HOME | EDIZIONE DIGITALE | SQUADRE | ATLETI | CALENDARIO PROF. 2017 | OSCAR | RIVISTA | TUTTOBICITECH |  
 
IL SITO DI RIFERIMENTO DEL CICLISMO ITALIANO

OMAN. LA STOCCATA DI HERMANS, SETTIMO ARU

Il belga ha preceduto Rui Costa e Fuglsang

 
PROFESSIONISTI | C' il sigillo di Ben Hermans sulla seconda tappa del Giro dell'Oman. Il belga della BMC ha avuto la meglio sullo strappo finale del portoghese Rui Costa della UAE Abu Dhabi e del danese Jakob Fuglsang della Astana con Mehrawi Kudus della Dimension Data al quarto posto. Settima posizione per Fabio Aru, a 4 secondi dal vincitore: per il sardo si tratta del primo piazzamento top ten della stagione.

Frazione impegnativa, quella odierna, che ha setacciato ben presto il gruppo ed ha portato un gruppetto di una quarantina di corridori a giocarsi il successo ai piedi dello strappo finale, dopo che sono stati annullati vari tentativi di fuga, l'ultimo dei quali stato quello del danese Lasse Norman Hansen, ripreso in pratica a due chilometri.

Naturalmente, dopo l'arrivo allo sprint di ieri, Ben Hermans conquista anche la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1. BEL HERMANS Ben 25 BMC RACING TEAM 03h 20' 49''
2. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 41 UAE ABU DHABI 03h 20' 49'' + 00' 00''
3. DEN FUGLSANG Jakob 3 ASTANA PRO TEAM 03h 20' 49'' + 00' 00''
4. ERI KUDUS Merhawi 61 TEAM DIMENSION DATA 03h 20' 53'' + 00' 04''
5. AUS HAAS Nathan 64 TEAM DIMENSION DATA 03h 20' 56'' + 00' 07''
6. ESP DE LA CRUZ David 53 QUICK - STEP FLOORS 03h 20' 56'' + 00' 07''
7. ITA ARU Fabio 1 ASTANA PRO TEAM 03h 20' 56'' + 00' 07''
8. COL ACEVEDO CALLE Janier Alexis 121 UNITEDHEALTHCARE 03h 20' 56'' + 00' 07''
9. BEL VAN AVERMAET Greg 21 BMC RACING TEAM 03h 20' 56'' + 00' 07''
10. FRA BARDET Romain 11 AG2R LA MONDIALE 03h 20' 56'' + 00' 07''
11. SUI FRANK Mathias 15 AG2R LA MONDIALE 03h 20' 56'' + 00' 07''
12. BEL DE PLUS Laurens 54 QUICK - STEP FLOORS 03h 20' 56'' + 00' 07''
13. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 97 BAHRAIN - MERIDA 03h 20' 56'' + 00' 07''
14. AUS MORTON Lachlan David 65 TEAM DIMENSION DATA 03h 21' 01'' + 00' 12''
15. DEN ANDERSEN Sren Kragh 81 TEAM SUNWEB 03h 21' 06'' + 00' 17''
16. ESP FERNANDEZ CRUZ Delio 162 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h 21' 08'' + 00' 19''
17. KAZ ZEITS Andrey 8 ASTANA PRO TEAM 03h 21' 08'' + 00' 19''
18. BEL PEYSKENS DIMITRI 176 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h 21' 08'' + 00' 19''
19. KAZ LUTSENKO Alexey 6 ASTANA PRO TEAM 03h 21' 08'' + 00' 19''
20. AUS NORRIS Lachlan 128 UNITEDHEALTHCARE 03h 21' 08'' + 00' 19''
21. FRA MARTIN Guillaume 116 WANTY - GROUPE GOBERT 03h 21' 13'' + 00' 24''
22. MAR AIT EL ABDIA ANNAS 42 UAE ABU DHABI 03h 21' 16'' + 00' 27''
23. ERI DEBESAY Mekseb 62 TEAM DIMENSION DATA 03h 21' 16'' + 00' 27''
24. ITA VISCONTI Giovanni 91 BAHRAIN - MERIDA 03h 21' 18'' + 00' 29''
25. ITA OSS Daniel 27 BMC RACING TEAM 03h 21' 22'' + 00' 33''
26. ITA PONZI Simone 145 CCC SPRANDI POLKOWICE 03h 21' 22'' + 00' 33''
27. SUI HOLLENSTEIN Reto 34 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 21' 24'' + 00' 35''
28. FRA DOUBEY Fabien 113 WANTY - GROUPE GOBERT 03h 21' 26'' + 00' 37''
29. USA WARBASSE Lawrence 78 AQUA BLUE SPORT 03h 21' 27'' + 00' 38''
30. GBR PEARSON Daniel 77 AQUA BLUE SPORT 03h 21' 27'' + 00' 38''
31. BLR KOSHEVOY Ilia 156 WILIER TRIESTINA 03h 21' 27'' + 00' 38''
32. BEL NAESEN Oliver 18 AG2R LA MONDIALE 03h 21' 27'' + 00' 38''
33. USA MANNION Gavin 127 UNITEDHEALTHCARE 03h 21' 33'' + 00' 44''
34. EST KANGERT Tanel 4 ASTANA PRO TEAM 03h 21' 34'' + 00' 45''
35. ITA SANTAROMITA Ivan 137 NIPPO - VINI FANTINI 03h 21' 37'' + 00' 48''
36. ALG REGUIGUI Youcef 66 TEAM DIMENSION DATA 03h 21' 42'' + 00' 53''
37. BEL DECLERCQ Benjamin 104 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h 21' 42'' + 00' 53''
38. COL RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson 167 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h 21' 45'' + 00' 56''
39. LUX JUNGELS Bob 55 QUICK - STEP FLOORS 03h 21' 47'' + 00' 58''
40. AUT DENIFL Stefan 74 AQUA BLUE SPORT 03h 21' 47'' + 00' 58''
41. ITA COLBRELLI Sonny 95 BAHRAIN - MERIDA 03h 21' 47'' + 00' 58''
42. EST TAARAME Rein 38 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 21' 52'' + 01' 03''
43. NED TEUNISSEN Mike 86 TEAM SUNWEB 03h 21' 52'' + 01' 03''
44. BEL ALLEGAERT Piet 102 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h 22' 00'' + 01' 11''
45. ITA POZZATO Filippo 151 WILIER TRIESTINA 03h 22' 32'' + 01' 43''
46. ITA BELLETTI Manuel 153 WILIER TRIESTINA 03h 22' 32'' + 01' 43''
47. CAN CATAFORD Alexander 122 UNITEDHEALTHCARE 03h 22' 32'' + 01' 43''
48. AUS CLARKE Jonathan 123 UNITEDHEALTHCARE 03h 22' 32'' + 01' 43''
49. ITA MOSCA Jacopo 158 WILIER TRIESTINA 03h 23' 02'' + 02' 13''
50. ITA BAGIOLI Nicola 132 NIPPO - VINI FANTINI 03h 23' 02'' + 02' 13''
51. SUI SCHR Michael 28 BMC RACING TEAM 03h 23' 39'' + 02' 50''
52. SUI ELMIGER Martin 23 BMC RACING TEAM 03h 23' 39'' + 02' 50''
53. SUI FRANKINY Kilian 24 BMC RACING TEAM 03h 23' 39'' + 02' 50''
54. BEL BOONEN Tom 51 QUICK - STEP FLOORS 03h 23' 39'' + 02' 50''
55. BEL STEELS Stijn 106 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h 23' 39'' + 02' 50''
56. FRA DOMONT Axel 13 AG2R LA MONDIALE 03h 23' 39'' + 02' 50''
57. POL STOSZ Patryk 148 CCC SPRANDI POLKOWICE 03h 23' 39'' + 02' 50''
58. FRA LEVARLET Guillaume 115 WANTY - GROUPE GOBERT 03h 23' 39'' + 02' 50''
59. BUL MIHAYLOV Nikolay 143 CCC SPRANDI POLKOWICE 03h 23' 39'' + 02' 50''
60. POL KACZMAREK Jakub 141 CCC SPRANDI POLKOWICE 03h 23' 39'' + 02' 50''
61. DEN HANSEN Lasse Norman 76 AQUA BLUE SPORT 03h 23' 59'' + 03' 10''
62. BEL VAN GESTEL Dries 107 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h 23' 59'' + 03' 10''
63. COL ARREDONDO MORENO Julian 131 NIPPO - VINI FANTINI 03h 23' 59'' + 03' 10''
64. ITA MARCATO Marco 45 UAE ABU DHABI 03h 24' 08'' + 03' 19''
65. BLR SAMOILAU Branislau 146 CCC SPRANDI POLKOWICE 03h 24' 25'' + 03' 36''
66. POL PALUTA Michal 144 CCC SPRANDI POLKOWICE 03h 24' 25'' + 03' 36''
67. SUI KUENG Stefan 26 BMC RACING TEAM 03h 24' 32'' + 03' 43''
68. GER POLITT Nils 37 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 24' 32'' + 03' 43''
69. FRA HUPOND Thierry 164 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h 24' 32'' + 03' 43''
70. NED TERPSTRA Niki 58 QUICK - STEP FLOORS 03h 24' 32'' + 03' 43''
71. ITA CAPECCHI Eros 52 QUICK - STEP FLOORS 03h 24' 32'' + 03' 43''
72. RUS KUZNETSOV Viacheslav 35 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 24' 32'' + 03' 43''
73. ROU GROSU Eduard Michael 134 NIPPO - VINI FANTINI 03h 24' 32'' + 03' 43''
74. JPN KUBOKI Kazushige 135 NIPPO - VINI FANTINI 03h 24' 32'' + 03' 43''
75. NOR KRISTOFF Alexander 31 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 24' 32'' + 03' 43''
76. USA JONES Christopher 126 UNITEDHEALTHCARE 03h 24' 32'' + 03' 43''
77. NED STAMSNIJDER Tom 85 TEAM SUNWEB 03h 25' 09'' + 04' 20''
78. NED CURVERS Roy 82 TEAM SUNWEB 03h 25' 09'' + 04' 20''
79. NED SINKELDAM Ramon 84 TEAM SUNWEB 03h 25' 09'' + 04' 20''
80. BEL STASSEN Julien 178 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h 25' 09'' + 04' 20''
81. BEL WAEYTENS ZICO 87 TEAM SUNWEB 03h 25' 09'' + 04' 20''
82. BEL HABEAUX Gregory 173 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h 25' 09'' + 04' 20''
83. SUI SPENGLER Lukas 177 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h 25' 09'' + 04' 20''
84. CAN HOULE Hugo 17 AG2R LA MONDIALE 03h 25' 12'' + 04' 23''
85. SLO KUMP Marko 44 UAE ABU DHABI 03h 25' 35'' + 04' 46''
86. ITA AGNOLI Valerio 92 BAHRAIN - MERIDA 03h 25' 50'' + 05' 01''
87. ITA CECCHIN Alberto 154 WILIER TRIESTINA 03h 25' 50'' + 05' 01''
88. ITA ANTONINI Simone 111 WANTY - GROUPE GOBERT 03h 25' 50'' + 05' 01''
89. BRA ANDRIATO Rafael 152 WILIER TRIESTINA 03h 25' 50'' + 05' 01''
90. POL KUREK Adrian 142 CCC SPRANDI POLKOWICE 03h 25' 50'' + 05' 01''
91. USA FARRAR Tyler 63 TEAM DIMENSION DATA 03h 25' 57'' + 05' 08''
92. LUX DRUCKER Jean-Pierre 22 BMC RACING TEAM 03h 26' 07'' + 05' 18''
93. KAZ STALNOV Nikita 7 ASTANA PRO TEAM 03h 26' 26'' + 05' 37''
94. BEL PARDINI Olivier 175 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h 28' 09'' + 07' 20''
95. USA EATON Daniel 124 UNITEDHEALTHCARE 03h 28' 13'' + 07' 24''
96. ITA MODOLO Sacha 47 UAE ABU DHABI 03h 28' 37'' + 07' 48''
97. ARG HAEDO Lucas Sebastian 125 UNITEDHEALTHCARE 03h 28' 41'' + 07' 52''
98. DEN MORKOV Michael 36 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 29' 34'' + 08' 45''
99. AUT HALLER Marco 33 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 29' 34'' + 08' 45''
100. SLO BOLE Grega 93 BAHRAIN - MERIDA 03h 29' 40'' + 08' 51''
101. CHN WANG Meiyin 98 BAHRAIN - MERIDA 03h 29' 49'' + 09' 00''
102. FRA GOUGEARD Alexis 16 AG2R LA MONDIALE 03h 30' 06'' + 09' 17''
103. BEL KEISSE Iljo 56 QUICK - STEP FLOORS 03h 30' 06'' + 09' 17''
104. TPE FENG Chun Kai 96 BAHRAIN - MERIDA 03h 30' 22'' + 09' 33''
105. ITA MARANGONI Alan 136 NIPPO - VINI FANTINI 03h 30' 26'' + 09' 37''
106. ITA SBARAGLI Kristian 67 TEAM DIMENSION DATA 03h 30' 26'' + 09' 37''
107. UAE MIRZA ALHAMMADI YOUSIF 46 UAE ABU DHABI 03h 30' 26'' + 09' 37''
108. CZE SISR Frantisek 147 CCC SPRANDI POLKOWICE 03h 30' 26'' + 09' 37''
109. BEL DERUETTE Thomas 172 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h 30' 26'' + 09' 37''
110. RSA THOMSON Jay Robert 68 TEAM DIMENSION DATA 03h 30' 26'' + 09' 37''
111. GBR BLYTHE Adam 71 AQUA BLUE SPORT 03h 30' 26'' + 09' 37''
112. BEL DE BACKER Bert 83 TEAM SUNWEB 03h 30' 26'' + 09' 37''
113. GBR CHRISTIAN Mark 73 AQUA BLUE SPORT 03h 30' 26'' + 09' 37''
114. BEL JANS Roy 171 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h 30' 26'' + 09' 37''
115. FRA MASSON Christophe 174 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h 30' 26'' + 09' 37''
116. DEN KRAGH ANDERSEN Asbjorn 165 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h 30' 26'' + 09' 37''
117. FRA GIRAUD BENJAMIN 163 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h 30' 26'' + 09' 37''
118. EST LAAS Martin 166 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h 30' 26'' + 09' 37''
119. ITA FONZI Giuseppe 155 WILIER TRIESTINA 03h 30' 26'' + 09' 37''
120. LTU BAGDONAS Gediminas 12 AG2R LA MONDIALE 03h 30' 26'' + 09' 37''
121. BEL STENUIT Robin 118 WANTY - GROUPE GOBERT 03h 30' 26'' + 09' 37''
122. BEL NOPPE Christophe 105 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h 30' 26'' + 09' 37''
123. NED KREDER Wesley 114 WANTY - GROUPE GOBERT 03h 30' 26'' + 09' 37''
124. ITA FERRARI Roberto 43 UAE ABU DHABI 03h 30' 26'' + 09' 37''
125. KAZ FOMINYKH Daniil 2 ASTANA PRO TEAM 03h 30' 26'' + 09' 37''
126. ITA ZURLO Federico 48 UAE ABU DHABI 03h 30' 26'' + 09' 37''
127. BEL BIERMANS Jenthe 32 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 30' 26'' + 09' 37''
128. KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar 5 ASTANA PRO TEAM 03h 30' 26'' + 09' 37''
129. BEL VAN LERBERGHE Bert 108 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h 30' 26'' + 09' 37''
130. BEL LAMPAERT Yves 57 QUICK - STEP FLOORS 03h 30' 26'' + 09' 37''
131. JPN UCHIMA Kohei 138 NIPPO - VINI FANTINI 03h 30' 45'' + 09' 56''
132. ITA CANOLA Marco 133 NIPPO - VINI FANTINI 03h 30' 51'' + 10' 02''
133. ITA NAPOLITANO Danilo 117 WANTY - GROUPE GOBERT 03h 30' 51'' + 10' 02''
134. ARG DIAZ Daniel 161 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h 32' 05'' + 11' 16''
135. BEL VAN HECKE Preben 101 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h 32' 09'' + 11' 20''
136. IRL BRAMMEIER Matthew 72 AQUA BLUE SPORT 03h 37' 33'' + 16' 44''
137. GBR FENN Andrew 75 AQUA BLUE SPORT 03h 37' 33'' + 16' 44''
138. SLO BOZIC Borut 94 BAHRAIN - MERIDA 03h 37' 33'' + 16' 44''
139. ITA MARECZKO Jakub 157 WILIER TRIESTINA 03h 39' 02'' + 18' 13''
140. GER WALSCHEID Maximilian 88 TEAM SUNWEB 03h 39' 10'' + 18' 21''
141. BEL DEGENDT Aim 103 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h 39' 12'' + 18' 23''
142. BEL DE HAES Kenny 112 WANTY - GROUPE GOBERT 03h 39' 12'' + 18' 23''
DNS NOR ENGER Sondre Holst 14 AG2R LA MONDIALE

CLASSIFICA GENERALE

1. BEL HERMANS Ben 25 BMC RACING TEAM 07h 07' 08''
2. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 41 UAE ABU DHABI 07h 07' 12'' + 00' 04''
3. DEN FUGLSANG Jakob 3 ASTANA PRO TEAM 07h 07' 14'' + 00' 06''
4. ERI KUDUS Merhawi 61 TEAM DIMENSION DATA 07h 07' 22'' + 00' 14''
5. AUS HAAS Nathan 64 TEAM DIMENSION DATA 07h 07' 25'' + 00' 17''
6. ITA ARU Fabio 1 ASTANA PRO TEAM 07h 07' 25'' + 00' 17''
7. COL ACEVEDO CALLE Janier Alexis 121 UNITEDHEALTHCARE 07h 07' 25'' + 00' 17''
8. ESP DE LA CRUZ David 53 QUICK - STEP FLOORS 07h 07' 25'' + 00' 17''
9. SUI FRANK Mathias 15 AG2R LA MONDIALE 07h 07' 25'' + 00' 17''
10. FRA BARDET Romain 11 AG2R LA MONDIALE 07h 07' 25'' + 00' 17''
11. BEL DE PLUS Laurens 54 QUICK - STEP FLOORS 07h 07' 25'' + 00' 17''
12. BEL VAN AVERMAET Greg 21 BMC RACING TEAM 07h 07' 25'' + 00' 17''
13. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 97 BAHRAIN - MERIDA 07h 07' 25'' + 00' 17''
14. AUS MORTON Lachlan David 65 TEAM DIMENSION DATA 07h 07' 30'' + 00' 22''
15. DEN ANDERSEN Sren Kragh 81 TEAM SUNWEB 07h 07' 35'' + 00' 27''
16. KAZ ZEITS Andrey 8 ASTANA PRO TEAM 07h 07' 37'' + 00' 29''
17. KAZ LUTSENKO Alexey 6 ASTANA PRO TEAM 07h 07' 37'' + 00' 29''
18. ESP FERNANDEZ CRUZ Delio 162 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 07h 07' 37'' + 00' 29''
19. BEL PEYSKENS DIMITRI 176 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 07h 07' 37'' + 00' 29''
20. AUS NORRIS Lachlan 128 UNITEDHEALTHCARE 07h 07' 37'' + 00' 29''
21. FRA MARTIN Guillaume 116 WANTY - GROUPE GOBERT 07h 07' 42'' + 00' 34''
22. ERI DEBESAY Mekseb 62 TEAM DIMENSION DATA 07h 07' 45'' + 00' 37''
23. MAR AIT EL ABDIA ANNAS 42 UAE ABU DHABI 07h 07' 45'' + 00' 37''
24. ITA VISCONTI Giovanni 91 BAHRAIN - MERIDA 07h 07' 47'' + 00' 39''
25. ITA OSS Daniel 27 BMC RACING TEAM 07h 07' 51'' + 00' 43''
26. ITA PONZI Simone 145 CCC SPRANDI POLKOWICE 07h 07' 51'' + 00' 43''
27. SUI HOLLENSTEIN Reto 34 TEAM KATUSHA ALPECIN 07h 07' 53'' + 00' 45''
28. USA WARBASSE Lawrence 78 AQUA BLUE SPORT 07h 07' 55'' + 00' 47''
29. FRA DOUBEY Fabien 113 WANTY - GROUPE GOBERT 07h 07' 55'' + 00' 47''
30. BEL NAESEN Oliver 18 AG2R LA MONDIALE 07h 07' 56'' + 00' 48''
31. GBR PEARSON Daniel 77 AQUA BLUE SPORT 07h 07' 56'' + 00' 48''
32. BLR KOSHEVOY Ilia 156 WILIER TRIESTINA 07h 07' 56'' + 00' 48''
33. USA MANNION Gavin 127 UNITEDHEALTHCARE 07h 08' 02'' + 00' 54''
34. EST KANGERT Tanel 4 ASTANA PRO TEAM 07h 08' 03'' + 00' 55''
35. ALG REGUIGUI Youcef 66 TEAM DIMENSION DATA 07h 08' 11'' + 01' 03''
36. ITA COLBRELLI Sonny 95 BAHRAIN - MERIDA 07h 08' 12'' + 01' 04''
37. COL RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson 167 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 07h 08' 14'' + 01' 06''
38. LUX JUNGELS Bob 55 QUICK - STEP FLOORS 07h 08' 16'' + 01' 08''
39. AUT DENIFL Stefan 74 AQUA BLUE SPORT 07h 08' 16'' + 01' 08''
40. EST TAARAME Rein 38 TEAM KATUSHA ALPECIN 07h 08' 21'' + 01' 13''
41. NED TEUNISSEN Mike 86 TEAM SUNWEB 07h 08' 21'' + 01' 13''
42. BEL ALLEGAERT Piet 102 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 07h 08' 29'' + 01' 21''
43. ITA BELLETTI Manuel 153 WILIER TRIESTINA 07h 09' 01'' + 01' 53''
44. CAN CATAFORD Alexander 122 UNITEDHEALTHCARE 07h 09' 01'' + 01' 53''
45. ITA POZZATO Filippo 151 WILIER TRIESTINA 07h 09' 01'' + 01' 53''
46. AUS CLARKE Jonathan 123 UNITEDHEALTHCARE 07h 09' 01'' + 01' 53''
47. ITA SANTAROMITA Ivan 137 NIPPO - VINI FANTINI 07h 09' 02'' + 01' 54''
48. ITA MOSCA Jacopo 158 WILIER TRIESTINA 07h 09' 31'' + 02' 23''
49. ITA BAGIOLI Nicola 132 NIPPO - VINI FANTINI 07h 09' 31'' + 02' 23''
50. BEL STEELS Stijn 106 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 07h 10' 08'' + 03' 00''
51. FRA LEVARLET Guillaume 115 WANTY - GROUPE GOBERT 07h 10' 08'' + 03' 00''
52. BUL MIHAYLOV Nikolay 143 CCC SPRANDI POLKOWICE 07h 10' 08'' + 03' 00''
53. FRA DOMONT Axel 13 AG2R LA MONDIALE 07h 10' 08'' + 03' 00''
54. POL STOSZ Patryk 148 CCC SPRANDI POLKOWICE 07h 10' 08'' + 03' 00''
55. POL KACZMAREK Jakub 141 CCC SPRANDI POLKOWICE 07h 10' 08'' + 03' 00''
56. SUI SCHR Michael 28 BMC RACING TEAM 07h 10' 08'' + 03' 00''
57. SUI FRANKINY Kilian 24 BMC RACING TEAM 07h 10' 08'' + 03' 00''
58. SUI ELMIGER Martin 23 BMC RACING TEAM 07h 10' 08'' + 03' 00''
59. BEL BOONEN Tom 51 QUICK - STEP FLOORS 07h 10' 08'' + 03' 00''
60. DEN HANSEN Lasse Norman 76 AQUA BLUE SPORT 07h 10' 26'' + 03' 18''
61. COL ARREDONDO MORENO Julian 131 NIPPO - VINI FANTINI 07h 10' 28'' + 03' 20''
62. BEL VAN GESTEL Dries 107 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 07h 10' 28'' + 03' 20''
63. ITA MARCATO Marco 45 UAE ABU DHABI 07h 10' 37'' + 03' 29''
64. NOR KRISTOFF Alexander 31 TEAM KATUSHA ALPECIN 07h 10' 49'' + 03' 41''
65. BLR SAMOILAU Branislau 146 CCC SPRANDI POLKOWICE 07h 10' 54'' + 03' 46''
66. POL PALUTA Michal 144 CCC SPRANDI POLKOWICE 07h 10' 54'' + 03' 46''
67. ROU GROSU Eduard Michael 134 NIPPO - VINI FANTINI 07h 11' 01'' + 03' 53''
68. NED TERPSTRA Niki 58 QUICK - STEP FLOORS 07h 11' 01'' + 03' 53''
69. USA JONES Christopher 126 UNITEDHEALTHCARE 07h 11' 01'' + 03' 53''
70. SUI KUENG Stefan 26 BMC RACING TEAM 07h 11' 01'' + 03' 53''
71. JPN KUBOKI Kazushige 135 NIPPO - VINI FANTINI 07h 11' 01'' + 03' 53''
72. FRA HUPOND Thierry 164 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 07h 11' 01'' + 03' 53''
73. ITA CAPECCHI Eros 52 QUICK - STEP FLOORS 07h 11' 01'' + 03' 53''
74. BEL DECLERCQ Benjamin 104 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 07h 11' 37'' + 04' 29''
75. NED SINKELDAM Ramon 84 TEAM SUNWEB 07h 11' 38'' + 04' 30''
76. SUI SPENGLER Lukas 177 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 07h 11' 38'' + 04' 30''
77. BEL HABEAUX Gregory 173 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 07h 11' 38'' + 04' 30''
78. BEL STASSEN Julien 178 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 07h 11' 38'' + 04' 30''
79. NED STAMSNIJDER Tom 85 TEAM SUNWEB 07h 11' 38'' + 04' 30''
80. NED CURVERS Roy 82 TEAM SUNWEB 07h 11' 38'' + 04' 30''
81. SLO KUMP Marko 44 UAE ABU DHABI 07h 12' 04'' + 04' 56''
82. GER POLITT Nils 37 TEAM KATUSHA ALPECIN 07h 12' 10'' + 05' 02''
83. POL KUREK Adrian 142 CCC SPRANDI POLKOWICE 07h 12' 19'' + 05' 11''
84. BRA ANDRIATO Rafael 152 WILIER TRIESTINA 07h 12' 19'' + 05' 11''
85. ITA AGNOLI Valerio 92 BAHRAIN - MERIDA 07h 12' 19'' + 05' 11''
86. ITA CECCHIN Alberto 154 WILIER TRIESTINA 07h 12' 19'' + 05' 11''
87. LUX DRUCKER Jean-Pierre 22 BMC RACING TEAM 07h 12' 36'' + 05' 28''
88. USA FARRAR Tyler 63 TEAM DIMENSION DATA 07h 12' 36'' + 05' 28''
89. BEL WAEYTENS ZICO 87 TEAM SUNWEB 07h 12' 47'' + 05' 39''
90. KAZ STALNOV Nikita 7 ASTANA PRO TEAM 07h 12' 55'' + 05' 47''
91. ITA ANTONINI Simone 111 WANTY - GROUPE GOBERT 07h 14' 17'' + 07' 09''
92. BEL PARDINI Olivier 175 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 07h 14' 38'' + 07' 30''
93. USA EATON Daniel 124 UNITEDHEALTHCARE 07h 14' 39'' + 07' 31''
94. ITA MODOLO Sacha 47 UAE ABU DHABI 07h 15' 06'' + 07' 58''
95. ARG HAEDO Lucas Sebastian 125 UNITEDHEALTHCARE 07h 15' 10'' + 08' 02''
96. CAN HOULE Hugo 17 AG2R LA MONDIALE 07h 15' 44'' + 08' 36''
97. DEN MORKOV Michael 36 TEAM KATUSHA ALPECIN 07h 16' 03'' + 08' 55''
98. AUT HALLER Marco 33 TEAM KATUSHA ALPECIN 07h 16' 03'' + 08' 55''
99. CHN WANG Meiyin 98 BAHRAIN - MERIDA 07h 16' 18'' + 09' 10''
100. FRA GOUGEARD Alexis 16 AG2R LA MONDIALE 07h 16' 35'' + 09' 27''
101. BEL KEISSE Iljo 56 QUICK - STEP FLOORS 07h 16' 35'' + 09' 27''
102. ITA SBARAGLI Kristian 67 TEAM DIMENSION DATA 07h 16' 49'' + 09' 41''
103. ITA FONZI Giuseppe 155 WILIER TRIESTINA 07h 16' 51'' + 09' 43''
104. GBR CHRISTIAN Mark 73 AQUA BLUE SPORT 07h 16' 53'' + 09' 45''
105. ITA MARANGONI Alan 136 NIPPO - VINI FANTINI 07h 16' 54'' + 09' 46''
106. BEL JANS Roy 171 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 07h 16' 55'' + 09' 47''
107. FRA GIRAUD BENJAMIN 163 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 07h 16' 55'' + 09' 47''
108. GBR BLYTHE Adam 71 AQUA BLUE SPORT 07h 16' 55'' + 09' 47''
109. RSA THOMSON Jay Robert 68 TEAM DIMENSION DATA 07h 16' 55'' + 09' 47''
110. BEL VAN LERBERGHE Bert 108 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 07h 16' 55'' + 09' 47''
111. BEL LAMPAERT Yves 57 QUICK - STEP FLOORS 07h 16' 55'' + 09' 47''
112. UAE MIRZA ALHAMMADI YOUSIF 46 UAE ABU DHABI 07h 16' 55'' + 09' 47''
113. DEN KRAGH ANDERSEN Asbjorn 165 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 07h 16' 55'' + 09' 47''
114. EST LAAS Martin 166 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 07h 16' 55'' + 09' 47''
115. BEL DERUETTE Thomas 172 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 07h 16' 55'' + 09' 47''
116. ITA ZURLO Federico 48 UAE ABU DHABI 07h 16' 55'' + 09' 47''
117. LTU BAGDONAS Gediminas 12 AG2R LA MONDIALE 07h 16' 55'' + 09' 47''
118. BEL STENUIT Robin 118 WANTY - GROUPE GOBERT 07h 16' 55'' + 09' 47''
119. CZE SISR Frantisek 147 CCC SPRANDI POLKOWICE 07h 16' 55'' + 09' 47''
120. KAZ FOMINYKH Daniil 2 ASTANA PRO TEAM 07h 16' 55'' + 09' 47''
121. BEL NOPPE Christophe 105 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 07h 16' 55'' + 09' 47''
122. KAZ KOZHATAYEV Bakhtiyar 5 ASTANA PRO TEAM 07h 16' 55'' + 09' 47''
123. BEL DE BACKER Bert 83 TEAM SUNWEB 07h 16' 55'' + 09' 47''
124. NED KREDER Wesley 114 WANTY - GROUPE GOBERT 07h 16' 55'' + 09' 47''
125. ITA FERRARI Roberto 43 UAE ABU DHABI 07h 16' 55'' + 09' 47''
126. BEL BIERMANS Jenthe 32 TEAM KATUSHA ALPECIN 07h 16' 55'' + 09' 47''
127. ITA NAPOLITANO Danilo 117 WANTY - GROUPE GOBERT 07h 17' 20'' + 10' 12''
128. ITA CANOLA Marco 133 NIPPO - VINI FANTINI 07h 17' 20'' + 10' 12''
129. SLO BOLE Grega 93 BAHRAIN - MERIDA 07h 17' 48'' + 10' 40''
130. JPN UCHIMA Kohei 138 NIPPO - VINI FANTINI 07h 18' 08'' + 11' 00''
131. ARG DIAZ Daniel 161 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 07h 18' 34'' + 11' 26''
132. BEL VAN HECKE Preben 101 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 07h 18' 35'' + 11' 27''
133. RUS KUZNETSOV Viacheslav 35 TEAM KATUSHA ALPECIN 07h 19' 46'' + 12' 38''
134. FRA MASSON Christophe 174 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 07h 20' 09'' + 13' 01''
135. TPE FENG Chun Kai 96 BAHRAIN - MERIDA 07h 20' 52'' + 13' 44''
136. GBR FENN Andrew 75 AQUA BLUE SPORT 07h 24' 02'' + 16' 54''
137. IRL BRAMMEIER Matthew 72 AQUA BLUE SPORT 07h 24' 02'' + 16' 54''
138. SLO BOZIC Borut 94 BAHRAIN - MERIDA 07h 25' 25'' + 18' 17''
139. ITA MARECZKO Jakub 157 WILIER TRIESTINA 07h 25' 31'' + 18' 23''
140. BEL DEGENDT Aim 103 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 07h 25' 35'' + 18' 27''
141. GER WALSCHEID Maximilian 88 TEAM SUNWEB 07h 25' 39'' + 18' 31''
142. BEL DE HAES Kenny 112 WANTY - GROUPE GOBERT 07h 25' 41'' + 18' 33''
 
15 Febbraio 2017 | 11:23
 
Copyright © TBW
 
COMMENTI
Mi metto 2 paia di occhiali e leggo la classifica
Mercoled 15/2/2017    Bastiano02
Vedo vedo vedo vedo.... aooo ndo stanno i fantinii Nippo?
In salita non vanno, in discesa nemmeno, in pianura scappano... Fossi negli sponsor scapperei davvero!
Non spariamo sulla crocerossa. #menofacebook+gambe

 

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.
 
Username:Password: 
 
Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui
 
 
I PIU' LETTI
 
DA NON PERDERE
RITRATTI DALLA A ALLA Z
+ Tutti i ritratti
ALBI D'ORO
+ Albi d'oro
OSCAR TUTTOBICI
+ Oscar tuttoBICI
I NOSTRI LIBRI

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy