293 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 20:51'26 1'49

12 14 10003230888 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 20:51'40 2'03

13 101 10002928471 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 20:51'55 2'18

14 52 10008635105 CARTHY Hugh (GBR) G 1994 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 20:52'15 2'38

15 121 10001655448 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO - VINI FANTINI 20:53'12 3'35

16 26 10002444784 SANCHEZ Luis León (ESP) 1983 AST ASTANA PRO TEAM 20:53'35 3'58

17 138 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) G 1995 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 20:54'09 4'32

18 131 10010042615 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) G 1993 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 20:54'19 4'42

19 32 10005889193 DENIS Rohan (AUS) 1990 BMC BMC RACING TEAM 20:54'23 4'46

20 128 10002711940 SANTAROMITA Ivan (ITA) 1984 NIP NIPPO - VINI FANTINI 20:56'19 6'42

21 76 10008912563 MASNADA Fausto (ITA) G 1993 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA20:56'19 6'42

22 12 10009363817 BIDARD François (FRA) 1992 ALM AG2R LA MONDIALE 20:56'19 6'42

23 132 10004509470 BUSATO Matteo (ITA) 1987 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 20:56'30 6'53

24 135 10008674208 GODOY Yonder (VEN) G 1993 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 20:58'10 8'33

25 22 10003092765 CATALDO Dario (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 21:01'15 11'38

26 66 10002695267 MORABITO Steve (SUI) 1983 FDJ FDJ 21:01'46 12'09

27 17 10002844710 MONTAGUTI Matteo (ITA) 1984 ALM AG2R LA MONDIALE 21:02'49 13'12

28 75 10005839885 CATTANEO Mattia (ITA) 1990 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA21:03'56 14'19

29 64 10006477762 LUDVIGSSON Tobias (SWE) 1991 FDJ FDJ 21:04'25 14'48

30 36 10006002967 ROSSKOPF Joseph (USA) 1989 BMC BMC RACING TEAM 21:04'29 14'52

31 15 10003272015 GASTAUER Ben (LUX) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 21:05'15 15'38

32 33 10007260331 SENNI Manuel (ITA) 1992 BMC BMC RACING TEAM 21:05'40 16'03

33 13 10007516874 CHEVRIER Clement (FRA) 1992 ALM AG2R LA MONDIALE 21:05'57 16'20

34 112 10006887283 FOLIFOROV Alexander (RUS) 1992 GAZ GAZPROM - RUSVELO 21:07'41 18'04

35 6 10007559213 ELISSONDE Kenny (FRA) 1991 SKY TEAM SKY 21:10'15 20'38

36 102 10004436419 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) 1985 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 21:10'24 20'47

37 137 10009226401 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe G 1996 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 21:10'42 21'05

38 67 10002670413 ROY Jérémy (FRA) 1983 FDJ FDJ 21:11'27 21'50

39 158 10009318549 TOTÒ Paolo (ITA) 1991 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 21:14'39 25'02

40 136 10006887687 KOSHEVOY Ilia (BLR) 1991 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 21:14'43 25'06

41 155 10007881737 ORRICO Davide (ITA) 1990 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 21:15'59 26'22

42 34 10008672790 FRANKINY Kilian (SUI) G 1994 BMC BMC RACING TEAM 21:16'06 26'29

43 3 10002519859 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 21:17'17 27'40

44 152 10006569611 BONGIORNO Francesco Manuel (IT 1990 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 21:17'21 27'44

45 111 10002652528 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 GAZ GAZPROM - RUSVELO 21:17'25 27'48

46 51 10006467254 BROWN Nathan (USA) 1991 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 21:18'22 28'45

47 74 10004501891 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA21:20'28 30'51

48 175 10012590479 ZULLO Antonio (ITA) G 1993 ITA ITALIA 21:21'03 31'26

49 23 10006658426 CHERNETSKI Sergei (RUS) 1990 AST ASTANA PRO TEAM 21:25'05 35'28

50 125 10009362908 FILOSI Iuri (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 21:25'11 35'34

51 93 10003265244 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BRD BARDIANI CSF 21:30'37 41'00

52 91 10008660767 ANDREETTA Simone (ITA) G 1993 BRD BARDIANI CSF 21:30'41 41'04

53 167 10008653087 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) G 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 21:31'38 42'01

54 107 10006737238 PRADES REVERTER Eduard (ESP) 1987 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 21:32'28 42'51

55 65 10009573072 MAISON Jérémy (FRA) G 1993 FDJ FDJ 21:34'18 44'41

56 98 10005658114 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BRD BARDIANI CSF 21:34'18 44'41

57 44 10007583158 HERKLOTZ Silvio (GER) G 1994 BOH BORA - HANSGROHE 21:34'55 45'18

58 104 10007825052 SCHULTZ Nicholas (AUS) G 1994 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 21:36'32 46'55

59 42 10003245945 BÁRTA Jan (CZE) 1984 BOH BORA - HANSGROHE 21:36'35 46'58

60 154 10010970478 GAZZARA Michele (ITA) 1990 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 21:36'44 47'07

61 172 10012528239 AMICI Alberto (ITA) G 1993 ITA ITALIA 21:39'24 49'47

62 174 10009700889 GAROSIO Andrea (ITA) G 1993 ITA ITALIA 21:41'09 51'32

63 27 10001545314 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 21:41'57 52'20

64 122 10010085859 BAGIOLI Nicola (ITA) G 1995 NIP NIPPO - VINI FANTINI 21:43'33 53'56

65 53 10007491717 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) 1991 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 21:46'00 56'23

66 97 10008696032 STERBINI Simone (ITA) G 1993 BRD BARDIANI CSF 21:46'29 56'52

67 28 10004703672 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 21:46'43 57'06

68 18 10003390839 BERARD Julien (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 21:48'30 58'53

69 124 10005390958 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 NIP NIPPO - VINI FANTINI 21:48'38 59'01

70 165 10007510612 KUEN Maximilian (AUT) 1992 TIR TIROL CYCLING TEAM 21:50'42 1:01'05

71 178 10013581394 RAGGIO Luca (ITA) G 1995 ITA ITALIA 21:51'12 1:01'35

72 118 10003270904 ROVNY Ivan (RUS) 1987 GAZ GAZPROM - RUSVELO 21:52'18 1:02'41

73 87 10005504227 HOWARD Leigh (AUS) 1989 ABS AQUA BLUE SPORT 21:53'54 1:04'17

74 173 10010163964 NATALI Matteo (ITA) G 1994 ITA ITALIA 21:56'04 1:06'27

75 148 10015314462 HABTOM TEKLE Awet (ERI) G 1998 BAI BIKE AID 21:58'23 1:08'46

76 94 10008018850 VELASCO Simone (ITA) G 1995 BRD BARDIANI CSF 21:58'36 1:08'59

77 37 10008664508 BOHLI Tom (SUI) G 1994 BMC BMC RACING TEAM 21:58'51 1:09'14

78 78 10009392008 BONUSI Raffaello (ITA) 1992 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA21:58'55 1:09'18

79 108 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu (ESP) G 1993 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 22:01'55 1:12'18

80 143 10010961283 KANGANGI Suleiman (KEN) 1988 BAI BIKE AID 22:02'38 1:13'01

81 115 10008661272 ARSLANOV Ildar (RUS) G 1994 GAZ GAZPROM - RUSVELO 22:02'48 1:13'11

82 71 10003200475 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984 ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA22:02'59 1:13'22

83 163 10004635166 KRIZEK Matthias (AUT) 1988 TIR TIROL CYCLING TEAM 22:04'37 1:15'00

84 106 10002526327 ARROYO DURAN David (ESP) 1980 CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 22:06'17 1:16'40

85 162 10006547884 FORTIN Filippo (ITA) 1989 TIR TIROL CYCLING TEAM 22:07'36 1:17'59

86 153 10007855667 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 22:10'32 1:20'55

87 63 10006070867 LE BON Johan (FRA) 1990 FDJ FDJ 22:12'42 1:23'05

88 24 10007219309 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) 1991 AST ASTANA PRO TEAM 22:13'55 1:24'18

89 96 10007527786 TONELLI Alessandro (ITA) 1992 BRD BARDIANI CSF 22:14'46 1:25'09

90 113 10002833087 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) 1984 GAZ GAZPROM - RUSVELO 22:15'36 1:25'59

91 126 10005564043 DE NEGRI Pier Paolo (ITA) 1986 NIP NIPPO - VINI FANTINI 22:17'34 1:27'57

92 177 10008915492 BASSO Leonardo (ITA) G 1993 ITA ITALIA 22:17'34 1:27'57

93 48 10002449535 SCHILLINGER Andreas (GER) 1983 BOH BORA - HANSGROHE 22:18'18 1:28'41

94 147 10011061418 VAN ENGELEN Adne (NED) G 1993 BAI BIKE AID 22:18'28 1:28'51

95 134 10006917700 ZHUPA Eugert (ALB) 1990 WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 22:19'17 1:29'40

96 62 10002261700 BONNET William (FRA) 1982 FDJ FDJ 22:19'17 1:29'40

97 161 10014344866 SCHWARZ Lucas (AUT) 1992 TIR TIROL CYCLING TEAM 22:19'21 1:29'44

98 117 10002314947 BRUTT Pavel (RUS) 1982 GAZ GAZPROM - RUSVELO 22:19'26 1:29'49

99 85 10006064908 KONING Peter (NED) 1990 ABS AQUA BLUE SPORT 22:25'53 1:36'16

100 84 10006064302 FENN Andrew (GBR) 1990 ABS AQUA BLUE SPORT 22:25'53 1:36'16

101 123 10007518490 BERLATO Giacomo (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 22:28'36 1:38'59

102 151 10006626801 BERNARDINI Simone (ITA) 1991 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 22:28'36 1:38'59

103 116 10004689730 NIKOLAEV Sergey (RUS) 1988 GAZ GAZPROM - RUSVELO 22:28'36 1:38'59

104 156 10010970579 SALVIETTI Niccolo' (ITA) G 1993 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 22:32'58 1:43'21

105 145 10009348659 BICHLMANN Daniel (GER) 1988 BAI BIKE AID 22:32'58 1:43'21

106 114 10005914758 BOEV Igor (RUS) 1989 GAZ GAZPROM - RUSVELO 22:33'03 1:43'26

107 166 10009351487 NDAYISENGA Valens (RWA) G 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 22:33'51 1:44'14

108 41 10007738055 ACKERMANN Pascal (GER) G 1994 BOH BORA - HANSGROHE 22:38'18 1:48'41

109 45 10006004280 SELIG Rüdiger (GER) 1989 BOH BORA - HANSGROHE 22:38'25 1:48'48

110 157 10014118736 PRANDINI Paolo (ITA) G 1996 SAN SANGEMINI - MG. K VIS 22:41'50 1:52'13
 
21 Aprile 2017 | 15:52
 
Copyright © TBW
 
COMMENTI
Non solo Thomas
Venerdì 21/4/2017    Savo
Vittoria meritata di Thomas che dimostra un bel colpo di pedale . Bei segnali da Pozzovivo e dall eterno Scarponi. Un plauso particolare al portscolari dell Amore e Vita Celano che chiude il giro in 8 posizione....una dimostrazione della forza del ragazzo e della non casuale vittoria al Giro dell asppenino. Peccato non aver avuto Nibali
 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
SONDAGGIO
Vota il diesse italiano dell'anno
 
 
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy